Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.09.2007 г. N 190 "О мерах по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности деятельности магистратуры в системе высшего образования Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.09.2007 г.

N 190



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРАТУРЫ

В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан "Об образовании" и Национальной программы по подготовке кадров в республике разработана нормативно-правовая база магистратуры, как второй ступени системы высшего образования, определены и внедрены основы организации учебного процесса, учебно-методический комплекс, новое поколение информационного обеспечения, сформирован состав научно-педагогических кадров.

Разработаны и утверждены нормативно-методические документы, обеспечивающие учебный процесс, непрерывность и преемственность ступеней высшего образования.

В целях развития интеграции образования, науки и производства квалификационная практика и деятельность государственных аттестационных комиссий организовывались на производственных базах с современной техникой и технологиями, в научных лабораториях, в организациях и научно-исследовательских институтах Академии наук Республики Узбекистан.

Для повышения интереса и поддержки научной деятельности магистров регулярно проводятся научные конференции, ведется обучение иностранным языкам, в учебный процесс внедряются современные информационные и педагогические технологии.

За предшествующие два учебных года переработаны и обновлены учебные программы дисциплин, изучающихся в магистратуре.

В высших образовательных учреждениях открыты более 20 новых специальностей магистратуры.

Вместе с тем, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с организацией деятельности магистратуры, а также обеспечением кадрами и информационно-ресурсными базами.

Так, большинство потребителей кадров (работодателей) не имеют полного и правильного представления о квалификационных требованиях к выпускникам магистратуры. Имеются случаи использования выпускников магистратуры не по целевому назначению.

Не соответствуют требованиям сегодняшнего дня современные технические средства обучения, ощущается нехватка научной и специальной литературы, отсутствует оперативное внедрение в учебный процесс новых достижений науки и технологии, не осуществляется в полной мере эффективная интеграция образования, науки и производства, отсутствует практический вклад заказчика кадров в процесс подготовки магистров.

Не используются в полной мере эффективные методы материальной и моральной поддержки высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров, вносящих значительный вклад в повышение качества образования магистратуры.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об образовании", Национальной программой по подготовке кадров в целях коренного совершенствования организации и повышения эффективности деятельности магистратуры, усиления повышения качества и конкурентоспособности подготовки кадров для отраслей экономики страны, формирования высокого профессионализма и духовно-нравственных качеств, а также нормативно-правового и научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в магистратуре и во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2007 года N ПП-645 Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Установить, что к процессу подготовки магистров привлекаются наиболее квалифицированные преподаватели и ученые с учеными степенями и учеными званиями доктора наук и профессора, кандидата наук и доцента, а также специалисты-практики, имеющие опыт работы в условиях модернизации государства и общества, развития рыночной экономики, информатизации производства.


3. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные учреждения, Фонду "Истеъдод" в месячный срок разработать и утвердить перспективные программы практических мер по обеспечению:

прохождения преподавателями и молодыми учеными стажировок в ведущих отечественных и зарубежных университетах и научных центрах, одним из результатов которых должно стать повышение качества обучения в магистратуре, издание совместных с зарубежными специалистами учебников и учебных пособий для магистерских программ;

выпускникам магистратуры, направленным на педагогическую работу в высшие образовательные учреждения республики, необходимых условий для повышения их квалификации в университетах и научных центрах с передовой технологией, а также разработки учебно-методических материалов по учебным дисциплинам магистратуры и внедрения в образовательный процесс современных научных достижений.


4. Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и другими министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения:

осуществлять мониторинг качества переподготовки и повышения квалификации, а также оценку уровня квалификации педагогических кадров, ведущих подготовку магистров;

организовать изучение и обеспечить контроль за качеством обучения и подготовкой магистров;

пересмотреть перечень специальностей магистратуры в высших образовательных учреждениях и ежегодно до 1 марта вносить в установленном порядке в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан обоснованные предложения по параметрам приема в магистратуру.


5. Согласиться с предложением Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о создании в высших образовательных учреждениях республики, начиная с 1 января 2008 года, отделов магистратуры в пределах фонда заработной платы и численности административно-управленческого персонала за счет внебюджетных средств вузов согласно приложению N 2.

Возложить на отделы магистратуры совместно с кафедрами и деканатами:

содействие организации и обеспечению учебного процесса по подготовке магистров, контролю за качеством их образования и обучения;

обеспечение проведения учебно-изыскательских и научно-исследовательских работ;

осуществление координации и контроля за деятельностью всех подразделений вуза по вопросам подготовки магистров;

осуществление систематического мониторинга за ходом обучения и трудоустройства магистров, анализа и подготовки регулярных отчетов по вопросам подготовки магистров.


6. Министерствам, ведомствам и другим организациям - основным потребителям кадров, принять активное участие в процессе подготовки магистров и эффективного их трудоиспользования, создать необходимые условия для прохождения магистрантами практических занятий, привлечения ведущих специалистов для осуществления руководства магистерской подготовкой, выполнения диссертаций по реальным заданиям, использования производственного потенциала для организации их образовательно-профессиональной деятельности.


7. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

совместно с Академией наук Республики Узбекистан разработать и с 2008 года приступить к реализации Программы действий по реальной интеграции образовательного процесса магистратуры с фундаментальной и прикладной наукой, обеспечению условий для привлечения ведущих ученых Академии наук и ее материально-технической базы для обучения и проведения магистрантами научно-исследовательских работ, внедрения их результатов в практику;

в месячный срок внести изменения и дополнения в Положение о магистратуре в соответствии с требованиями настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Касымова Р.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 10.09.2007 г. N 190



ПЕРЕЧЕНЬ

штатных единиц отдела магистратуры

высшего образовательного учреждения

N

Наименование

должностей*

Количество штатных единиц

Разряд

по ЕТС

Тарифный коэффициент

Должностной оклад

(в сумах)

1.

Начальник отдела

1

9

4,797

74473

2.

Методист

1

5

3,467

53825


ВСЕГО:


2





Примечание.


*) - устанавливается 0,5 ставки при численности магистров до 200 чел.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 37-38, ст. 384