Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.02.2015 г. N 27 "О создании Центра переподготовки и повышения квалификации работников детско-юношеских спортивных школ при Министерстве народного образования Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.02.2015 г.

N 27



О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ   СПОРТИВНЫХ   ШКОЛ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях обеспечения развития массового детского спорта, как одного из важнейших факторов формирования физического и духовного здоровья подрастающего поколения, всемерного поддержания в молодежной среде стремления к здоровому образу жизни и любви к спорту, принципиального пересмотра и совершенствования организационных основ переподготовки и повышения квалификации работников детско-юношеских спортивных школ Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Министерства народного образования, Министерства по делам культуры и спорта, Министерства высшего и среднего специального образования, согласованное с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан о создании Центра переподготовки и повышения квалификации работников детско-юношеских спортивных школ при Министерстве народного образования Республики Узбекистан (далее - Центр).

Установить, что Центр является государственным образовательным учреждением со статусом юридического лица, осуществляющим переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики вне зависимости от их ведомственной подчиненности.


2. Определить основными задачами Центра:

осуществление переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики на современном уровне, с использованием международно признанных методов обучения;

разработку, с использованием передового международного опыта и современных образовательных программ, нормативов и учебно-методических материалов по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики;

внедрение в процесс переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ современных и эффективных программ, направленных на совершенствование профессиональных знаний специалистов в области подготовки спортсменов, а также на развитие у них умений и навыков выявления талантливых молодых спортсменов и подготовки из них спортсменов-профессионалов, способных достойно представлять республику на международной спортивной арене;

проведение системного анализа, мониторинга качества и результатов образовательного процесса по переподготовке и повышению квалификации, оценки динамики развития профессиональных навыков и компетенции руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики, необходимых для обеспечения высокого качества учебно-тренировочного процесса в соответствии с современными требованиями.


3. Утвердить структуру Центра переподготовки и повышения квалификации работников детско-юношеских спортивных школ при Министерстве народного образования Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


4. Приравнять должностные оклады работников Центра к размерам должностных окладов по оплате труда соответствующих должностей высших образовательных учреждений республики.


5. Министерству народного образования Республики Узбекистан:

в трехмесячный срок обеспечить в установленном порядке разработку и утверждение устава Центра, а также его государственную регистрацию;

осуществить меры по укомплектованию Центра высококвалифицированными и инициативными работниками и специалистами;

ежегодно определять и утверждать в установленном порядке параметры переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики в Центре по направлениям переподготовки по видам спорта, с соблюдением периодичности прохождения ими курсов повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет.


6. Определить источниками финансирования деятельности Центра:

средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, выделяемые на текущее содержание Центра и проведение переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, инструкторов-методистов и тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ республики с учетом установленной периодичности;

поступления от хозяйственной деятельности и оказания услуг на договорной основе;

благотворительные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных и донорских организаций, а также иные источники, не запрещенные законодательством.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан:

начиная с 2015 года, предусматривать в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимые бюджетные ассигнования на расходы, связанные с финансированием деятельности Центра и выполнения возложенных на него задач, в пределах средств, выделяемых на сферу "Образование";

выделить лимит на содержание 2 единиц автотранспортных средств, в том числе 1 служебного и 1 специального.


8. Установить, что:

за слушателями, направленными на переподготовку и повышение квалификации в Центр, сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы на весь период их обучения с отрывом от работы;

иногородние слушатели, направленные на переподготовку и повышение квалификации с отрывом от работы в Центр, в период их обучения обеспечиваются местами для проживания в общежитии, а также им возмещаются расходы по разовому проезду к месту обучения и обратно за счет направляющей стороны.


9. Разместить Центр в зданиях и сооружениях по адресу: г. Ташкент, Шайхантахурский район, ул. Кукча дарвоза, 27.

Министерству народного образования Республики Узбекистан до начала 2015-2016 учебного года:

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции безвозмездно передать Центру, на праве оперативного управления, здания и сооружения бывшей школы-интерната N 98, расположенные по адресу: г. Ташкент, Шайхантахурский район, ул. Кукча дарвоза, 27;

обеспечить поэтапную реконструкцию и оснащение необходимым учебно-лабораторным и спортивным оборудованием, компьютерной техникой, мебелью, спортивным и иным инвентарем зданий и сооружений Центра.


10. Определить:

заказчиком по реконструкции здания, выделенного Центру, Инжиниринговую компанию "Служба единого заказчика" при хокимияте города Ташкента;

источником покрытия расходов по реконструкции зданий и сооружений и оснащению Центра необходимым учебно-лабораторным и спортивным оборудованием, компьютерной техникой, мебелью, спортивным и иным инвентарем средства Фонда развития детского спорта при Министерстве народного образования Республики Узбекистан.


11. Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству обеспечить проведение экспертизы проектно-сметной документации по реконструкции здания Центра и установить государственный архитектурно-строительный надзор за соблюдением качества выполняемых строительно-монтажных работ.


13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 13.02.2015 г. N 27



СТРУКТУРА

Центра переподготовки и повышения квалификации

работников детско-юношеских спортивных школ

при Министерстве народного образования

Республики Узбекистан

          

      











Директор

1(1) ед.















































































Заместитель директора

по учебной работе

1(1) ед.













Отдел кадров

1(1) ед.
































Отдел организации и мониторинга переподготовки и повышения квалификации работников детско-

юношеских спортивных школ

3(1) ед.


Отдел информационно-

ресурсного и нормативно-

методического обеспечения

учебного процесса

4(1) ед.

Бухгалтерия

3(2) ед.


Юрисконсульт

1(1) ед



















Хозяйственный

отдел*



Канцелярия и архив

2(1) ед.

























  


Кафедры*






















   





































                    

Предельная общая численность (без учета технического, обслуживающего, учебно-вспомогательного персонала и профессорско-преподавательского состава) - 16 штатных единиц, в том числе управленческий персонал - 9 единиц.


*) Численность технического и обслуживающего персонала хозяйственного отдела и учебно-вспомогательного персонала кафедр Центра определяется по нормативам, установленным законодательством для высших образовательных учреждений.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

23 февраля 2015 г., N 7, ст. 78


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 2, ст. 9