Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 06.08.1999 г. N Р-1045. Об утверждении Государственной комиссии по приему сдаваемых в эксплуатацию академических лицеев и профессиональных колледжей

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.08.1999 г.

N P-1045




В соответствии с Национальной программой по подготовке кадров с целью обеспечения качественного приема академических лицеев и профессиональных колледжей, впервые вводимых в 1999 году за счет нового строительства и полной реконструкции, а также торжественного их открытия до начала 1999/2000 учебного года:


1. Утвердить Государственную комиссию по приему сдаваемых в эксплуатацию академических лицеев и профессиональных колледжей согласно приложению 1.


2 Государственной комиссии совместно с рабочими комиссиями на местах:

к своей деятельности строго следовать протокольным поручениям Президента Республики Узбекистан от 1 июля 1999 года по строительству академических лицеев и профессиональных колледжей и оборудованию их на уровне требований государственных образовательных стандартов;

совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Центром среднего специального, профессионального образования, председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента с недельный срок разработать и осуществить до начала учебного года конкретный рабочий план по вводу новых академических лицеев и профессиональных колледжей по регионам страны.


3. Отметить, что ввод новых академических лицеев и профессиональных колледжей является важным практическим результатом поэтапно осуществляемой в республике Национальной программы по подготовке кадров и их открытие, являющееся значительным событием в жизни страны, будет проводиться в торжественной обстановке.

С целью организации их торжественного открытия, разъяснения значимости и пропаганды результатов коренных реформ в системе образования создать Специальную группу и утвердить ее состав согласно приложению 2.

Специальной группе совместно с руководителями регионов республики организовать на местах торжественное открытие академических лицеев и профессиональных колледжей, обеспечить подробное разъяснение и пропаганду среди широкой общественности, особенно среди педагогов и учащейся молодежи, значение среднего специального, профессионального вида образования.


4. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерству здравоохранения, Министерству по делам культуры совместно с заинтересованными учреждениями и организациями обеспечить до начала 1999/2000 учебного года новые академические лицеи и профессиональные колледжи нормативными и учебно-методическими документами, учебниками, а также квалифицированными педагогическими кадрами.


5. Министерству высшего и среднего специального образования в десятидневный срок создать специальные рабочие группы из высоко квалифицированных опытных педагогов и специалистов, а также организовать их деятельность на местах для качественной организации учебного процесса в специально оснащенных учебных помещениях и лабораториях академических лицеев и профессиональных колледжей, открываемых в 1999 году, эффективного использования в них современных технических средств обучения, целевой подготовки педагогов и вспомогательно технического персонала.


6. Процесс ввода новых академических лицеев и профессиональных колледжей, а также церемонии их торжественного открытия широко освещать в средствах массовой информации.



Президент

Республики Узбекистан                                                   И. Каримов