Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 28.01.2000 г. N 83 "О практике изучения жалоб в порядке надзора, принесения протеста на постановления и определения и их рассмотрение в Президиуме"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.01.2000 г.

N 83



О ПРАКТИКЕ ИЗУЧЕНИЯ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ

НАДЗОРА, ПРИНЕСЕНИЯ ПРОТЕСТА

НА ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

И ИХ РАССМОТРЕНИЕ В ПРЕЗИДИУМЕ


В последнее время увеличилось поступление в Высший хозяйственный суд жалоб и заявлений на судебные акты хозяйственных судов. В целях увеличения эффективности разрешения этих жалоб появилась необходимость изучить результаты обобщения рассмотрения жалоб в порядке надзора, принесения протеста на судебные акты хозяйственных судов и практики их рассмотрения в Президиуме.

Пленум отмечает, что из практики рассмотрения дел в порядке надзора усматривается, что при осуществлении правосудия и правильном решении споров судьи хозяйственных судов законы в основном применяют правильно, справедливо разрешают споры.

Вместе с тем, кроме рассмотрения в апелляционной и кассационной инстанциях, рассмотрение жалоб и заявлений в порядке надзора является дополнительной гарантией защиты законных интересов и прав граждан. В некоторых случаях стороны, не предъявляя апелляционные или кассационные жалобы на решения, прямо общаются с жалобой в надзорную инстанцию. Продолжается рассмотрение в порядке надзора дел, рассмотренных несколько лет назад.

Допускаются пробелы и ошибки в ведении регистрации поступающих заявлений. При проверке деятельности нижестоящих хозяйственных судов не контролируется в нужной степени исполнение постановлений Президиума по делам, не всегда изучается состояние исполнения этих постановлений.

Целью пересмотра вступивших в законную силу решений, постановлений и определений хозяйственных судов является не только проверка их законности и обоснованности, но и устранение допущенных недостатков и дача соответствующих обязательных указаний.

С целью устранения в этой сфере недостатков хозяйственных судов, обеспечения одинакового и правильного применения хозяйственными судами регулирующего эту сферу законодательства, совершенствования порядка рассмотрения дел в порядке надзора на основании ст. 42, 46 Закона Республики Узбекистан "О судах" пленум Высшего хозяйственного суда,


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. "Обобщение рассмотрения жалоб в порядке надзора, принесения протеста на постановления хозяйственных судов и практики их рассмотрения в Президиуме" принять к сведению.


2. Создание надзорной группы Высшего хозяйственного суда, изучающей хозяйственные дела в производстве в порядке надзора, определяется председателем Высшего хозяйственного суда.


3. Поручить надзорной группе разработку положения "О надзорной группе Высшего хозяйственного суда и приведении в порядок ведения учета и рассмотрения заявлений, принесенных для рассмотрения дела в порядке надзора" и для утверждения внести его на обсуждение Президиума.


4. Указать, что исходя из содержания ч. 3 ст. 12 ХПК РУз, регулирующей подобные отношения, и применяя по аналогии нормы ч. 5 ст. 350 ГПК РУз, заявления и жалобы на судебные акты, направленные после истечения трех лет с момента вступления их в законную силу, Высшим хозяйственным судом не рассматриваются.


5. Хозяйственным процессуальным кодексом не предусмотрено принесение одного протеста на несколько принятых судом постановлений, определений. Поэтому исходя из содержания ст. 197 ХПК не допускается принесение одного протеста на решения постановления и определения, принятых по одному или нескольким объеденным при рассмотрении делам, даже если между ними существует связь.


6. Должностные лица, указанные в ст. 193 ХПК, имеют право на принесение протеста не только на всю часть судебного акта, но и на его одну особую часть.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Н.Р. Ахмонова.