Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

к СанПиН РУз N 0288-10

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

СанПиН РУз N 0288-10. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных школах, учреждениях средне специального профессионального образования


Издание официальное


Ташкент - 2010 г.



СОСТАВИТЕЛИ:

              

Центр Государственного санитарно-

эпидемиологического надзора МЗ РУз

Салихова Н.С.,

Косимов Р.А. к.м.н.,

Юлдашева З.Р.

   

Ташкентская медицинская академия

Шайхова Г.И д.м.н,

Эрматов Н.Ж. к.м.н.

Рахимов Б.Б. соискатель.

    


РЕЦЕНЗЕНТЫ:

       

Профессор кафедры гигиены ТашИУВ МЗ РУз

Искандарова Г.Т.

Ведущий специалист по организации питания

в учебно-воспитательных учреждениях

Министерства народного образования РУз

Садиков А.Р.

    

Технический редактор: Супиева Н.А.



Утвержден на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Минздраве Республики Узбекистан, протокол за N 9 от 17 июня 2010 г.


Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан письмом за N6-16/10-10369/6 от 29 октября 2010 г.


При составлении настоящего СанПиНа использованы:


1. Методические рекомендации по организации и проведению санитарно-гигиенического контроля за питанием детей и подростков в учебно-воспитательных и оздоровительных учреждениях Республики Узбекистан. Ташкент, 2003 г.


2. СанПиН N 0102-00 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в общеобразовательных школах"


3. СанПиН N 0145-03 "Санитарные правила по устройству, содержанию, организации режима обучения, охраны труда в академических лицеях и профессиональных колледжах"


4. СанПиН N 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования". Москва, 2008 г.




ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНОМ НАДЗОРЕ"


Основные принципы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 2).

Основными принципами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются возмещение предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями независимо от их форм собственности, отдельными лицами ущерба, причиняемого здоровью населения и окружающей среде в результате несоблюдения санитарных норм, гигиенических нормативов и не проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.


Обязательность соблюдения санитарных требований при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов (статья 9).

Руководители предприятий, учреждений, организаций, объединений, независимо от их форм собственности, и отдельные лица при проектировании, строительстве, реконструкции объектов, техническом перевооружении предприятий и вводе их в эксплуатацию обязаны соблюдать санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.


Требования к соблюдению санитарных норм и правил, регламентирующих условия образования (статья 17).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях.


Ответственность за нарушение санитарного законодательства (статья 29).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности, должностные и другие лица несут дисциплинарную и административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.