Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 26.05.1995 г. N 36 "О совершенствовании деятельности хозяйственных судов по осуществлению правосудия и укреплению законности в экономических отношениях"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.05.1995 г.

N 36



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ПРАВОСУДИЯ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ*


Пленум отмечает, что хозяйственные суды содействуя реализации экономической реформы в Республике Узбекистан, проделали определенную работу в 1994 году и за 4 месяца 1995 г.: рассмотрено 15 тысяч споров, взыскано 84 млн. сум., в том числе штрафных санкций 18 млн. сум. Уплачена госпошлина в бюджет Республики Узбекистан в размере 71 млн. 180 тыс. сум., кроме того, 29 тыс. 268 долларов США. Взыскано штрафных санкций в соответствии с требованием ст. 79 Хозяйственного процессуального кодекса -18 млн. 203 тыс. сум. в бюджет республики.

Подавляющее большинство хозяйственных споров разрешается в строгом соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан "О судах" и Хозяйственного процессуального кодекса, меньше стало допускаться ошибок, усилилось воспитательное воздействие судебных процессов, повысился уровень культуры судебного разбирательства.

Однако в деятельности хозяйственных судов по осуществлению правосудия имеется еще немало недостатков и ошибок. Несмотря на то, что количество хозяйственных споров, поступающих в суды, значительно уменьшилось, качество разрешения судебных дел требует серьезного улучшения. Ошибки, допускаемые при проверке искового материала и возбуждении дела, некачественная подготовка дела к разрешению ведут к вынесению незаконных и необоснованных решений. Всего за рассматриваемый период отменено 166 решений хозяйственных судов. Имеющие место нарушения сроков рассмотрения дел ущемляют право хозяйственных субъектов на судебную защиту.

Слабо проводится работа по обобщению практики по направлению сообщений и частных определений руководителям предприятий и организаций. В некоторых хозяйственных судах не организована по- настоящему работа по надзору за законностью и обоснованностью решений. В отдельных хозяйственных судах допускается нарушение трудовой и исполнительской дисциплины. Не организована работа по повышению деловых качеств работников судов. Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание хозяйственных судов, что всей своей деятельностью они должны содействовать решению задач по оживлению и дальнейшему развитию экономики Республики Узбекистан в условиях рынка, усилению судебного воздействия на хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, обеспечивать соблюдение законности в экономических отношениях, выполнению договорных обязательств.


2. Рассмотрение дел должно проводиться хозяйственными судами на основе строгого соблюдения процессуальных сроков, в полном соответствии с действующим законодательством. Не допускать необоснованных отказов в принятии искового заявления. По каждому возбужденному делу производить тщательную подготовку с истребованием подлинников необходимых для разрешения дела документов. Решение по спору должно содержать полный и определенный ответ по существу заявленного искового требования.


3. Президиум, коллегии Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, председатели хозяйственных судов Республики Каракалпакстан и областей должны повысить свою роль в организации деятельности хозяйственных судов, усилить надзор за рассмотрением хозяйственных споров, обеспечивать правильное и единообразное направление судебной практики.

При осуществлении проверки законности и обоснованности решений хозяйственных судов глубоко анализировать причины, повлекшие отмену или изменение судебных решений, своевременно устранять выявленные нарушения норм Закона и принимать меры в целях исключения возможности повторения аналогичных ошибок.


4. Рекомендовать Президиуму и коллегиям Высшего хозяйственного суда, председателям хозяйственных судов Республики Каракалпакстан и областей систематически обобщать судебную практику по наиболее актуальным категориям дел, глубже изучать причины, способствующие совершению нарушений хозяйственного законодательства.

Принимать меры к обеспечению правильного направления судебной практики, единообразного понимания и применения законов, предупреждения и своевременного исправления судебных ошибок.

Необходимо   обеспечить   систематическое   изучение   практики применения хозяйственными судами законодательства, своевременно ставить вопросы,  требующие  дальнейшего  развития  и  совершенствования законодательства, укреплять связь с правовой наукой, шире внедрять результаты научных исследований в деятельность судов.


5. Председателям хозяйственных судов Республики Каракалпакстан и областей улучшить  взаимодействие с общими судами,  органами Прокуратуры,   юстиции,   МВД,   Госкомимущества.   Систематически информировать органы прокуратуры о предприятиях, допускающих нарушения своевременности проведения расчетов в народном хозяйстве, о необходимости возбуждения дел о банкротстве неплатежеспособных хозяйственных субъектов.


6. Рекомендовать хозяйственным судам Республики Узбекистан и областей больше внимания уделять подготовке проведения выездных заседаний на предприятиях и в организациях, направления сообщений и частных  определений  о  причинах  и  условиях,  способствующих правонарушениям.


7. Председателям хозяйственных судов предъявлять больше требовательности к работникам хозяйственных судов за строгое соблюдение государственной дисциплины, законности, усилить воспитание сотрудников в духе безупречного исполнения служебного долга, глубокого понимания личной ответственности каждого работника за укрепление авторитета хозяйственных судов. Поднять ответственность за своевременное и правильное разрешение дел, остро реагировать на ошибки и упущения в работе, проявлять нетерпимость к фактам недобросовестного отношения к исполнению возложенных на каждого работника обязанностей.


8. Принять настойчивые меры к обустройству хозяйственных судов, ремонту помещений, материально-техническому, медицинскому и социальному обеспечению работников хозяйственных судов.



* В постановлении ссылки на статьи Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан 1993 года (в старой редакции).