Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 15.01.1992 г. N 17 "О создании Узбекского республиканского научно-технологического комплекса "Фан ва тараккиёт"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.01.1992 г.

N 17



О СОЗДАНИИ УЗБЕКСКОГО

РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

"ФАН ВА ТАРАККИЁТ"


В целях эффективного использования имеющегося научно-технического потенциала высших учебных заведений и научных учреждений Республики Узбекистан, кооперации их деятельности с научными организациями и предприятиями различных отраслей народного хозяйства в проведении оригинальных и комплексных исследований, создания благоприятных условий для ускорения внедрения научных разработок Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узбекский республиканский научно-технологический комплекс "Фан ва тараккиёт" на базе научно-исследовательского отдела "Композиционные и полимерные материалы" Ташкентского государственного технического университета им Абу Райхана Беруни.


2 Узбекскому республиканскому научно-технологическому комплексу "Фан ва тараккиёт" в месячный срок разработать и утвердить Устав и структуру комплекса.


3 Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан передать в январе 1992 г Узбекскому республиканскому научно-теxнологическому комплексу "Фан ва тараккиёт" здание научно-исследовательского отдела "Композиционные и полимерные материалы" Ташкентского государственного технического университета им. Беруни с имеющимся оборудованием, объемом ассигнований на научно-исследовательские работы, штатами и фондом заработной платы на содержание научного, обслуживающего и технического персонала.


4. Определить как базовые предприятия для Узбекского республиканского научно-технологического комплекса "Фан ва тараккиёт" подведомственные организации Министерства местной промышленности Республики Узбекистан, ПО "Полимер", ПО "Файз", НПО "Прогресс" и ПО по электробытовым товарам и хозизделиям, Бектемирский хлопкоочистительный завод РПО "Узхлопкопром", научно-технический центр "Композит", Андижанское производственное торгово-закупочное объединение "Узбекистан", научно-технологический центр "Новая технология"


5. Министерству финансов совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан рассмотреть и решить вопросы об источниках финансирования Узбекского республиканского научно-технологического комплекса "Фан ва тараккиёт".


6. Комитету по экономике Республики Узбекистан предусмотреть в основных параметрах развития республики на 1992-1995 годы проектирование и строительство здания специального конструкторского бюро и опытного производства Узбекского республиканского научно-технологического комплекса "Фан ва тараккиёт" и ассигнования на проведение научно-исследовательских работ Узбекскому республиканскому научно-технологическому комплексу "Фан ва тараккиет" для научных исследований в области создания новых композиционных материалов путем использования местного сырья и отходов производства.


7 Комитету по экономике и Госкоопснабу Республики Узбекистан предусматривать выделение Узбекскому республиканскому научно-технологическому комплексу "Фан ва тараккиёт" материально-технических ресурсов по закрепленной номенклатуре в установленном порядке.


8 Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан и другим министерствам и ведомствам всесторонне оказывать практическую помощь в становлении и деятельности Узбекского республиканского научно-технологического комплекса "Фан ва тараккиёт".


9. Рекомендовать Академии наук Республики Узбекистан оказывать научно-методическую помощь Узбекскому республиканскому научно-технологическому комплексу "Фан ва тараккиёт".


10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на отдел социального развития, науки и культуры Кабинета Министров.



Первый заместитель

Председателя Кабинета Министров                            И. Джурабеков