Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке организации продолжения обучения выпускников 9-х классов в 10-х и 11-х классах учреждений общего среднего образования (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 29.10.2003 г. N 473)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.10.2003 г. N 473



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации продолжения обучения

выпускников 9-х классов в 10-х и 11-х классах

учреждений общего среднего образования


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В соответствии с законами Республики Узбекистан "Об образовании" и "О Национальной программе по подготовке кадров" 9-летнее общее среднее и 3-летнее  среднее  специальное,  профессиональное образование  являются обязательными видами непрерывного образования.


2. Обеспечение выпускников 9-х классов ученическими местами в академических лицеях и профессиональных колледжах осуществляется последовательно, по мере ввода их в эксплуатацию в соответствии с Адресной программой ввода академических лицеев и профессиональных колледжей по Республике Узбекистан на 2004-2009 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 октября  2003 года N 473.


3. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента, Центр среднего специального, профессионального образования и Министерство народного образования Республики Узбекистан обеспечивают выполнение утвержденных перспективных показателей охвата выпускников 9-х классов учреждений общего среднего образования обучением в академических лицеях и профессиональных колледжах, а также организацию дальнейшего временного продолжения их обучения в 10-11-х классах общеобразовательных школ.


4. Продолжение обучения в 10-11-х классах общеобразовательных школ выпускников 9-х классов, временно не обеспеченных ученическими местами в образовательных учреждениях среднего специального, профессионального образования, осуществляется в строгом соответствии с настоящим Положением.


5. Должностные лица школ и учреждений среднего специального, профессионального образования, а также родители учащихся или их законные представители, препятствующие выпускникам 9-х классов в продолжении обязательного образования, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


6. Обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Узбекистан, в образовательных учреждениях системы обязательного образования республики осуществляется в порядке, установленном законодательством, и на основании международных соглашений Республики Узбекистан.



II. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ВРЕМЕННОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ

В 10-11-Х КЛАССАХ


7. Определение общеобразовательных школ для организации дальнейшего временного продолжения обучения в 10-11-х классах осуществляется в масштабе районов (городов), населенных пунктов, областных центров и крупных городов республики.


8. Школы, реорганизованные в девятилетние, закрепляются по решению хокимията за близлежащей школой, в которой имеются 10-11-е классы.

В первоочередном порядке 10-11-е классы могут быть открыты в школах, отвечающих следующим критериям и условиям:

соответствие учебно-материальной базы школы требованиям  организации современного образовательного процесса;

обеспеченность школы высококвалифицированными педагогическими кадрами, способными осуществлять образовательный и воспитательный процесс на уровне требований Национальной программы по подготовке кадров;

наличие педагогического и практического опыта в организации профильного или углубленного обучения учащихся по предметам, экспериментальной работы по совершенствованию непрерывного образования, собственных разработок, направленных на повышение качества учебно-воспитательного процесса и принятых для распространения в других школах региона и республики;

отсутствие близлежащих школ с 10-11-м классами на том языке, на котором учащиеся обучались до завершения 9-класса в данном регионе, академических лицеев и профессиональных колледжей, обеспечивающих продолжение общего среднего или среднего специального, профессионального образования для полного охвата выпускников 9-х классов, а также возможностей организации бесперебойного обеспечения общественным транспортом.



III. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ

ВЫПУСКНИКОВ 9-Х КЛАССОВ В АКАДЕМИЧЕСКИЕ

ЛИЦЕИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛЕДЖИ, А ТАКЖЕ

В 10-Е КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ


9. Учет поступления выпускников 9-х классов в академические лицеи и профессиональные колледжи, а также в 10-е классы общеобразовательных школ осуществляется в соответствии с действующей в системе общего среднего образования открепительно-прикрепительной процедурой в следующей последовательности:

ежегодно, до 1 мая текущего учебного года, местные органы государственной власти, в соответствии с утвержденными перспективными показателями охвата выпускников 9-го класса обучением в академических лицеях, профессиональных колледжах и в 10-х классах на последующий учебный год, определяют перечень школ (с учетом языков обучения) для временного  продолжения функционирования в них 10-11-х классов;

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г.Ташкента совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Центром среднего специального, профессионального образования ежегодно, в срок до июня текущего учебного года, обобщают данные перечни в разрезе соответствующих территорий, доводят до сведения выпускников 9-х классов и их родителей показатели зачисления учащихся (по специальностям и языкам обучения) в академические лицеи, профессиональные колледжи и 10-е классы региона, а также перечень общеобразовательных школ, в которых будет продолжено функционирование 10-11-х классов;

выпускники 9-х классов для продолжения обучения подают документы в установленном порядке: в академические лицеи и профессиональные колледжи, как правило, в срок до 15 августа, в 10-е классы общеобразовательных школ - до 25 августа текущего года.


11. Порядок контроля, формы учета и виды отчетности ответственных лиц и организаций по вопросам обеспечения обязательного обучения выпускников 9-х классов в академических лицеях и профессиональных колледжах, а также в 10-х классах общеобразовательных школ утверждаются и вводятся в действие совместным решением Министерства народного образования Республики Узбекистан и Центра среднего специального, профессионального образования.