Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о валютной торговой площадке ОАО "УзРТСБ", порядке реализации продукции за свободно конвертируемую валюту на биржевых торгах (Утверждено Правлением ОАО "УзРТСБ", Протокол от 01.03. 2005 г. N 4)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

ПРАВЛЕНИЕМ ОАО "УЗРТСБ"

Протокол от 01.03. 2005 г. N 4



СОГЛАСОВАНО

ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ЧЛЕНОВ ОАО "УЗРТСБ"

Протокол от 01.03. 2005 г. N 4




ПОЛОЖЕНИЕ

о валютной торговой площадке

ОАО "УзРТСБ", порядке реализации

продукции за свободно конвертируемую

валюту на биржевых торгах



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Валютная торговая площадка ОАО "УзРТСБ" (далее - Биржа) создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 11 января 2005 года N 13 "О ликвидации специализированной организации "Узаукционсавдо".


2. Настоящее положение разработано на основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.04.1999 г. N 174 и определяет основные задачи, функции и полномочия Валютной торговой площадки Биржи, осуществляющей реализацию сырья, материалов и готовой продукции нерезидентам, а в случаях, устанавливаемых законодательством, или по решению правительства и резидентам Республики Узбекистан за свободно конвертируемую валюту, порядок организации и проведения торгов в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О биржах и биржевой деятельности", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, "Правилами биржевой торговли на УзРТСБ" и другими нормативными документами, регламентирующими биржевую деятельность.

3. Валютная торговая площадка осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, постановлениями Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, Правилами биржевой торговли на Бирже, настоящим Положением, другими нормативными документами, регулирующими вопросы, входящие в компетенцию Валютной торговой площадки.


4. Валютная торговая площадка осуществляет свою деятельность во взаимодействии с предприятиями и организациями Республики Узбекистан, а также зарубежными компаниями, предприятиями и организациями, реализующими и закупающими за свободно конвертируемую валюту товары, в соответствии с требованиями законодательства, предъявляемыми к биржевым товарам.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

ВАЛЮТНОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ


5. Основными задачами Валютной торговой площадки являются:

организация проведения биржевых торгов по реализации нерезидентам Республики Узбекистан товаров за свободно конвертируемую валюту;

развитие связей с производителями и потребителями продукции, широкое информирование о проведении биржевых торгов, номенклатуре и объемах товаров, выставляемых на биржевые торги;

создание условий для формирования национальной котировки цен на товары, реализуемые на биржевых торгах за свободно конвертируемую валюту.


6. Основными функциями Валютной торговой площадки являются:

проведение биржевых торгов с использованием электронной системы биржевых торгов;

осуществление контроля соблюдения участниками биржевых торгов правил биржевой торговли;

оказание консультативных услуг брокерам и клиентам Валютной торговой площадки;

регистрация экспортных контрактов;

информационное обслуживание участников биржевой торговли.



III. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ВАЛЮТНОЙ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКИ


7. Валютная торговая площадка имеет право:

предоставлять членам Биржи технический допуск к электронной системе биржевым торгов;

регистрировать контракты по результатам биржевых торгов;

выступать гарантом исполнения обязательств со стороны участников торгов в размере средств, в том числе задатков, депонированных клиентами Валютной торговой площадки в Расчетную клиринговую палату Биржи.


8. Валютная торговая площадка обязана:

соблюдать законодательство Республики Узбекистан, Правила биржевой торговли, утвержденные Биржей, настоящее Положение, другие требования, изложенные в нормативных документах Биржи;

обеспечивать равные условия членам Биржи допуска к компьютерным терминалам, подключенным к электронной системе биржевых торгов, в соответствии с установленным порядком.


9. Валютная торговая площадка несет ответственность за своевременность проведения биржевых торгов.



IV. ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ТОВАРОВ НА БИРЖЕВЫХ ТОРГАХ ЧЕРЕЗ

ВАЛЮТНУЮ ТОРГОВУЮ ПЛОЩАДКУ


10. Реализация на экспорт и приобретение товаров на Валютной торговой площадке осуществляется только за свободно конвертируемую валюту нерезидентами Республики Узбекистан.

Продавцами на торгах могут выступать как производители продукции, так и организации, осуществляющие экспорт товаров за свободно-конвертируемую валюту.


11. На валютной торговой площадке реализация товаров на экспорт осуществляется посредством заключения сделок с реальным товаром.


12. Участники биржевой торговли, их взаимоотношения, порядок доступа товаров к биржевым торгам определены Правилами биржевой торговли и другими нормативными документами, утвержденными Биржей.


13. Биржа предоставляет продавцам, желающим самостоятельно участвовать в биржевых торгах, брокерские места.


14. Для участия на биржевых торгах представители покупателя и продавца должны получить в установленном порядке от государственного органа по регулированию биржевой деятельности сертификат профессионального участника биржевой торговли и иметь навыки работы на компьютерном терминале электронной системы биржевых торгов.

Иностранные представители могут самостоятельно участвовать на торгах, при подтверждении профессионального уровня подготовки к биржевой деятельности, или иметь в штате резидента Республики Узбекистан, имеющего сертификат профессионального участника биржевой торговли.


15. Биржа оказывает содействие представителям покупателей и продавцов в овладении навыками работы на компьютерном терминале, подключенном к электронной системе биржевых торгов.


16. Размер комиссионного вознаграждения брокера устанавливается на основе достигнутых между брокером и покупателем договоренностей, с учетом тарифной шкалы комиссионного вознаграждения брокера, утвержденной Министерством финансов и Госкомимуществом.


17. Размеры платы продавцами и покупателями за услуги, оказываемые Биржей, устанавливаются в соответствии с тарифной шкалой, согласованной с Министерством финансов Республики Узбекистан.


18. Для ввода заявки на выставление товара к реализации брокер продавца обязан до начала биржевой сессии представить на Биржу:

договор-поручение между брокерской конторой и клиентом продавцом, с обязательным указанием штрафных санкций за отказ от оплаты или несвоевременную оплату приобретенного по поручению клиента товара;

гарантийное письмо продавца по установленной форме, подтверждающее соответствие реального, имеющегося в наличии на складе товара, стандартам, техническим условиям и другим требованиям законодательства Республики Узбекистан, и его поставку в соответствующей упаковке или таре;

другие документы в соответствии с законодательством.

Сертификат качества и складская справка представляются по запросу Биржи.


19. Ответственность за правильность и достоверность представляемой на Биржу информации и документов, а также о наличии и качестве товара несут покупатель и продавец, в части их касающейся.


20. Информация об объемах реализации товаров доводится Биржей до покупателей через средства массовой информации, брокеров, дилеров, а также через другие информационные каналы, включая web-сайт Биржи в Интернете.


21. Проведение торгов и регистрация сделки осуществляется системой электронных биржевых торгов.


22. В день регистрации сделки Биржа предоставляет брокеру протокол сделки и стандартный биржевой контракт, для его оформления.

В оформленном контракте должны быть указаны: наименование продаваемого товара; сведения о продавце и покупателе; условия поставки; форма и сроки платежа; условия наступления и пределы ответственности сторон, особые условия, отражающие специфические особенности реализации товаров, другие условия в соответствии с законодательством.

В контракте должны быть предусмотрены санкции за недопоставку и не выборку товара, а также другие нарушения со стороны продавца и покупателя в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" и нормативными документами Биржи.


23. Контракты, регистрируемые по итогам торгов на Валютной торговой площадке, подписываются и заверяются печатями брокеров продавцов и брокеров покупателей, действующими соответственно от имени клиентов продавцов и клиентов покупателей на основании договоров-поручений.


24. Экспортные контракты, заключенные на Валютной торговой площадке, подлежат регистрации на Бирже, постановке на учет в таможенных органах и уполномоченных банках в установленном порядке.


25. Экспортные контракты, поставленные на учет в таможенных органах и уполномоченных банках, являются основанием для оформления грузовых таможенных деклараций.


26. При вывозе товара по экспортным контрактам, оформленным таможенными органами республики, в таможенные подразделения по месту отгрузки предоставляются сертификат качества, документ владельца товара, подтверждающий, что этот товар является действительно собственностью продавца, а также о его наличии (складская справка), подписанные первым лицом (или лицом, исполняющим его обязанности) и главным бухгалтером, заверенные печатью, а также следующие документы: контракт; копия платежного документа, подтверждающего оплату товара, копия поручения Расчетной клиринговой палаты на поставку товара, сертификат соответствия, сертификат происхождения товара, грузовая таможенная декларация.


27. Прием-передача товара по качеству и количеству подтверждается сторонами или их представителями приемно-сдаточным актом.


28. Реализация продукции по заключенным на основе протоколов сделок контрактам осуществляется на условиях 100-процентной предоплаты на расчетный счет продавца в Расчетной клиринговой палате Биржи.


29. Отгрузка продукции в адрес клиента-покупателя производится в сроки, предусмотренные контрактом.


30. Споры, возникающие между членами Биржи, участниками биржевых торгов и их клиентами по вопросам, предусмотренным правилами биржевой торговли, разрешаются арбитражной комиссией биржи или судом. Взимание сборов за рассмотрение споров арбитражной комиссией Биржи запрещается.



V. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ

МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ,

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙ ИСПОЛНЕНИЯ

СДЕЛОК


31. В целях обеспечения гарантий исполнения сделок, заключенных на биржевых торгах, расчет по заключенным на биржевых торгах сделкам осуществляются через Расчетную клиринговую палату Биржи.

Средства продавцов и покупателей учитываются на отдельных субсчетах Расчетной клиринговой палаты.


32. Расчетная клиринговая палата обязана своевременно информировать участников биржевых торгов об условиях их обслуживания, остатке средств на субсчетах клиентов.

Разглашение Расчетной клиринговой палатой сведений третьим лицам о состоянии счета, остатках средств на субсчетах не допускается.


33. Биржа обязана своевременно информировать участников о результатах биржевого клиринга, состоянии их средств и о выставленных на текущий день торгов объемах.


34. Расчетно-клиринговое обслуживание по контрактам, заключенным по результатам биржевых торгов по реализации высоколиквидной продукции осуществляется только с внесением средств гарантийного обеспечения сделок.


35. Покупатели и продавцы депонируют в Расчетную клиринговую палату Биржи задатки в размерах, предусмотренных "Правилами расчетно-клирингового обслуживания Расчетной клиринговой палатой", утвержденными Биржей.

При этом продавцы вносят задатки в национальной валюте - сум, по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день внесения задатков, а покупатели - в долларах США.


36. Средства клиентов в Расчетной клиринговой палате Биржи используются:


а) по распоряжению продавцов и покупателей, владельцев субсчета в Расчетной клиринговой палате:

- на осуществление взаиморасчетов между ними, связанных с исполнением обязательств по исполнению биржевых сделок и заключенных между ними контрактов;

- для возврата на расчетный счет в уполномоченном банке клиента-владельца субсчета в Расчетной клиринговой палат;

б) в безакцептном порядке Расчетной клиринговой палатой Биржи:

- для осуществления взаиморасчетов по оплате комиссионных вознаграждений Бирже и брокерам;

- по уплате штрафных санкций, предусмотренных законодательством и заключенным биржевым контрактом.


37. В течение срока, установленного биржевым контрактом (договором) после регистрации биржевой сделки, покупатель обязан перевести на субсчет продавца в Расчетной клиринговой палате дополнительные финансовые средства, для полного покрытия финансовых обязательств по зарегистрированному контракту.

38. Расчетная клиринговая палата обязана в течение двух банковских дней с момента поступления средств от клиента, предоставить продавцу реестр оплаченных сделок о выполнении покупателем своих обязательств в полном объеме.

Если покупатель в течение срока, установленного биржевым контрактом (договором), не оплачивает 100 процентную сумму согласно биржевому контракту, Расчетная клиринговая палата, после истечения срока оплаты, установленного биржевым контрактом (договором), немедленно сообщает продавцу и Бирже об аннулировании сделки и зачисляет средства в размере, предусмотренном штрафными санкциями за неисполнение договорных обязательств, потерпевшей стороне.

Аннулированный по сделке объем продукции заново выставляется продавцом на торги.

39. В случае нарушений сторонами условий контракта по срокам поставки, качеству товара, выборки товара, неосновательного отказа от получения товара и другим условиям, предусмотренным законодательством и заключенным контрактом, расчетная клиринговая палата перечисляет средства в размере штрафных санкций, предусмотренных законодательством, соответственно на счет покупателя или продавца.

По окончании срока поставки товара продавец или покупатель в течение 5-ти банковских дней информирует Расчетную клиринговую палату о неисполнении сторонами условий заключенного контракта (несоответствие качества товара, несвоевременная выборка товара по вине покупателя), что является основанием для перечисления средств в размере штрафных санкций потерпевшей стороне.

В случае если стороны контракта в течение 5-ти банковских дней по окончании срока поставки товара не информируют Расчетную клиринговую палату о неисполнении условий заключенного контракта, Биржа не несет ответственности по его исполнению.


40. Основанием для отгрузки продавцом товара покупателю служит предоставленный Расчетной клиринговой палатой реестр оплаченных сделок и поручение на поставку товара.

Датой отгрузки считается дата приемно-сдаточного акта, подписанного покупателем и продавцом.

В случае отгрузки продавцом товара без подтверждения со стороны Расчетной клиринговой палаты факта выполнения покупателем своих обязательств, Биржа не несет ответственности за нарушения исполнения обязательств по заключенному контракту.


41. После отгрузки товара продавец и покупатель составляют акт о выполнении взаимных обязательств по зарегистрированному Биржей контракту.

Предоставление брокером продавца одного подлинного экземпляра накладной о получении покупателем товара, подписанного покупателем и продавцом, служит основанием для перевода Расчетной клиринговой палатой средств с субсчета покупателя на субсчет продавца и закрытия сделки.


42. Продавцы осуществляют обязательную продажу валютной выручки Центральному банку Республики Узбекистан, при этом:

в случае реализации хлопкового волокна продавцы осуществляют обязательную продажу всей валютной выручки;

в случае реализации товаров по децентрализованному экспорту, продавцы осуществляет обязательную продажу валютной выручки в размере 50 процентов.

Обязательная продажа части валютной выручки продавцом осуществляется в установленном порядке.


43. Ответственность сторон за исполнение обязательств по контрактам, заключенным между покупателем и продавцом, регулируется действующим законодательством Республики Узбекистан.