Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.08.2001 г. N 343 "Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего образования"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.08.2001 г.

N 343



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


Во исполнение законов Республики Узбекистан "Об образовании" и "О Национальной программе по подготовке кадров" и в целях подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием, обеспечения непрерывности и преемственности образования, интегрирования в мировую образовательную систему, а также совершенствования учебно-методической и нормативно-правовой базы высшего образования Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

"Государственный образовательный стандарт высшего образования. Основные положения" согласно приложению N 1;

"Государственный образовательный стандарт высшего образования. Классификатор направлений и специальностей высшего образования" согласно приложению N 2.


2. Возложить на Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

разработку и утверждение государственных образовательных стандартов областей образования, квалификационных требований по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры, согласование разработанных и утвержденных базовыми (ведущими) высшими образовательными учреждениями учебных планов и программ предметов, организацию создания на их основе учебников и учебных пособий нового поколения;

разработку и утверждение нормативно-правовых документов для системы высшего образования, включая Положение о высшем образовании и Положение о попечительском совете высшего образовательного учреждения;

внесение при необходимости, по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан, изменений и дополнений в Классификатор направлений и специальностей высшего образования;

при необходимости по согласованию с Республиканским советом высшего образования внесение и утверждение изменений и дополнений в "Государственный образовательный стандарт высшего образования. Основные положения";

координацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров высшего и среднего специального, профессионального образования.


3. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения, в месячный срок разработать и утвердить новое поколение государственных образовательных стандартов направлений бакалавриата и специальностей магистратуры, учебных планов и программ дисциплин с учетом накопленного опыта реализации задач Национальной программы по подготовке кадров, а также мировой тенденции развития высшего образования.


4. Государственному комитету Республики Узбекистан по печати, издательствам "Укитувчи", "Узбекистан", "Ибн Сино", акционерной компании "Шарк" обеспечить по заявкам Министерства высшего и среднего специального образования своевременное издание государственных образовательных стандартов областей образования, квалификационных требований по направлениям образования бакалавриата и специальностей магистратуры, учебных планов и программ дисциплин, учебников и учебных пособий.

5. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить в пределах утвержденных в сметах расходов учреждений Минвуза ассигнований на 2001 год необходимые финансовые средства по представленной смете Минвуза Республики Узбекистан на подготовку и издание государственных образовательных стандартов, учебных программ дисциплин, учебников и учебных пособий.


6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования в трехмесячный срок разработать и утвердить перечень должностей государственных органов, учреждений и организаций, подлежащих замещению бакалаврами и магистрами, в соответствии с новым Классификатором направлений и специальностей высшего образования.


7. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения, в трехмесячный срок разработать и утвердить в установленном порядке программу развития материально-технической базы высших образовательных учреждений с учетом пункта 9 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2001 года N 250 "О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2001/2002 учебном году".


8. Освободить от таможенных платежей, кроме сборов за таможенное оформление, учебно-лабораторное и научное оборудование, технические средства обучения, учебную и справочную литературу, ввозимые Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан или высшими образовательными учреждениями в соответствии с заключенными соглашениями.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Караматова Х.С. и Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 15-16, ст. 104