Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 27.04.2001 г. N УП-2836 " О мерах по дальнейшему совершенствованию оптовой и биржевой торговли"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.04.2001 г.

N УП-2836



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПТОВОЙ

И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ


В республике последовательно проводится работа по формированию рыночной инфраструктуры, развитию оптовой и биржевой торговли. Принят Закон Республики Узбекистан ”О биржах и биржевой деятельности”. Осуществлены меры по демонополизации закупок продукции для государственных нужд, совершенствованию порядка заключения контрактов на торгах товарно-сырьевых бирж. Организованы Узбекская товарно-сырьевая биржа, постоянно действующий Республиканский центр ярмарочной торговли ”Узкургазмасавдо”, сеть оптовых рынков, другие звенья рыночной инфраструктуры.

Вместе с тем существующая система оптовой и биржевой торговли остается неэффективной. Объем продаж готовой продукции и материально-сырьевых ресурсов на биржевых торгах незначителен. По-прежнему превалируют старые порочные командно-административные принципы осуществления сделок, когда материальные ресурсы заранее распределяются между продавцами и потребителями. Многие биржевые сделки фактически заключаются не на торговых сессиях бирж, а за их пределами. Фактически отсутствует конкуренция и свобода выбора. Еще слабо действуют рыночные механизмы, основанные на сбалансированности спроса и предложения.

Деятельность ассоциации ”Узоптбиржеторг” не отвечает современным требованиям рыночной экономики. Неэффективно используется имеющийся производственный и складской потенциал. Высокими являются издержки предприятий оптовой, биржевой торговли и соответственно торговые наценки. Биржевая торговля материальными ресурсами в основном сосредоточена в центре. Не обеспечивается свободный рыночный доступ к материально-техническим ресурсам субъектам малого и среднего бизнеса, строительным организациям.

Биржевые и ярмарочные торги проводятся не на должном уровне. Низкой остается квалификация брокеров, особенно в областных товарно-сырьевых биржах.

Исходя из изложенного:


1. Признать работу ассоциации ”Узоптбиржеторг” по организации системы оптовой и биржевой торговли неудовлетворительной.


2. Одобрить предложения специальной комиссии по анализу деятельности ”Узоптбиржеторга” и товарно-сырьевых бирж, образованной распоряжением Кабинета Министров от 5 января 2001 года N 10-ф, Госкомимущества Республики Узбекистан и учредителей ассоциации ”Узоптбиржеторг”:

о ликвидации Узбекской республиканской акционерной ассоциации оптовой и биржевой торговли ”Узоптбиржеторг”;

о передаче территориальных акционерных коммерческо-посреднических компаний, входивших в состав ликвидируемой ассоциации ”Узоптбиржеторг”, в ведение Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей с возложением на них функций организации оптовой и мелкооптовой торговли, создания условий для более широкого доступа субъектов малого бизнеса, частных предпринимателей к материально-техническим ресурсам.

3. Считать целесообразным организацию деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи как самостоятельной рыночной структуры с выведением ее из состава ликвидируемой ассоциации ”Узоптбиржеторг”.


4. Кабинету Министров в месячный срок внести в установленном порядке на рассмотрение Олий Мажлиса Республики Узбекистан необходимые изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан ”О бирже и биржевой деятельности”, направленные на улучшение организации биржевой деятельности, повышение ответственности бирж и участников биржевой торговли за осуществление биржевых сделок и формирование биржевых котировок цен.

5. Признать утратившими силу пункты 2 и 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 1994 г. N УП-772 ”Об упразднении Узбекской государственно-акционерной ассоциации по контрактам и торговле ”Узконтрактторг” и учреждении Узбекской республиканской акционерной ассоциации оптовой и биржевой торговли ”Узоптбиржеторг”.

Министерству юстиции Республики Узбекистан в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок принять постановление о мерах по реализации настоящего Указа.


Президент

Республики  Узбекистан                                              И. Каримов



"Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2001 г., N 4, ст. 70