Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о магистратуре (Утверждено Приказом министра высшего и среднего специального образования от 29.12.2007 г. N 269, зарегистрированным МЮ 04.02.2008 г. N 1765)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра

высшего и среднего специального

образования от 29.12.2007 г. N 269,

зарегистрированным МЮ

04.02.2008 г. N 1765



Настоящее Положение утверждено на государственном языке.

Авторский    перевод    текста    на    русский    язык   выполнен

экспертами     газеты      "Налоговые    и    таможенные    вести"

и  ООО "Norma-Hamkor" и носит информационный  характер.

При  возникновении   неясностей  рекомендуется   обращаться

к   тексту   нормативно-правового   акта.



ПОЛОЖЕНИЕ

о магистратуре


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об образовании", Национальной программой по подготовке кадров, утвержденной Законом Республики Узбекистан от 29 августа 1997, а также Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 сентября 2007 года N 190 "О мерах по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности деятельности магистратуры в системе высшего образования Республики Узбекистан" устанавливает порядок коренного совершенствования деятельности магистратуры и повышения ее эффективности, а также повышения качества подготовки и конкурентоспособности кадров, обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов на уровне международных стандартов образования, подготовки магистров в высших учебных заведениях в соответствии с законодательством и государственными образовательными стандартами.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Магистратура - высшее образование, дающее фундаментальные и практические знания по конкретной специальности,  продолжающееся на основе бакалавриата не менее двух лет.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускникам, окончившим образовательную программу магистратуры, выдается диплом государственного образца об академической степени "магистра" по конкретной специальности направления образования.

2. Подготовка магистров по соответствующим специальностям осуществляется в высших учебных заведениях, прошедших государственную аккредитацию, на основании предложений заказчиков кадров.

3. Право подготовки магистров по новым специальностям предоставляется высшим учебным заведениям в установленном порядке на основании квот, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан по рекомендации Министерства высшего и среднего специального образования и Государственного центра тестирования, запроса высшего учебного заведения, предложений министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, учебных планов и программ, разработанных в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования (далее по тексту - Государственный образовательный стандарт) и прошедших экспертизу в Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее по тексту - Государственный центр тестирования).

4. Магистр подготавливается:

- к самостоятельной научно-исследовательской, научно-педагогической и управленческой профессиональной деятельности по избранной специальности;

- к получению послевузовского образования в аспирантуре по специальности, соответствующей подготовке;

- к получению дополнительного профессионального образования в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.


5. Координация и контроль деятельности всех подразделений высшего учебного заведения по подготовке магистров осуществляется отделом магистратуры совместно с кафедрами и деканатами.

6. Результаты изысканий связанных с научной деятельностью магистров могут быть опубликованы в изданиях, признанных Высшей аттестационной комиссией при Кабинете Министров Республики Узбекистан, и в изданиях высших учебных заведений.


II. ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ


7. Прием в магистратуру осуществляется в

...