Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 03.06.1993 г. N 14 "О разрешении споров с участием организаций, не являющихся юридическими лицами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.06.1993 г.

N 14



О РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ

С УЧАСТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ

В целях усиления ответственности хозяйствующих субъектов, не являющихся юридическими лицами, при осуществлении ими предпринимательской деятельности, руководствуясь ст.24 Закона Республики Узбекистан "Об арбитражном суде и порядке разрешения хозяйственных споров", Пленум Высшего хозяйственного суда,


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Разъяснить в порядке судебного толкования, что учреждения, организации и другие хозяйствующие субъекты, не являющиеся юридическими лицами (включая граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и имеющих статус предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке), могут быть сторонами по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и исполнении договоров, пользоваться правами, нести обязанности и ответственность, предусмотренную законодательными актами или договором.



Председатель

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                           Р.Хачатуров



И.о.секретарь Пленума

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                          И.Федорова