Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.05.2009 г. N 139 "О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма финансирования расходов учреждений народного образования"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.05.2009 г.

N 139




О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ФИНАНСИРОВАНИЯ   РАСХОДОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ


Во исполнение Закона Республики Узбекистан "Об образовании" и в целях дальнейшего совершенствования механизма финансирования учреждений народного образования, расширения самостоятельности и повышения ответственности дошкольных образовательных учреждений в решении финансово-экономических вопросов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству народного образования, Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с органами государственной власти на местах обеспечить поэтапное наделение дошкольных образовательных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, статусом юридического лица, в соответствии с графиком согласно приложению.

3. Министерству народного образования и Министерству финансов Республики Узбекистан:

в недельный срок принять комплекс мер по реализации задач, вытекающих из настоящего Постановления;

совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке разряды по оплате труда бухгалтеров учреждений народного образования;

обеспечить в течение 2009-2010 годов укомплектование дошкольных образовательных учреждений квалифицированными бухгалтерами;

в течение 2010 года осуществить мероприятия по упорядочению (сокращению) сети малокомплектных дошкольных образовательных учреждений;

совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Постановлением.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан осуществить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, за счет бюджетных средств в пределах утвержденных расходов Государственного бюджета на 2009 год по разделу "Образование".


5. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления до конца текущего года привести деятельность ведомственных дошкольных образовательных учреждений в соответствие с требованиями Закона Республики Узбекистан "Об образовании" и нормативно-правовых актов в сфере дошкольного образования.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Касымова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 18.05.2009 г. N 139


ГРАФИК

наделения дошкольных образовательных

учреждений статусом юридического лица

      

Этапы

  

Сроки наделения


Дошкольные образовательные учреждения

с числом групп (воспитанников)

I этап

1 июля 2009 г. - 1 октября 2009 г.


6 и более групп

(120 и более воспитанников)


II этап

1 октября 2009 г. - 1 января 2010 г.


4-5 групп

(80 - 120 воспитанников)


III этап

в течение 2010 г.

  


до 4 групп

(до 80 воспитанников)

  

    


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 21, ст. 251