Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 22.02.2003 г. N 1222

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра высшего и среднего

образования, зарегистрированным МЮ

22.02.2003 г. N 1222




Редакции, предшествующие

Приказу министра ВССО,

зарегистрированному МЮ

13.10.2017 г. N 1222-3



Предыдущая редакция пункта 16


16. Аттестация высших образовательных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, проводится Управлением по контролю за качеством подготовки кадров, аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений в составе Государственного центра тестирования в соответствии с Положением, утвержденным  постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 1998 года  N 109.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 17


Право на образовательную деятельность государственному высшему образовательному учреждению предоставляет постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан о его создании. После первого выпуска кадров государственное высшее образовательное учреждение подлежит государственной аттестации и последующей аккредитации в установленном порядке.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 19


По завершению образовательной программы бакалавриата по итогам государственной аттестации выпускникам присуждается академическая степень "бакалавр" по направлению подготовки, выдается диплом государственного образца с вкладышем и соответствующий нагрудный знак.



Предыдущая редакция пункта 21


21. Характеристика сферы и видов профессиональной деятельности бакалавра, квалификационные требования и требования по учебным дисциплинам, структура и содержание образовательной программы, механизмы ее реализации и контроль качества определяются государственным образовательным стандартом  по конкретному направлению подготовки.



Предыдущая редакция пункта 22


22. На основе государственных образовательных стандартов соответствующих направлений бакалавриата разрабатываются учебные планы и программы учебных дисциплин, утверждаемые уполномоченным государственным органом по управлению высшим образованием.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 26


По завершению образовательной программы магистратуры по итогам государственной аттестации выпускникам присуждается академическая степень "магистр" по конкретной специальности направления подготовки, выдается диплом государственного образца с вкладышем и соответствующий нагрудный знак.



Предыдущая редакция пункта 28


28. Характеристика сферы и видов профессиональной деятельности магистра, квалификационные требования и требования по учебным дисциплинам, структура и содержание образовательной программы, механизмы ее реализации и контроль качества подготовки определяются государственным образовательным стандартом по конкретной специальности магистратуры.



Предыдущая редакция пункта 44


44. Студенты, обучающиеся по государственным образовательным грантам  и на платно-контрактной основе по очной форме обучения, обеспечиваются дифференцированными стипендиями в размерах, установленных Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Студенты вправе получать государственные именные стипендии на основании соответствующих положений.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 46


Студенты, не выполнившие учебный план в установленные сроки, подлежат отчислению.



Предыдущая редакция пункта 55


55. Учебная, научно-методическая и научно-исследовательская, организационно-методическая и духовно-нравственная и воспитательная нагрузка профессорско-преподавательского состава устанавливается в соответствии с Нормой времени для расчета объема педагогической нагрузки по основным видам (учебной, научно-методической и научно-исследовательской, организационно-методической, духовно-нравственной и воспитательной) работ профессорско-преподавательского состава, утвержденной уполномоченным государственным органом по управлению высшим образованием.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 64


разработка, утверждение и поэтапный ввод государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ учебных дисциплин по направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры, обеспечение ими высших образовательных учреждений республики;




Редакции, предшествующие

Приказу министра ВССО,

зарегистрированному МЮ

12.11.2010 г. N 1222-1



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 51


За нарушение студентом правил внутреннего распорядка, предусмотренных Уставом высшего образовательного учреждения, к нему могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: предупреждение, выговор, отчисление из высшего образовательного учреждения.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 53


К профессорско-преподавательскому составу относятся должности заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя (ассистента).



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 56


Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высших образовательных учреждениях производится по трудовому договору (контракту). Заключению трудового договора (контракта) предшествует конкурсный отбор.



Предыдущая редакция пункта 61


61. Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется в  аспирантуре и докторантуре высших образовательных учреждений, научных учреждений, а также в порядке соискательства.