Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.08.2010 г. N 178 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка финансирования высших образовательных учреждений республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.08.2010 г.

N 178




О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 28 мая 2010 года N ПП-1345 "О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2010/2011 учебном году", в целях дальнейшего совершенствования порядка финансирования высших образовательных учреждений республики, обеспечения рационального, эффективного и целевого использования бюджетных средств Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить предложения Министерства финансов и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о введении с 1 сентября 2010 года порядка нормативного планирования и финансирования расходов высших образовательных учреждений за счет бюджетных средств, исходя из затрат на обучение одного студента, предусматривающего:

определение объема бюджетного финансирования для каждого высшего образовательного учреждения исходя из базовых нормативов затрат на обучение одного студента;

включение в базовые нормативы затрат на обучение одного студента расходов на содержание высших образовательных учреждений, в том числе на оплату труда и приравненных к ней платежей, начислений на заработную плату, стипендий, на формирование специального фонда материального стимулирования образовательных учреждений, а также других расходов, включая на развитие и улучшение материально-технической базы высших образовательных учреждений;

разбивку высших образовательных учреждений на группы при определении базовых нормативов затрат в зависимости от основных направлений подготовки студентов, складывающихся расходов по содержанию их материально-технической базы, а также применение поправочных коэффициентов к базовым нормативам затрат в отдельных образовательных учреждениях, способствующих надежному финансовому обеспечению всех высших образовательных учреждений;

повышение заинтересованности высших образовательных учреждений в рациональном использовании выделяемых им бюджетных средств, усиление их ответственности за целевое использование бюджетных средств и укрепление бюджетной дисциплины.


2. Министерству финансов совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

в недельный срок утвердить в установленном порядке Положение о порядке нормативного планирования и финансирования расходов высших образовательных учреждений за счет бюджетных средств исходя из затрат на обучение одного студента;

ежегодно утверждать базовые нормативы затрат на обучение одного студента по высшим образовательным учреждениям республики, финансируемым за счет бюджетных средств, с внесением, при необходимости, изменений в них.


3. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2010 года усовершенствованные типовые штаты высших образовательных учреждений, имея в виду оптимизацию численности административно-управленческого и вспомогательного персонала высших образовательных учреждений, финансируемых за счет бюджетных средств.

4. Госкомимуществу совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения:

в месячный срок провести сплошную инвентаризацию загруженности и эффективности использования всех имеющихся площадей высшими образовательными учреждениями, финансируемыми за счет бюджетных средств;

по итогам инвентаризации внести предложения по реализации либо иным способам эффективного использования излишней и неиспользуемой недвижимости высших образовательных учреждений.


5. Инспекции государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан обеспечить строгий контроль за соблюдением высшими образовательными учреждениями бюджетной дисциплины с проведением, при необходимости, проверок достоверности представленных показателей при расчете базовых нормативов затрат.

6. Министерству финансов совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 33, ст. 276