Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением Президента РУз от 01.06.2006 г. N ПП-363

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Президента РУз

от 01.06.2006 г. N ПП-363




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 17.05.2013 г. N ПП-1967



Предыдущая редакция пункта 3


3. Распорядителем средств Фонда является исполнительная дирекция Фонда (далее - исполнительная дирекция).



Предыдущая редакция пункта 4


4. Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в Центральном и коммерческих банках Республики Узбекистан, в том числе в иностранной валюте, гербовую печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Целью деятельности Фонда является обеспечение устойчивого и бесперебойного финансирования издания, доставки и реализации учебников и учебно-методических пособий для библиотечных фондов общеобразовательных школ путем консолидации финансовых средств за счет бюджетных и внебюджетных источников.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 8


утверждение квот на производство и реализацию учебников и учебно-методических пособий для следующего учебного года, представляемых Министерством народного образования Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 10


финансирование расходов на приобретение учебников для бесплатного обеспечения отдельных категорий учащихся общеобразовательных школ, а также на обновление учебников, предназначенных для предоставления в аренду и в розничную продажу;



Предыдущая редакция пункта 13


13. Средства Фонда аккумулируются на едином консолидированном счете Фонда в расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Республики Узбекистан по городу Ташкенту.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Министерство народного образования Республики Узбекистан на основе ежегодной инвентаризации библиотечных фондов общеобразовательных школ по обеспеченности необходимыми учебниками и учебно-методическими пособиями и изучения обеспеченности учебниками учащихся общеобразовательных школ до 1 июня представляет исполнительной дирекции Фонда прогноз потребности в учебниках на следующий календарный год в разрезе обеспечения через розничную торговую сеть, бесплатного обеспечения из библиотечных фондов и на арендной основе. При этом прогнозный контингент учащихся на следующий календарный год определяется по согласованию с Министерством экономики Республики Узбекистан.

Окончательная потребность определяется Министерством народного образования Республики Узбекистан и представляется в Фонд после формирования прогнозных квот на производство и реализацию учебников и учебно-методических пособий для следующего учебного года по предметам, в разрезе языков обучения, наименований и классов.



Предыдущая редакция пункта 16


16. Исполнительная дирекция совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан ежегодно в срок до 1 июля разрабатывают прогнозные параметры доходов и расходов Фонда на следующий календарный год и представляют на рассмотрение в Попечительский совет Фонда.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Фонд выделяет средства Министерству народного образования Республики Узбекистан на покрытие расходов по обеспечению школьных библиотек учебниками и учебно-методическими пособиями по следующим направлениям:

для первоклассников;

для учащихся из числа воспитанников домов "Мехрибонлик", специализированных школ и школ-интернатов;

для учащихся из семей, нуждающихся в социальной поддержке;

для арендной системы.



Предыдущая редакция пункта 20


20. В соответствии с утвержденными квотами на закупку Министерство народного образования осуществляет на конкурсной основе размещение заказов на издание и доставку учебников и учебно-методических пособий.

Оплата расходов по заключенным Министерством народного образования Республики Узбекистан контрактам на приобретение и доставку учебников и учебно-методических пособий осуществляется в соответствии с порядком, определяемым Министерством финансов Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления Президента РУз от 22.12.2009 г. N ПП-1245) (См. Предыдущую редакцию)


Абзацы третий и четвертый исключены в соответствии с

Постановлением Президента РУз от 22.12.2009 г. N ПП-1245


копии контрактов на издание и поставку учебников и учебно-методических пособий;

необходимые документы, подтверждающие поставку учебников и учебно-методических пособий для окончательного расчета с поставщиками и организациями, осуществляющими их доставку до общеобразовательных школ.



Предыдущая редакция пункта 22


22. Бухгалтерский учет и отчетность по учебникам и учебно-методическим пособиям и поступлениям средств от арендной платы ведется:

общеобразовательными школами, имеющими статус юридического лица;

отделами финансирования учреждений народного образования территориальных финансовых органов по школам, не имеющим статуса юридического лица. (Абзац в редакции Постановления Президента РУз от 30.12.2011 г. N ПП-1675) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 25


25. Министерство народного образования Республики Каракалпакстан, управления народного образования областей и города Ташкента, территориальные представители исполнительной дирекции Фонда представляют обобщенные отчеты о движении и сохранности учебников по соответствующим территориям Министерству народного образования Республики Узбекистан и исполнительной дирекции Фонда ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.



Предыдущая редакция пункта 28


28. На Министерство народного образования Республики Узбекистан возлагается ответственность за целевое и эффективное использование средств на приобретение учебников и учебно-методических пособий, профинансированных Фондом.



Предыдущая редакция пункта 31


31. Контроль за поступлением средств от арендной платы, обеспечением надлежащего хранения и использования учебников, а также ведением школами первичных материалов по учету учебников и арендной платы осуществляется соответствующими территориальными органами народного образования, финансов и территориальными представителями исполнительной дирекции Фонда.




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 30.12.2011 г. N ПП-1675



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 22


районными (городскими) отделами методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования по школам, не имеющим статуса юридического лица. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 20.05.2011 г. N УП-4309)



Предыдущая редакция пункта 23


23. По запросу территориальных представителей исполнительной дирекции коммерческие банки представляют выписку с соответствующих счетов общеобразовательных школ или районных (городских) отделов методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 20.05.2011 г. N УП-4309)




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 22.12.2009 г. N ПП-1245



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 20


Министерство народного образования Республики Узбекистан для открытия финансирования представляет в исполнительную дирекцию: