Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления краткосрочных целевых ссуд за счет средств внебюджетного Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан (Утверждено Приказом министра финансов от 30.08.2007 г. N 80, зарегистрированным МЮ 27.09.2007 г. N 1722)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра финансов

от 30.08.2007 г. N 80,

зарегистрированным МЮ

27.09.2007 г. N 1722



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления краткосрочных

целевых ссуд за счет средств внебюджетного

Республиканского целевого книжного фонда

при   Министерстве   финансов

Республики Узбекистан


Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 июня 2006 года N ПП-363 "О мерах по организации Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 23, ст. 204) определяет порядок предоставления краткосрочных целевых ссуд за счет средств внебюджетного Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Краткосрочные целевые ссуды из средств Фонда (далее - ссуда) предоставляются издательствам, типографиям и предприятиям книжной торговли на условиях возвратности, платности, обеспеченности, срочности и целевого использования.



II. ЦЕЛЬ И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУДЫ


2. Ссуды предоставляются на временное пополнение оборотных средств издательствам, типографиям и предприятиям книжной торговли, испытывающим нехватку оборотных средств и имеющим распределенные в установленном порядке объемы квот на издание учебников для общеобразовательных школ республики, реализуемых через розничную торговую сеть (далее - ссудополучатели).


3. Ссуды предоставляются ссудополучателям по предложению Узбекского агентства по печати и информации (далее - Агентство) на срок до 6 (шести) календарных месяцев в пределах сумм, необходимых для издания учебников на основании распределенных объемов квот.



III. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУДЫ


4. При возникновении потребности в ссуде ссудополучатели обращаются в Агентство с письменным запросом о внесении предложения о предоставлении ссуды. Основанием для обращения с таким запросом является нехватка у ссудополучателя оборотных средств для издания учебников для общеобразовательных школ, реализуемых через розничную торговую сеть. В запросе указывается цель и размер запрашиваемой ссуды, сроки погашения ссуды и процентов по ней. К запросу прилагаются следующие документы:


а) документ, подтверждающий наличие распределенного объема квот для издания учебников для общеобразовательных школ, реализуемых через розничную торговую сеть;

б) обоснование запроса и причин недостатка оборотных средств;

в) бизнес-план с обязательным указанием прогноза денежных поступлений на банковский счет ссудополучателя;

г) бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату (форма N 1) с отметкой о принятии органом государственной налоговой службы по месту регистрации;

д) отчет о финансовых результатах на последнюю отчетную дату (форма N 2) с отметкой о принятии органом государственной налоговой службы по месту регистрации;

е) справки о дебиторской и кредиторской задолженностях (форма N 2а) с отметкой о принятии органом государственной налоговой службы по месту регистрации;

ж) акты сверки просроченной в соответствии с законодательством дебиторской и кредиторской задолженностей.


5. Все документы подготавливаются ссудополучателем в трех экземплярах, два из которых представляются в Агентство, а один экземпляр хранится у ссудополучателя.


6. Агентство, рассмотрев представленные ссудополучателем документы в течение десяти дней, обращается в Исполнительную дирекцию Фонда с письменным предложением о предоставлении ссуды соответствующему ссудополучателю.


7. При подготовке письменного предложения в Исполнительную дирекцию Фонда о выделении ссуды Агентство руководствуется следующими основными требованиями, предъявляемыми к ссудополучателю:


а) информация о государственной регистрации и наличии у ссудополучателя судебных обязательств, а также документы, подтверждающие право на осуществление данного вида деятельности;

б) наличие производственной базы, трудовых ресурсов и квалифицированных специалистов, необходимых для выполнения всего объема издания учебников для общеобразовательных школ, реализуемых через розничную торговую сеть;

в) обоснованность запроса ссуды;

г) опыт работы по изданию книг, в том числе учебной литературы (не менее 6 месяцев).


8. К письменному предложению Агентства о предоставлении ссуды прилагается один экземпляр документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.


9. При необходимости Исполнительной дирекцией Фонда может быть запрошена у ссудополучателя дополнительная информация и расчеты, необходимые для принятия решения.


10. В случае представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, в неполном объеме предложение о предоставлении ссуды не рассматривается и документы в течение трех дней направляются ссудополучателю.


11. Ссуда не выделяется следующим ссудополучателям:


а) не имеющим распределенных объемов квот для издания учебников для общеобразовательных школ, реализуемых через розничную торговую сеть;

б) работающим убыточно в течение последних 12 месяцев;

в) осуществляющим на дату запроса о выделении ссуды свою деятельность менее 6 месяцев с момента государственной регистрации;

г) ненадлежащим образом исполнившим принятые обязательства по ранее выделенным ссудам;

д) находящимся в стадии реорганизации (разделения, слияния и т. д.), ликвидации или банкротства, судебного разбирательства;

е) не соответствующим требованиям, указанным в пункте 7 настоящего Положения.


12. В целях избежания риска непогашения ссуды и процентов по ней ссудополучатель должен иметь обеспечение получаемой ссуды в виде гарантии банка, оформленной в установленном законодательством порядке.



IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУДЫ


13. Исполнительная дирекция Фонда рассматривает поступившее от Агентства предложение о предоставлении ссуды и приложенные к нему документы, проводит анализ финансово-экономического состояния ссудополучателя, а также обоснований для выдачи ссуды и составляет письменное заключение с конкретными предложениями о предоставлении или отказе в предоставлении ссуды.

Положительное письменное заключение, содержащее предлагаемый к предоставлению размер ссуды и сроки ее погашения, вносится министру финансов Республики Узбекистан для согласования.

В случае отрицательного заключения Агентству направляется письменный отказ с указанием конкретных причин и обоснований, по которым ссуда не может быть предоставлена.


14. Рассмотрение расчетов и обоснований запросов на предоставление ссуды, а также принятие решений о выдаче или отказе в предоставлении ссуды осуществляется Исполнительной дирекцией Фонда в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления предложений.


15. На основании положительного заключения о предоставлении ссуды, в трехдневный срок после согласования с министром финансов Республики Узбекистан, оформляется договор о предоставлении ссуды между ссудополучателем и Исполнительной дирекцией Фонда.


16. Ссуда предоставляется путем перечисления средств с единого консолидированного счета Фонда платежным поручением в сроки, определенные договором на предоставление ссуды, на специально открытый в обслуживающем банке счет ссудополучателя.


17. В целях оказания содействия ссудополучателям в развитии розничной торговли учебниками, величина процентной ставки за пользование ссудой устанавливается по соглашению между Исполнительной дирекцией Фонда и ссудополучателем и не может превышать установленную ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан на день выдачи ссуды.



V. ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ССУДЫ

И ПРОЦЕНТОВ ПО НЕЙ


18. Погашение ссуды и процентов по ней производится строго в сроки, определенные договором о предоставлении ссуды.

Ссудополучатель имеет право на досрочное погашение всей суммы ссуды и начисленных процентов по ней за период фактического пользования ссудой.


19. Погашение ссуды и процентов по ней осуществляется путем перечисления средств на единый консолидированный счет Фонда платежным поручением с расчетного счета ссудополучателя.


20. В случае несвоевременного погашения задолженности по ссуде и процентов по ней (по непогашенной части) взыскание средств производится в установленном законодательством порядке с основных и вторичных, включая открытые в других банках, счетов ссудополучателей.


21. Исполнительная дирекция Фонда осуществляет постоянный мониторинг за эффективным использованием выделенной ссуды на протяжении всего срока пользования ссудой.


22. В случае выявления фактов нецелевого использования выданных ссуд в процессе проведения Исполнительной дирекцией Фонда мониторинга или контролирующими органами проверок Исполнительная дирекция Фонда имеет право досрочно взыскать со ссудополучателя использованную не по целевому назначению часть ссуды в установленном законодательством порядке.



VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЕЙ


23. Руководители ссудополучателей несут персональную ответственность за правильность и объективность предоставляемых документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, а также за целевое использование и своевременный возврат полученных ссуд и процентов по ним.


24. При установлении фактов нецелевого использования полученных ссуд ссудополучатели привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.



VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


25. Настоящее Положение согласовано с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Узбекским агентством по печати и информации.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 39, ст. 409