Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.06.2001 г. N 279 "О квотах приема на специальные заочные отделения высших образовательных учреждений Республики Узбекистан в 2001/2002 учебном году"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.06.2001 г.

N 279



О КВОТАХ ПРИЕМА

НА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАОЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В 2001/2002

УЧЕБНОМ ГОДУ


В целях непрерывного повышения качества учебного процесса в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах на основе требований Национальной программы по подготовке кадров, совершенствования обеспечения этих образовательных учреждений педагогическими кадрами с высшим образованием Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить на 2001/2002 учебный год общие квоты приема в количестве 1200 человек по государственным грантам по подготовке бакалавров из числа педагогических кадров со средним специальным образованием и стажем практической педагогической работы по соответствующему виду образования не менее трех лет на специальные заочные отделения Ташкентского государственного педагогического университета, Бухарского технологического института пищевой и легкой промышленности, Наманганского инженерно-педагогического института, а также Ургенчского, Каракалпакского, Андижанского, Самаркандского и Ферганского государственных университетов, созданные в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 12 июня 2001 года N 250, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и направлениям образования.

Определить, что Ташкентский государственный педагогический университет является координирующим учреждением по вопросам разработки научно-методических основ обучения педагогических кадров на степень бакалавра на базе среднего специального образования, на специальных заочных отделениях высших образовательных учреждении, обобщения накопленного на местах положительного опыта и обеспечения практической их реализации.


2. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Государственным центром тестирования в недельный срок внести на утверждение в Государственную комиссию предложения о распределении квот приема на специальные заочные отделения высших образовательных учреждений по языкам обучения.


3. Государственному центру тестирования в двухнедельный срок:

подготовить материалы тестовых испытаний, предназначенные для поступления на специальные заочные отделения высших образовательных учреждений, определить и осуществить меры по организации тестовых испытаний на высоком уровне и объективному их проведению;

совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством народного образования Республики Узбекистан разработать соответствующие инструкции и организовать через средства массовой информации разъяснительную работу по подготовке к тестовым испытаниям педагогических кадров, изъявивших желание обучаться на специальных заочных отделениях высших образовательных учреждений.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение из бюджета необходимых средств с учетом установленного на 2001/2002 учебный год приема в бакалавриат по государственным грантам на специальные заочные отделения высших образовательных учреждений.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Караматова Х.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов