Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Постановлению Пленума ВХС РУз от 25.07.2003 г. N 111

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Постановлению Пленума ВХС РУз

от 25.07.2003 г. N 111




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 20.04.2021 г. N 18



Предыдущая редакция пункта 1


1. В соответствии с частью первой статьи 328 Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ЭПК) заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано только лицами, участвующими в деле, или прокурором. Такое же право имеют правопреемники лиц, участвующих в деле (статья 46 ЭПК), а также лица, подвергнутые судебному штрафу (статьи 58, 69 и 98 ЭПК).

Лица, в отношении которых приняты судебные акты, затрагивающие их законные права и обязанности, не привлеченные к участию в деле, не вправе на этом основании подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, в этом случае они вправе лишь обжаловать судебные акты в апелляционном или кассационном либо надзорном порядке. При обращении таких лиц с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам заявление подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 части первой статьи 291 ЭПК, а если заявление принято к производству, производство по заявлению подлежит прекращению применительно к пункту 3 части первой статьи 296 ЭПК.

Экономические суды по своей инициативе не могут пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими судебные акты.

(Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 19.05.2018 г. N 17) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3


3. При решении вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов экономическим судам первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций следует исходить из того, что перечень оснований для такого пересмотра, приведенных в статье 327 ЭПК, является исчерпывающим. (Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 19.05.2018 г. N 17)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 4


Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта недопустим, когда такие обстоятельства отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в кассационном или надзорном порядке. В этих случаях экономический суд должен отказать в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, обосновывая свой отказ отсутствием указанных обстоятельств. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 19.05.2018 г. N 17)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 8


В соответствии с частью четвертой статьи 328 ЭПК заявление, поданное по истечении трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта, рассмотрению не подлежит. Заявление, поданное по истечении трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта, подлежит отказу в принятии на основании пункта 2 статьи 314 ЭПК. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия заявления к производству, то производство по заявлению подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 110 ЭПК.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 11


Судебный акт экономического суда первой инстанции вправе пересмотреть только суд этой инстанции, если экономический суд апелляционной или кассационной либо надзорной инстанции не изменил его или не принял новый акт. В случае, когда судебный акт экономического суда первой инстанции был изменен или отменен, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановления, определения апелляционной, кассационной или надзорной инстанции производится в соответствии с частью второй статьи 326 ЭПК в той инстанции, в которой судебный акт изменен или отменен.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 13


13. В соответствии со статьей 332 ЭПК заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, экономический суд рассматривает в судебном заседании в месячный срок со дня его поступления. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 127 ЭПК.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


Определение, вынесенное по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, может быть обжаловано (опротестовано) на общих основаниях. На определение суда апелляционной или кассационной инстанции, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, может быть подана надзорная жалоба. Определение суда надзорной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, может быть обжаловано (опротестовано) на общих основаниях в порядке надзора, за исключением определения Президиума Верховного суда Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 15


15. В соответствии с частью четвертой статьи 333 ЭПК необходимо иметь в виду, в случае отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам дело рассматривается тем же судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном ЭПК. В этом случае, при рассмотрении дела применяются правила ЭПК, регулирующие производство, соответственно в суде первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.



Предыдущая редакция пункта 16


16. При поступлении в экономический суд заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта в случаях, когда дело находится в суде кассационной или надзорной инстанции, этот суд, приостанавливая рассмотрение жалобы до получения результатов пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, направляет дело в суд той инстанции, куда поступило заявление о пересмотре. (Пункт в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 19.05.2018 г. N 17)




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 19.05.2018 г. N 17



Предыдущая редакция наименования


О ПРИМЕНЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО ВНОВЬ

ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



Предыдущая редакция пункта 1


1. В соответствии с частью первой статьи 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее ХПК) заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта может быть подано только лицами, участвующими в деле. Такое же право имеют и правопреемники лиц, участвующих в деле (статья 39 ХПК), а также лица, с которых хозяйственным судом взыскан судебный штраф (статьи 56, 77 ХПК). (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 01.12.2011 г. N 235) (См. Предыдущую редакцию)

Лица, в отношении которых приняты судебные акты, затрагивающие их законные права и обязанности, не привлеченные к участию в деле, не вправе на этом основании подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, в этом случае они вправе лишь обжаловать судебные акты в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. При обращении таких лиц с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам заявление подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 статьи 117 ХПК, а если заявление принято к производству, производство по нему подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 86 ХПК. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 05.12.2013 г. N 255)

Хозяйственные суды по своей инициативе не могут пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими судебные акты.



Предыдущая редакция пункта 2


2. Судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам только после вступления его в законную силу, что предусмотрено частью первой статьи 204 ХПК. Это правило распространяется и на судебные акты, которые исполняются немедленно. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 23.12.2016 г. N 307) (См. Предыдущую редакцию)

В случае обращения с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам не вступившего в законную силу судебного акта, заявление подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 части первой статьи 117 ХПК, а если заявление принято к производству - производство по заявлению подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 86 ХПК. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Пленума ВХС РУз от 17.06.2016 г. N 299)

Обратить внимание судов, что повторное обращение с таким заявлением после вступления в законную силу судебного акта не препятствует рассмотрению заявления в общем порядке. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Пленума ВХС РУз от 17.06.2016 г. N 299)



Предыдущая редакция пункта 6


6. В соответствии с пунктами 2 и 3 части второй статьи 204 ХПК основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта могут быть преступные деяния лиц, участвующих в деле, либо их представителей или судей, а также заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод переводчика, совершенные при рассмотрении данного конкретного дела, но не других дел, в рассмотрении которых они принимали участие.

Перечисленные в этих пунктах обстоятельства должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда. При отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления по основаниям, указанным в статье 84 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, акт хозяйственного суда может быть пересмотрен по основанию, предусмотренному в пункте 1 части второй статьи 204 ХПК. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 23.12.2016 г. N 307) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отменой или изменением судебного акта хозяйственного суда по другому делу либо решения, приговора суда или постановления другого органа (пункт 4 части второй статьи 204 ХПК) может быть произведен только в том случае, когда отмененные или измененные акты действительно были положены в основу пересматриваемого судебного акта хозяйственного суда. (Пункт в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 17.06.2016 г. N 299)



Предыдущая редакция пункта 8


8. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения (определения) подается в хозяйственный суд, принявший это решение (определение), а если решение (определение) изменено или отменено и принято новое решение судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, заявление подается в ту инстанцию хозяйственного суда, в которой изменен судебный акт или принято новое решение. Заявление, поданное с нарушением данного порядка, подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 части первой статьи 117 ХПК. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия заявления к производству, то производство по заявлению подлежит прекращению применительно к пункту 1 статьи 86 ХПК. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Пленума ВХС РУз от 23.12.2016 г. N 307)


Абзац первый считать абзацем вторым в соответствии с

Постановлением Пленума ВХС РУз от 23.12.2016 г. N 307


Поданное с соблюдением требований частей первой, второй статьи 205 ХПК заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, принимается к производству путем вынесения определения, в котором указывается время и место проведения заседания суда. Установленный частью первой статьи 205 ХПК месячный срок является процессуальным и при наличии ходатайства может быть восстановлен судьей, решающим вопрос о принятии заявления по правилам, установленным частями первой-третьей статьи 99 ХПК. Об отказе в восстановлении срока должно быть указано в определении о возвращении заявления. При удовлетворении ходатайства и восстановлении срока об этом указывается в определении о принятии к производству и назначении к рассмотрению заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.



Предыдущая редакция пункта 11


11. Судам необходимо обратить особое внимание, что согласно части первой статьи 206 ХПК пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта производит тот хозяйственный суд, который принял этот акт.

Судебный акт хозяйственного суда первой инстанции вправе пересмотреть только суд этой инстанции, если хозяйственный суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанции не изменил его или не принял нового акта. В случае, когда судебный акт хозяйственного суда первой инстанции был изменен или отменен, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановления, определения апелляционной, кассационной или надзорной инстанции производится в соответствии с частью второй статьи 206 ХПК в той инстанции хозяйственного суда, в которой судебный акт изменен или отменен.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 12


При отмене судебного акта и возникновении при новом рассмотрении дела необходимости разрешения вопроса о составе суда суды должны исходить из правил статьи 19 ХПК. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 05.12.2013 г. N 255) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. В соответствии со статьей 207 ХПК заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, хозяйственный суд рассматривает в заседании в месячный срок со дня его поступления. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 124 ХПК. (Пункт в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 05.12.2013 г. N 255) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Согласно статье 208 ХПК хозяйственный суд, рассмотрев принятое заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, удовлетворяет заявление и отменяет судебный акт либо отказывает в удовлетворении заявления, о чем выносится определение.

Определение об удовлетворении заявления обжалованию не подлежит и, следовательно, немедленно вступает в законную силу. Определение хозяйственного суда об отказе в удовлетворении заявления может быть обжаловано на общих основаниях в апелляционную или кассационную инстанцию. Определение об отказе в удовлетворении заявления, вынесенное Высшим хозяйственным судом, обжалованию не подлежит и может быть опротестовано и пересмотрено в порядке надзора в соответствии со статьей 203 ХПК.



Предыдущая редакция пункта 15


15. В соответствии с частью третьей статьи 208 ХПК необходимо иметь в виду, что в случае отмены судебного акта, дело рассматривается хозяйственным судом по правилам, установленным ХПК, в суде той инстанции, в которой судебный акт отменен. При рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в этом случае применяются правила ХПК, регулирующие производство, соответственно в первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В случае отмены по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта хозяйственный суд при наличии возможности и обеспечении строгого соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, вправе рассматривать дело по существу в судебном заседании непосредственно после вынесения определения об отмене первоначального судебного акта.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 23.12.2016 г. N 307



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2


2. Судебный акт может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам только после вступления его в законную силу, что предусмотрено частью первой статьи 204 ХПК. Это правило распространяется и на судебные акты, которые согласно части пятой статьи 146 ХПК исполняются немедленно.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 6


Перечисленные в этих пунктах обстоятельства должны быть установлены вступившим в законную силу приговором суда. При невозможности привлечения указанных в этих пунктах лиц к уголовной ответственности, в частности в случаях амнистии, смерти, истечения срока давности для привлечения к ответственности, судебный акт хозяйственного суда может быть пересмотрен в кассационном или надзорном порядке.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 05.12.2013 г. N 255



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 12


В случае отмены судебного акта и рассмотрения дела в заседании хозяйственного суда, нужно иметь в виду, что положение о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела в суде той же инстанции и суде другой инстанции, в соответствии с частью второй статьи 19 ХПК не распространяется на случаи рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.



Предыдущая редакция пункта 13


13. В соответствии со статьей 207 ХПК заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, хозяйственный суд рассматривает в заседании в месячный срок со дня его поступления. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. Их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 01.12.2011 г. N 235



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. В соответствии с частью первой статьи 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее ХПК) заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта может быть подано только лицами, участвующими в деле. Такое же право имеют и правопреемники лиц, участвующих в деле (статья 39 ХПК), а также лица, с которых хозяйственным судом взыскан судебный штраф (статьи 56, 77 и 218 ХПК).