Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.06.1993 г. N 270 "О создании Института высшей педагогики при Ташкентском государственном университете и Института высшей инженерной педагогики при Ташкентском государственном техническом университете"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.06.1993 г.

N 270




О СОЗДАНИИ

ИНСТИТУТА ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИКИ

ПРИ ТАШКЕНТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

УНИВЕРСИТЕТЕ И ИНСТИТУТА ВЫСШЕЙ

ИНЖЕНЕРНОЙ     ПЕДАГОГИКИ     ПРИ

ТАШКЕНТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ



Учитывая важность повышения квалификации и переподготовки преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, обновления содержания программ подготовки научных, инженерных и педагогических кадров, а также в целях улучшения координации и упорядочения деятельности учебных заведений системы переподготовки и повышения квалификации Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о создании Института высшей педагогики при Ташкентском государственном университете и Института высшей инженерной педагогики при Ташкентском государственном техническом университете на материально-технической базе упраздненных ранее Института повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук и факультета повышения квалификации преподавателей естественных наук при Ташкентском государственном университете и Межотраслевого института повышения квалификации при Ташкентском государственном техническом университете.


2. Определить основными направлениями деятельности:


Института высшей педагогики при ТашГУ:

осуществление учебно-методической работы по повышению квалификации и совершенствованию профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава социально-гуманитарного и естественного профиля высших и средних специальных учебных заведений республики;

изучение, обобщение и распространение передовых форм научной, учебно-методической и воспитательной работы;

разъяснение внутренней внешней политики независимого Узбекистана;

выпуск учебно-методической литературы и тематических сборников для преподавателей и слушателей на основе новейших знаний в области гуманитарных и естественных наук;


Института высшей инженерной педагогики при ТашГТУ:

повышение квалификации инженерно-технических работников отраслей (на договорной основе), преподавателей технических высших и средних специальных учебных заведений, совершенствование профессионального мастерства слушателей с учетом новейших достижений науки и техники, углубление и обновление знаний в области специальных дисциплин, активных методов и технологий обучения, педагогики и психологии высшей и средней специальной школы, общей культуры, методов воспитания и информатики;

проведение учебно-методической работы по сбору, анализу, обобщению и распространению передового опыта;

пропаганда новейших достижений науки и техники;

выпуск учебно-методической литературы, тематических сборников в помощь преподавателям и слушателям.


3. Установить, что профессорско-преподавательский состав высших и преподаватели средних специальных учебных заведений обязаны не реже одного раза в 2-3 года, по утвержденному графику министерств, проходить периодическое обучение сроком до трех месяцев в учебных заведениях системы повышения квалификации, в зависимости от специализации.

Срок и результаты повышения квалификации учитывать при заключении (перезаключении) контрактов с педагогическими работниками.


4. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок:

разработать и утвердить Положение о статусе и деятельности созданных институтов, их структуру и штаты. Установить, что численность профессорско-преподавательского состава указанных институтов определяется исходя из того, что среднегодовой контингент слушателей, приходящихся на одного преподавателя, должен быть на 25 процентов ниже норм, устанавливаемых для вузов, готовящих специалистов данного профиля;

совместно с министерствами и ведомствами, имеющими высшие и средние специальные учебные заведения, подготовить график повышения квалификации профессорско-преподавательского состава на 1993-1998 годы по специальностям;

осуществить меры по обновлению и укреплению материальной базы институтов высшей педагогики и высшей инженерной педагогики.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан в соответствии с расчетами Министерства высшего и среднего специального образования и учетом средств, поступающих по договорам, предусмотреть необходимые ассигнования на содержание и осуществление деятельности Института высшей инженерной педагогики.


6. Разместить Институт высшей педагогики при Ташкентском государственном университете по адресу: ул. Амира Темура, 60-А и Институт высшей инженерной педагогики при Ташкентском государственном техническом университете по адресу: Вузгородок, ул. Студенческая, 91.


7. Считать утратившим силу пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 июня 1992 г. N 294 в части передачи здания по ул. Амира Темура, 60-А, занимаемого бывшим институтом повышения квалификации при ТашГУ, на баланс хокимията г.Ташкента.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан т. Карабаева М.К.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов