Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 04.03.2008 г. N 36

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 04.03.2008 г. N 36




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014



Предыдущая редакция пункта 2


2. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, включенных в приложения NN 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов", осуществляется в следующем порядке. Министерство экономики Республики Узбекистан в соответствии с установленным порядком доводит до Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) объемы продукции, подлежащие выставлению на биржевые торги в утвержденных с учетом сезонного спроса месячных и квартальных графиках исполнения материальных балансов. На основании указанных графиков министерства, ведомства, хозяйственные объединения и предприятия разрабатывают и утверждают по согласованию с Госкомконкуренции графики выставления продукции на биржевые торги по срокам в соответствии с установленным порядком, и последний доводит их до биржи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4


4. Госкомконкуренции проводит на постоянной основе изучение спроса на высоколиквидную монопольную продукцию, реализуемую на биржевых торгах. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


В случае несоответствия объемов высоколиквидной монопольной продукции, предусмотренных к выставлению на биржевые торги в соответствии с утвержденными графиками, выявленному сезонному спросу Госкомконкуренции вносит в Минэкономики предложения по их корректировке в части увеличения объемов данной продукции, выставляемой на биржевые торги в определенный календарный период. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Скорректированные графики квартального и месячного исполнения параметров материальных балансов доводятся Минэкономики до предприятий-монополистов и Госкомконкуренции не позднее чем за 20 дней до начала корректируемого календарного периода. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция пункта 7


7. На основании скорректированных графиков на календарный период предприятия-монополисты в десятидневный срок со дня их получения по согласованию с Госкомконкуренции утверждают графики выставления монопольной продукции на биржевые торги в течение каждого месяца этого периода с разбивкой объемов выставления по срокам в соответствии с установленным порядком, и последний доводит их до биржи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


8. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, не предусмотренных постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57, осуществляется предприятиями-монополистами самостоятельно, а в случае выявления Госкомконкуренции фактов наличия у предприятий-монополистов объемов монопольной продукции, не охваченных договорами поставки, и не выставления ее на биржевые торги при имеющемся спросе - по решению Госкомдемонополизации. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 8


Для определения конкретных видов и объемов выставляемой на биржевые торги монопольной продукции в Госкомконкуренции создается специальная комиссия в составе ответственных работников. Председатель, состав и регламент работы комиссии утверждаются приказом председателя Госкомдемонополизации. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 8


Принимаемое комиссией решение подписывается председателем и членами комиссии. Принятое комиссией решение и предписание Госкомконкуренции о его исполнении доводятся до предприятия-монополиста в трехдневный срок со дня принятия указанного решения. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 8


Предприятия-монополисты в течение 10 дней после получения решения комиссии и предписания Госкомконкуренции утверждают, по согласованию с Госкомконкуренции, графики выставления монопольной продукции по дням биржевых торгов. Первое выставление монопольной продукции на биржевые торги должно осуществляться предприятием-монополистом не позднее одного месяца с даты принятия решения. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Контроль за выставлением на биржевые торги монопольной продукции осуществляется Госкомконкуренции и его территориальными органами. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция пункта 12


12. Предприятия-монополисты не позднее 3 числа каждого месяца представляют в Госкомконкуренции информацию об объемах выставленной и реализованной за предыдущий месяц на биржевых торгах монопольной продукции. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция пункта 13


13. В случае невозможности по объективным и не зависящим от предприятия-монополиста причинам выполнения объемов и сроков выставления монопольной продукции на биржевые торги, предусмотренных утвержденными графиками, предприятие-монополист не позднее чем за 1 день до проведения биржевых торгов информирует об этом Госкомконкуренции. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Биржи ежедневно представляют в Госкомконкуренции информацию о фактических объемах выставленной монопольной продукции, заключенных сделках, а также еженедельно - информацию о средневзвешенных ценах, сложившихся по результатам биржевых торгов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638



Предыдущая редакция пункта 2


2. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, включенных в приложения NN 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов", осуществляется в следующем порядке. Министерство экономики Республики Узбекистан в соответствии с установленным порядком доводит до Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) объемы продукции, подлежащие выставлению на биржевые торги в утвержденных с учетом сезонного спроса месячных и квартальных графиках исполнения материальных балансов. На основании указанных графиков министерства, ведомства, хозяйственные объединения и предприятия разрабатывают и утверждают по согласованию с Госкомконкуренции графики выставления продукции на биржевые торги по срокам в соответствии с установленным порядком, и последний доводит их до биржи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244



Предыдущая редакция пункта 2


2. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, включенных в приложения NN 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов", осуществляется в следующем порядке. Министерство экономики Республики Узбекистан в соответствии с установленным порядком доводит до Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции объемы продукции, подлежащие выставлению на биржевые торги в утвержденных с учетом сезонного спроса месячных и квартальных графиках исполнения материальных балансов. На основании указанных графиков министерства, ведомства, хозяйственные объединения и предприятия разрабатывают и утверждают по согласованию с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции графики выставления продукции на биржевые торги по срокам в соответствии с установленным порядком, и последний доводит их до биржи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7


7. На основании скорректированных графиков на календарный период предприятия-монополисты в десятидневный срок со дня их получения по согласованию с Госкомдемонополизации утверждают графики выставления монопольной продукции на биржевые торги в течение каждого месяца этого периода с разбивкой объемов выставления по срокам в соответствии с установленным порядком, и последний доводит их до биржи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. В случае невозможности по объективным и не зависящим от предприятия-монополиста причинам выполнения объемов и сроков выставления монопольной продукции на биржевые торги, предусмотренных утвержденными графиками, предприятие-монополист не позднее чем за 1 день до проведения биржевых торгов информирует об этом Госкомдемонополизации. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и "О биржах и биржевой деятельности", постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов".



Предыдущая редакция пункта 2


2. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, включенных в приложения NN 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов", осуществляется в соответствии с утвержденными, с учетом факторов прогнозируемого сезонного спроса, графиками квартального и месячного исполнения параметров материальных балансов на высоколиквидные виды продукции предприятий-монополистов, а также графиками, утверждаемыми предприятиями-монополистами по согласованию с Министерством экономики Республики Узбекистан (далее - Минэкономики) и Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомдемонополизации). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105)



Предыдущая редакция пункта 7


7. На основании скорректированных графиков на календарный период предприятия-монополисты в десятидневный срок со дня их получения по согласованию с Минэкономики и Госкомдемонополизации утверждают графики выставления монопольной продукции на биржевые торги в течение каждого месяца этого периода с разбивкой объемов выставления по дням биржевых торгов.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Невыполнение предусмотренных настоящим Положением графиков выставления монопольной продукции на биржевые торги квалифицируется как злоупотребление предприятиями-монополистами доминирующим положением и влечет их ответственность в соответствии антимонопольным законодательством.