Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.07.2000 г. N 403-ф. Об установлении государственных грантов для обучения в средних специальных образовательных учреждениях.

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.07.2000 г.

N 403-ф




Исходя из задач, определенных в Национальной программе по подготовке кадров, в целях осуществления реформ системы среднего специального профессионального образования республики, обеспечения социально-экономического развития стран квалификационными специалистами среднего звена, а также качественного и справедливого отбора учащихся в средние специальные образовательные учреждения:


1. Установить государственные гранты для обучения в средних специальных образовательных учреждениях (техникумы, училища) Республики Узбекистан на 2000/2001 учебный год в количестве 54920 человек, в том числе на дневную форму 45375 человек, согласно приложениям N 1 и N 2.*


2. Возложить решение вопросов, связанных с организацией приема на Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан, созданную постановлением Кабинета Министров от 8 июня 2000 года N 222.


3. Министерствам и ведомствам, имеющим средние специальные образовательные учреждения, Государственному центру тестирования:

организовать прием абитуриентов в средние специальные образовательные учреждения на основе базового (9 классов) образования - по результатам экзаменационных испытаний и среднего (11 классов) образования - по рейтинговой системе с учетом баллов, набранных в результате тестирования;

в пятидневный срок внести на утверждение Госкомиссии распределение грантов в подведомственных образовательных учреждениях по специальностям в разрезе форм и языков обучения;

предусмотреть, начиная с 2001/2002 учебного года, проведение приема на основе базового (9 классов) образования путем тестовых испытаний.


4. Разрешить Госкомиссии осуществлять дополнительный прием на платно-контрактной основе в средние специальные образовательные учреждения в пределах 50 процентов от общего числа установленных государственных грантов.


5. Министерству финансов обеспечить выделение из бюджета необходимых средств с учетом установленных государственных грантов на 2000/2001 учебный год.


6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Х.С.Караматова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                            У. Султанов



г.Ташкент



_______

* Приложения N 1-2 приводятся на узбекском языке.



“Собрание законодательства Республики Узбекистан”, 2000 г., N 1, ст.13