Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 20.03.2008 г. N 1778

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра народного образования,

зарегистрированным МЮ

20.03.2008 г. N 1778




Редакции, предшествующие

Приказу министра народного образования,

зарегистрированному МЮ

06.11.2019 г. N 1778-2



Предыдущая редакция пункта 11


11. Министерство народного образования Республики Узбекистан, Министерство народного образования Республики Каракалпакстан, управления народного образования областей и главное управление народного образования города Ташкента, а также районные (городские) отделы методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования осуществляют контроль за выполнением требований настоящего Положения. В осуществлении контроля могут принимать участие представители Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Приказа министра народного образования, зарегистрированного МЮ 21.01.2015 г. N 1778-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 33


33. Выпускники, выразившие свое несогласие с оценкой, полученной на итоговой аттестации, имеют право обратиться в апелляционную комиссию, организованную при районных (городских) отделах методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, в течение трех дней со дня (после) объявления оценок итоговой аттестации. (Пункт в редакции Приказа министра народного образования, зарегистрированного МЮ 21.01.2015 г. N 1778-1)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 34


Если выпускник получил документ об общем среднем и среднем образовании государства, в котором он обучался, этот документ подлежит нострификации в установленном законодательством порядке Управлением по контролю за качеством подготовки кадров, аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан на основании заключения комиссий, создаваемых в Министерстве народного образования Республики Каракалпакстан, управлениях народного образования областей и главном управлении народного образования города Ташкента.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 37


37. Выпускники, успешно освоившие предметы, частично или полностью освобождаются от итоговой аттестации, на основании приказов районных (городских) отделов методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования: (Абзац в редакции Приказа министра народного образования, зарегистрированного МЮ 21.01.2015 г. N 1778-1)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 37


могут быть освобождены от итоговой аттестации на основании болезней, утвержденных Министерством здравоохранения и Министерством народного образования Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 38


38. В случае освобождения выпускника, имеющего положительные годовые оценки, от итоговой аттестации по состоянию здоровья районные (городские) отделы методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования издают приказ на основании следующих документов: (Абзац в редакции Приказа министра народного образования, зарегистрированного МЮ 21.01.2015 г. N 1778-1)




Редакции, предшествующие

Приказу министра народного образования,

зарегистрированному МЮ

21.01.2015 г. N 1778-1



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 7


В специализированных школах с углубленным изучением предметов по решению педагогического совета школы может быть введена дополнительная итоговая аттестация по соответствующему предмету. Экзаменационные билеты, тестовые задания подготавливаются методическими объединениями школы и утверждаются директором школы.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 10


один (в 11-х классах два) ассистент(а) из числа учителей по данному или близкому ему предмету.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 10


Вся ответственность за организацию и проведение итоговой аттестации по предмету возлагается на председателя данной комиссии.



Предыдущая редакция пункта 11


11. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения осуществляют Министерство народного образования и органы управления системой образования на местах. В осуществлении контроля могут участвовать представители Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 25


25. Для выпускников 9-х классов школ выделяется: для сочинения по родному языку - 4 астрономических часа (для изложения - 3 астрономических часа), для письменной работы по математике - 3 астрономических часа; для выпускников 11-х классов: для сочинения и письменной работы по математике - 4 астрономических часа; если предусмотрены тестовые испытания, то время, для выполнения каждого тестового вопроса дается: по общественно-гуманитарным предметам - 2 минуты, по точным наукам - 3 минуты.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 26


Выпускнику, который не смог ответить на вопрос билета, комиссией по итоговой аттестации разрешается взять билет во второй раз. В зависимости от ответа, который дал выпускник, взявший билет во второй раз, члены комиссии решают, какую оценку ему поставить. Брать билет в третий раз выпускнику не разрешается, и в качестве итоговой аттестационной оценки ему ставится оценка "неудовлетворительно".



Предыдущая редакция пункта 34


34. Вопрос допуска к итоговой аттестации учащихся-выпускников, временно приобретавших знания за рубежом (в связи с работой родителей в составе зарубежных дипломатических корпусов, по конкурсам или за счет грантов зарубежных стран) рассматривается Министерством народного образования Республики Каракалпакстан, управлениями народного образования областей и Главным управлением народного образования по г. Ташкенту.

Если выпускник получил документ об окончании общего среднего и среднего образования государства, в котором он обучался (аттестат, сертификат и т.д.), этот документ подлежит нострификации в установленном законодательством порядке Управлением по контролю за качеством подготовки кадров, аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан на основании заключения комиссии, созданной в Министерстве народного образования Республики Каракалпакстан, управлениях народного образования областей и Главном управлении народного образования по г. Ташкенту.

Если документ, полученный выпускником за рубежом, не может заменить аттестат, выдаваемый в Республике Узбекистан, т.е. учащийся получил образование только по отдельным предметам, он допускается к итоговой аттестации на общих основаниях. В этих случаях учащийся проходит итоговую аттестацию по всем предметам, которые не указаны в выданном ему документе.

При проставлении итоговой оценки учащемуся также принимаются во внимание оценки, полученные им в предыдущих классах.



Предыдущая редакция пункта 36


36. Выпускники 9-х классов, которые по итогам года и результатам итоговой аттестации получили оценку "неудовлетворительно", не выполнили требований стандартов государственного общего среднего образования, оставляются в данном классе на повторное обучение. Выпускникам 11-х классов при таких обстоятельствах выдается справка об обучении.