Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 01.03.1996 г. N 41 "Об итогах работы хозяйственных судов республики в 1995 году и о задачах совершенствования осуществления правосудия и укрепления законности в экономических отношениях в 1996 году"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.03.1996 г.

N 41



ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СУДОВ  РЕСПУБЛИКИ В 1995 ГОДУ И О

ЗАДАЧАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ

И УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

В 1996 ГОДУ



Пленум отмечает, что в условиях последовательного проведения в стране экономической политики, направленной на углубление и ускорение рыночных реформ, расширение и углубление приватизации и предпринимательской деятельности, хозяйственными судами достигнуты определенные результаты.

Углубление проводимых в республике экономических реформ, формирование класса собственников привело к увеличению обращений в суды за защитой, что обусловило значительный рост споров, подведомственных хозяйственному суду. Более чем в 1,5 раза возросло количество дел, рассматриваемых хозяйственными судами.

Проведена структурная реорганизация Высшего хозяйственного суда. Расширилось материально-техническое и организационное обеспечение хозяйственных судов. На балансе большинства из них имеются собственное здание и автотранспорт, суды имеют компьютеры и другую оргтехнику.

Вместе с тем, как показывает анализ итогов года, в работе судов имеется ряд недостатков. Деятельность не всех судов в полной мере соответствует требованиям экономической политики, направленной на углубление и ускорение рыночных реформ. Общая тенденция роста количества дел не отразилось в деятельности хозяйственных судов Андижанской, Навоийской, Самаркандской, Хорезмской областей. Имеют место нарушения прав хозяйствующих субъектов при возбуждении, рассмотрении, проверке законности и обоснованности решений по хозяйственным спорам в Джизакском, Сырдарьинском и Ташкентском областных судах. Не проявляется должная принципиальность и последовательность в обеспечении выполнения решений и приказов суда в хозяйственных судах Республики Каракалпакстан, Навоийской и Самаркандской областей. Председатели хозяйственных судов (Бухарской, Джизакской, Сурхандарьинской и Ферганской областей) безответственно относятся к подбору и подготовке кадров, практически не изучаются ошибки, допущенные в ходе рассмотрения хозяйственных споров.

Имеют место случаи нарушения судьями и специалистами судебной этики.

Недостаточно четко поставлена работа по взысканию той части госпошлины, которая образует Фонд развития хозяйственных судов.

Имеющиеся материально технические средства используются не рационально.

Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Обратить внимание судов на то, что их деятельность призвана быть гарантом соблюдения прав и охраняемых законом интересов предпринимателей, предприятий, учреждений и организаций.


2. Хозяйственным судам:

- обеспечить чуткое и внимательное отношение к каждому заявлению хозяйствующих субъектов, поступающему на рассмотрение в суд;

- обеспечить проведение всесторонней и тщательной подготовки материалов к рассмотрению дела в заседании с тем, чтобы хозяйственный суд располагал всеми необходимыми документами для правильного разрешения споров;

- создать необходимые условия для полной реализации процессуальных прав сторон, строго соблюдать процессуальные сроки;

- проверяя законность и обоснованность выносимых судом решений, тщательно изучать судебные решения, по которым поступают заявления о проверке законности;

- проявлять должную принципиальность и последовательность в обеспечении выполнения решений и приказов суда.


3. Хозяйственным судам Республики Каракалпакстан и областей систематически анализировать судебную практику по важнейшим категориям споров (по банкротству, приватизации и разгосударствлению, по спорам с участием кредитных учреждений и другим). Использовать результаты анализа для обеспечения точного и единообразного применения Закона. По материалам изучения и обобщения судебных дел делать представления в соответствующие государственные органы в целях устранения имеющихся нарушений в их деятельности, укрепления законности и правопорядка.

Высшему хозяйственному суду Республики Узбекистан обеспечить регулярное направление текстов новых нормативно-правовых документов и международно-правовых соглашений в хозяйственные суды областей и Республики Каракалпакстан.


4. Председателям хозяйственных судов необходимо регулярно проводить курсы по повышению квалификации работников хозяйственных судов, изучать ошибки, допущенные в ходе рассмотрения хозяйственных споров. Каждый проступок работника суда должен обсуждаться, а при необходимости  приниматься строгие меры;


5. Принять настойчивые меры к обустройству хозяйственных судов, ремонту помещений, материально-техническому, медицинскому и социальному обеспечению работников хозяйственных судов. Активизировать работу по оснащению хозяйственных судов современной оргтехникой и обучению работников эффективным методам оперативного получения, обработки и передачи информации.