Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 09.08.1996 г. N 57 "О задачах, вытекающих из Указа Президента Республики Узбекистан от 25 июля 1996 года "О совершенствовании структуры хозяйственных судов Республики Узбекистан" и выступления Президента на заседании Кабинета Министров по итогам первого полугодия 1996 года по реализации экономических реформ

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.08.1996 г.

N 57



О ЗАДАЧАХ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ

УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ 25 ИЮЛЯ 1996 ГОДА "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН" И ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НА

ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ПО ИТОГАМ

ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 1996 ГОДА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ


Пленум отмечает, что Указ Президента Республики И.А.Каримова "О совершенствовании структуры хозяйственных судов Республики Узбекистан" является важным событием в экономической жизни общества. Как политико-правовой акт он устанавливает качественно новые критерии, ответственные задачи перед хозяйственными судами, предоставляя им дополнительные возможности и условия для совершенствования своей деятельности, эффективного выполнения возложенных на них функций.

Хозяйственными судами республики проводится значительная работа по защите прав и охраняемых законом интересов предпринимателей и организаций, укреплению законности в экономических отношениях, пропаганде хозяйственного законодательства, обеспечению соблюдения гражданского и хозяйственного   законодательства в конкретных правоотношениях.

Вместе с тем отдельные суды недостаточно полно реализуют свои полномочия по выполнению стоящих перед ними задач. Итоги работы хозяйственных судов Республики в первой половине  1996 года свидетельствуют об еще имеющихся недостатках в судебной деятельности, низком качестве отдельных судебных актов, нарушениях сроков исполнения решений.

В  целях улучшения деятельности хозяйственных судов по осуществлению правосудия и реализации мероприятий, вытекающих из Указа Президента Республики, руководствуясь ст. 46 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Высшего хозяйственного суда


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.Указ Президента Республики Узбекистан от 25 июля 1996 года "О совершенствовании структуры хозяйственных судов Республики Узбекистан" принять к руководству и исполнению.

Организовать широкое обсуждение Указа Президента Республики Узбекистан и его выступления на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан 25 июля 1996 года.

Разработать конкретную тематику ежемесячных  выступлений ответственных работников Высшего хозяйственного суда, председателей хозяйственных судов областей, их заместителей и судей в печати, на телевидении и радио по пропаганде хозяйственного законодательства, работы хозяйственных судов по рассмотрению конкретных хозяйственных споров, по вопросам исполнения судебных актов и другим актуальным проблемам.


2.Высшему хозяйственному суду Республики Узбекистан, судам Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента улучшить работу по подготовке дел к судебному рассмотрению, проверке законности и обоснованности судебных решений и контролю за их исполнением.

Активизировать работу хозяйственных судов по профессиональной подготовке судей и специалистов. Организовать еженедельные тематические занятия по изучению и применению нового гражданского законодательства.


3 .Руководству Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан:

- создать при Высшем хозяйственном суде рабочую комиссию по разработке проектов Положения об отделе по исполнению судебных актов и Инструкции о порядке исполнения судебных актов хозяйственных судов и  к 1 сентября 1996 года представить проекты для обсуждения;

- к 1 сентябрю 1996 года разработать новую статистическую отчетность хозяйственных судов с учетом современных требований и с 1 января 1997 года ввести ее в действие;

- провести в хозяйственных судах Республики переаттестацию специалистов и до 20 декабря 1996 года доукомплектовать эти должности работниками с высшим юридическим образованием;

- принять меры по организационному обеспечению деятельности хозяйственного суда г.Ташкента.


4. Указать председателям, их заместителям и главным бухгалтерам хозяйственных судов Андижанской, Бухарской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областей на имеющиеся недостатки по взысканию государственной пошлины и штрафных санкций.

Пленум Высшего хозяйственного суда выражает уверенность в том, что хозяйственные суды республики внесут весомый вклад в реализацию правовой реформы и в становление суда как самостоятельной и независимой ветви власти.