Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 29.12.2012 г. N 367)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 29.12.2012 г. N 367



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода, восстановления

и отчисления учащихся средних специальных,

профессиональных    образовательных

учреждений Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок перевода, восстановления и отчисления учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений.


2. Решения по вопросам перевода, восстановления и отчисления учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений принимаются с учетом права граждан Республики Узбекистан на получение обязательного среднего специального, профессионального образования.


3. Перевод учащихся из одного среднего специального, профессионального образовательного учреждения в другое, а также восстановление ранее отчисленных учащихся производится, как правило, в период летних каникул, до начала учебных занятий на соответствующем курсе (семестре).


4. Перевод и восстановление учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений осуществляются бесплатно.


5. Перевод учащихся в пределах одного образовательного учреждения внутри одного направления подготовки согласно Классификатору направлений подготовки, профессий и специальностей среднего специального, профессионального образования (далее - Классификатор) осуществляется приказом директора данного среднего специального, профессионального образовательного учреждения.


6. Перевод учащихся в пределах одного региона (Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента) из одного находящегося в ведении Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан среднего специального, профессионального образовательного учреждения в другое внутри одной сферы знаний Классификатора осуществляется по разрешению соответствующего территориального управления среднего специального, профессионального образования.


7. Перевод и восстановление учащихся осуществляется по разрешению Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в следующих случаях:

а) перевод в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения граждан Республики Узбекистан, обучающихся в образовательных учреждениях других государств;

б) отчисление учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в связи с переездом вместе с родителями на постоянное жительство за пределы Республики Узбекистан;

в) перевод учащихся из средних специальных, профессиональных образовательных учреждений одного региона в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения других регионов (Республика Каракалпакстан, области и г. Ташкент);

г) перевод учащихся из одних средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в другие, находящиеся в ведении различных министерств (ведомств), в пределах одного региона;

д) перевод учащихся из одной сферы знаний в другую согласно Классификатору.


8. Перевод и восстановление учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения, находящиеся в ведении других министерств (ведомств), осуществляется Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования по согласованию с указанными министерствами (ведомствами).


9. Все заявления о переводе и восстановлении учащихся принимаются непосредственно в среднем специальном, профессиональном образовательном учреждении, где учится учащийся.

Заявления, рассмотрение которых находится в компетенции директора среднего специального, профессионального образовательного учреждения, - принимаются до 20 августа.

Заявления, рассмотрение которых находится в компетенции территориальных областных управлений и Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования, - принимаются до 1 августа и передаются средним специальным, профессиональным образовательным учреждением в территориальные областные управления.

Заявления, рассмотрение которых находится в компетенции Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования, территориальными областными управлениями среднего специального, профессионального образования официальным письмом направляются в Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования.


10. При переводе или восстановлении учащихся директором среднего специального, профессионального образовательного учреждения в соответствии с учебными планами и программами определяются порядок и сроки (не более двух месяцев) пересдачи разницы или задолжности по предметам, а также курс обучения учащегося.



II. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА


11. При переводе учащегося из одного среднего специального, профессионального образовательного учреждения в другое в территориальное управление среднего специального, профессионального образования представляются следующие документы:

а) письменное заявление учащегося, а при его несовершеннолетии - заявление одного из родителей (или лиц, их заменяющих);

б) копия рейтинговой книжки установленного образца с указанием наименования образовательного учреждения, специальности, курса, группы, заверенная гербовой печатью образовательного учреждения.


12. Заявление о переводе рассматривается директором образовательного учреждения, территориальным управлением среднего специального, профессионального образования или Центром среднего специального, профессионального образования в течение 15 дней со дня его подачи.

Письменный ответ Центра среднего специального, профессионального образования направляется в соответствующее территориальное управление среднего специального, профессионального образования. Территориальное управление среднего специального, профессионального образования на основе полученного ответа направляет письмо в адрес заявителя и соответствующих образовательных учреждений.

Заявление учащегося о переводе в образовательное учреждение, расположенное в пределах одного региона, внутри одной сферы знаний в соответствии с Классификатором, рассматривается территориальным управлением среднего специального, профессионального образования, о результатах письменно сообщается заявителю и образовательным учреждениям.

При вынесении положительного решения о переводе принимающее учащегося среднее специальное, профессиональное образовательное учреждение в 3-дневный срок направляет в образовательное учреждение, где учащийся обучался до этого, запрос о передаче его документов.

На основании данного запроса образовательное учреждение, в котором учился до этого заявитель, в 3-дневный срок отправляет документы учащегося по новому месту обучения.

Не допускается выдача личного дела учащегося самому учащемуся-заявителю либо его родителям (или заменяющим их лицам).

Директор принимающего среднего специального, профессионального образовательного учреждения обязан в 10-дневный срок издать приказ о зачислении учащегося на учебу в порядке установленном законодательством.



III. ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА УЧЕБУ


13. Для восстановления на учебу учащийся, а при его несовершеннолетии - один из родителей (или лица, их заменяющие), должны написать заявление на имя директора среднего специального, профессионального образовательного учреждения с указанием причин отчисления.


14. Заявление учащегося, а при его несовершеннолетии - одного из родителей (или лиц, их заменяющих), о восстановлении рассматривается в 15-дневный срок со дня его подачи.


15. При восстановлении учащегося в другое среднее специальное, профессиональное образовательное учреждение не требуется получения согласия среднего специального, профессионального образовательного учреждения, в котором он ранее обучался.


16. При закрытии направления подготовки, на котором ранее обучался заявитель, по его желанию возможно восстановление на другое родственное направление подготовки.


17. Учащиеся 3-х курсов средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, выполнившие образовательную программу обучения в соответствии с установленными государственными стандартами, но не принявшие участие либо не прошедшие итоговую государственную аттестацию, имеют право, на основании решения Педагогического совета, в период функционирования итоговой государственной аттестационной комиссии пройти повторную итоговую государственную аттестацию в течение 3 лет.

Не прошедшие в течение 3 лет итоговую государственную аттестацию учащиеся в соответствии с настоящим Положением могут подать заявление о восстановлении на повторный срок обучения на 3-й курс.



IV. ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ


18. Учащийся среднего специального, профессионального образовательного учреждения может быть отчислен в следующих случаях:

а) оформление академического отпуска по состоянию здоровья (на основе заключения медицинской комиссии);

б) при переводе в другое образовательное учреждение;

в) при выезде на постоянное жительство в другое государство;

г) при лишении свободы по решению суда;

д) в связи со смертью.


19. Учащийся среднего специального, профессионального образовательного учреждения, имеющий академическую задолженность (неуспеваемость) или не выполнивший требования учебного плана (не прошедший производственную или преддипломную практику, не сдавший курсовую работу, получивший итоговую годовую оценку "неудовлетворительно" по 3-м и более предметам), по решению Педагогического совета по окончании учебного года может быть оставлен на курсе на повторный год обучения.

Порядок оставления на курсе на повторный год обучения учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений устанавливается Центром профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования по согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством физической культуры и спорта и Академией художеств.

Директором среднего специального, профессионального образовательного учреждения сведения об отчисленном или оставленном на повторный срок обучения учащемся представляются в районную (городскую) межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних.


V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


20. В личное дело учащегося, переведенного или восстановленного на учебу, вкладываются копии заявления, приказа и рейтинговой книжки установленного образца.


21. Ответственность за достоверность и правильность оформления документов при переводе, восстановлении и отчислении учащегося возлагается на директора среднего специального, профессионального образовательного учреждения.


22. Все документы, служащие основанием для перевода, восстановления и отчисления учащихся средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, подлежат хранению в установленном порядке по принадлежности в соответствующих территориальных управлениях среднего специального, профессионального образования, министерствах и ведомствах, имеющих в своем ведении средние специальные, профессиональные образовательные учреждения.


23. Заявители, не согласные с решением о переводе, восстановлении и отчислении учащегося, имеют право обратиться в установленном порядке в Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан или судебные органы.


24. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

7 января 2013 года, N 1, ст. 6


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 12, ст. 91