Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 05.02.1999 г. N 76 "Об итогах работы хозяйственных судов в 1998 г. и разрешении хозяйственных споров в условиях углубления экономических реформ в республике, о задачах повышения эффективности правосудия в 1999 г."

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.02.1999 г.

N 76



ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

В 1998 Г. И РАЗРЕШЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СПОРОВ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РЕСПУБЛИКЕ,

О ЗАДАЧАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРАВОСУДИЯ В 1999 Г.



Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, заслушав и обсудив информацию по итогам работы хозяйственных судов в 1998 г. и разрешении хозяйственных споров в условиях углубления рыночных реформ в республике, о задачах повышения эффективности правосудия в 1999 г., отмечает, что хозяйственные суды обеспечивают приоритетность законов в экономике. Они активно участвуют в выполнении программ экономических реформ, проводимых в стране под руководством Президента республики, показывают принципиальность при защите интересов хозяйствующих субъектов и предпринимателей независимо от форм собственности.

Хозяйственные суды окрепли организационно, их материально-техническое оснащение улучшается.

В 1998 году в хозяйственных судах республики рассмотрено 28300 споров, взыскано в пользу истцов 54,6 млрд сум долга, по сравнению с прошлым 1997 г. число разрешенных споров и сумма взысканного долга выросла более чем в 2 раза.

Более 60 % разрешенных дел составляют связанные с невыполнением условий договора. Количество хозяйственных споров, рассматриваемых при участии иностранных инвесторов, также растет.

Исходя из требований Указа Президента республики от 4 марта 1998 г., Закона "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов", а также Закона "О банкротстве", суды повысили требовательность по отношению к руководителям, допустившим нарушение исполнительской дисциплины при исполнении договорных обязательств и приведшим предприятие в состояние банкротства. 436 предприятий признаны банкротами, 316 ответственных должностных лиц привлечены к уголовной, 794 - к административной, 778 - к имущественной ответственности и 96 руководителей согласно представлениям хозяйственных судов освобождены от занимаемой должности.

Проведена необходимая работа по вопросам повышения профессионального мастерства судей, ознакомления их с положительной деятельностью государственных арбитражных судов иностранных государств, подбору и расстановке кадров,  пропаганде законодательства, совершенствованию деятельности учебного центра "Хозяйственное право", журнала "Хужалик ва хукук" - "Хозяйство и право".

Наряду с этим, Пленум отмечает наличие серьезных недостатков в деятельности хозяйственных судов.

Допускаются серьезные ошибки и недостатки в рассмотрении хозяйственных споров, поступающих в хозяйственные суды, обеспечении своевременного исполнения вынесенных решений и определений, принятии мер против нарушений экономических законов.

В хозяйственных судах Самаркандской, Ферганской, Хорезмской и Кашкадарьинской областей и хозяйственном суде Республики Каракалпакстан допущены факты необоснованного возбуждения уголовных дел в отношении руководителей хозяйствующих субъектов. 

В Сурхандарьинской, Самаркандской, Андижанской, Хорезмской и Джизакской областях исполнение постановлений судов о привлечении к административной ответственности нарушителей закона не обеспечено в полной мере.

В хозяйственных судах Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей взыскание имущественного вреда, причиненного предприятиям, организовано неудовлетворительно.

Выполнение требований Указа Президента Республики от 4 марта 1998 г. в хозяйственном суде Ташкентской области ведется низкими темпами.

В Андижанской и Сурхандарьинской областях допущена безответственность в обеспечении своевременного поступления взысканных средств в Фонд развития хозяйственных судов.

Судьи и специалисты хозяйственных судов Андижанской, Ферганской, Сурхандарьинской, Наманганской областей недостаточно участвуют в пропаганде экономических законов.

Составы Высшего хозяйственного суда не применяют эффективных мер по устранению допускаемых ошибок и недостатков в судебной практике, не проявляют инициативу.

Управление кадров проявило халатность и беспринципность при заполнении вакантных мест, повышении квалификации кадров, а квалификационная коллегия Высшего хозяйственного суда  примиренческое отношение в принятии мер к судьям, допустившим нарушение судебной этики, недисциплинированность.

В целях устранения допускаемых серьезных недостатков в деятельности хозяйственных судов, Пленум Высшего хозяйственного суда


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению информацию об итогах работы хозяйственных судов республики в 1998 г. и задачах по решению проблем в условиях углубления рыночных реформ в республике, повышению эффективности справедливого судопроизводства в 1999 г.


2. Председателям хозяйственных судов Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента:

-принять меры по устранению отмеченных в постановлении Пленума допускаемых серьезных нарушений и безответственности при рассмотрении хозяйственных споров, осуществлению правосудия, обеспечению исполнения решений суда и наметить конкретные меры по ликвидации этих недостатков до 20 марта 1999 г.;

-поручить рассмотрение вопроса о судьях, допустивших некачественное рассмотрение дел и безответственность в первой инстанции хозяйственного суда, по каждому отмененному решению и определению, а также по делам, решенным с опозданием, и применить решительные меры по отношению к ним;

-ежемесячно заслушивать отчеты судей по итогам работы и оказывать им практическую помощь в устранении допущенных ошибок и недостатков;

-наметить дополнительные меры по укреплению исполнительской дисциплины в деятельности судей и всех работников хозяйственных судов, установить личный контроль за своевременным исполнением решений суда.


3. Предложить в целях совершенствования деятельности областных постоянных рабочих групп по контролю за деятельностью решений суда ежеквартально заслушивать их отчеты на собрании рабочей группы при Высшем хозяйственном суде.


4. Признать деятельность хозяйственных судов Ташкентской и Андижанской области по разрешению споров, обеспечению выполнения принятых решений и применению на практике Указа Президента Республики от 4 марта 1998 г. не на должном уровне.


5. Квалификационной коллегии Высшего хозяйственного суда  повысить требовательность по отношению к судьям, допускающим недисциплинированность и нарушения, и показывать твердость в воспитании кадров.


6. Управлению кадров Высшего хозяйственного суда подготовить совместно с председателями хозяйственных судов предложения, направленные на заполнение вакантных мест, подбору и расстановке кадров, повышению их квалификации до 20 марта 1999 года и внести на рассмотрение заседания Президиума.


7. Редакции журнала "Хужалик ва хукук" - "Хозяйство и право" наметить дополнительные меры по улучшению содержания и качества журнала и принять меры по расширению числа абонентов. Оказать практическую помощь хозяйственным судам в организации распространения экономических законов среди широких масс.


8. Судебным составам Высшего хозяйственного суда оказать помощь хозяйственным судам на местах в совершенствовании практики применения экономических законов и подготовить обобщение по выполненным работам за 1998 г. и за 1 квартал 1999 г. и в апреле 1999 г. направить соответствующие рекомендации на места, внести соответствующие предложения в Министерство иностранных дел республики по улучшению обеспечения выполнения решений хозяйственных судов в иностранных государствах.


9. Организационному управлению Высшего хозяйственного суда, отделу контроля, статистики и анализа совместно с Комитетом об экономической несостоятельности предприятий усилить контроль над практическим обеспечением исполнения решений о признании хозяйственными судами предприятий банкротами и обеспечить составление ежеквартального акта сверки с Комитетом по делам об экономической несостоятельности предприятий.