Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок организации расчетно-клирингового обслуживания расчетно-клиринговой палатой Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (Утвержден Правлением ОАО "УзРТСБ", Протокол от 27.08.2004 г. N 16)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

ПРАВЛЕНИЕМ ОАО "УЗРТСБ"

Протокол от 27.08.2004 г. N 16



СОГЛАСОВАН

ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ЧЛЕНОВ ОАО "УЗРТСБ"

Протокол от 27.08. 2004 г. N 16




ПОРЯДОК

организации расчетно-клирингового

обслуживания   Расчетно-клиринговой  палатой

Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи

(новая редакция от 27.08.2004 г.)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О биржах и биржевой деятельности", "Положением о Расчетно-клиринговой палате ОАО "УзРТСБ" и является обязательным для всех участников биржевых, аукционных и выставочно-ярмарочных торгов.


2. В настоящем Порядке используются термины, определение которых установлено "Положением о Расчетно-клиринговой палате ОАО "УзРТСБ" (далее - РКП биржи).



2. РАСЧЕТНО-КЛИРИНГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

УЧАСТНИКОВ БИРЖЕВЫХ, АУКЦИОННЫХ

И ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНЫХ ТОРГОВ


3. РКП биржи осуществляет расчетно-клиринговое обслуживание участников биржевых, аукционных и выставочно-ярмарочных торгов в соответствии с тарифами и настоящим Порядком.


4. В случае изменений тарифов, РКП биржи уведомляет Членов РКП путем размещения информации на информационных стендах УзРТСБ, а также в сети Интернет на web-сайте ОАО "УзРТСБ". Если в момент вступления в силу изменений тарифов осталась незавершенной услуга РКП, оплата производится в соответствии с тарифами, действующими на момент завершения данной услуги.


5. Тарифы не включают налог на добавленную стоимость (далее - НДС), который оплачивается членом РКП сверх стоимости услуг, указанной в тарифах. Сумма НДС указывается в счетах и счетах-фактурах отдельно и включается в общую сумму счета.


6. Счета и счета-фактуры, выставленные РКП биржи, передаются Члену РКП в виде электронных документов по указанному для этих целей адресу электронной почты или на бумажном носителе по месту его обслуживания: в УзРТСБ (в филиалах).


7. Оплата услуг РКП биржи осуществляется одним из следующих способов:

- по факту оказания услуг на основании счета, выставляемого РКП биржи;

- путем внесения авансовых платежей в порядке, определенном Договором о расчетно-клиринговом обслуживании.


8. Участники биржевых и выставочно-ярмарочных торгов совершают сделки по купле-продаже товара с внесением и без внесения средств гарантийного обеспечения по типовым биржевым договорам, содержащим следующие данные:

- Номер (код) договора, установленный биржей

- Международный код ТН ВЭД товара

- Наиболее полное наименование товара

- Единицу измерения

- Лот (количество товара в ед. изм.) в одном договоре

- Базовая цена поставки

- Местоположение

- Тип договора

- Форма оплаты

- Срок поставки (Т+5 или Т+30)

- Задаток и гарантии

- Страна производитель

- Информация об упаковке

- Наличие лицензии

- Наличие гарантийного письма

- Наличие сертификата

- Другие документы в соответствии с законодательством.


2.1. РАСЧЕТНО-КЛИРИНГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ С ВНЕСЕНИЕМ СРЕДСТВ

ГАРАНТИЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СДЕЛОК


9. Средство гарантийного обеспечения сделок - задаток, вносится в целях обеспечения исполнения всех видов биржевых договоров. Задаток вносится перед торговой сессией.

По договорам с внесением средств гарантийного обеспечения РКП биржи дает гарантию их исполнения.


10. Перед совершением сделки продавец и покупатель обязаны открыть в установленном порядке в РКП бирже лицевой счет с присвоением ИНП для проведения расчетно-клирингового обслуживания (зачисление задатка, проведения расчетов по исполнению сделок) и перечислить авансовые средства, не менее 2% от общего объема предполагаемой сделки, из которых 1,5% должен составлять задаток. По отдельным товарным позициям размер авансовых средств, включая задаток, может устанавливаться по решению Правления Биржи. При этом средства, поступившие сверх суммы задатка, считаются авансовым платежом, используемым РКП Биржи, для осуществления расчетов по оказанным услугам.

11. Исполнение заявки на покупку и продажу допускается торговой системой в случае, если сумма задатка в авансовом платеже составляет не менее установленной решением Правления.

12. При вводе заявки брокер продавца или покупателя входит под своим персональным кодом доступа (паролем) в торговую систему и заполняет форму типового договора на куплю-продажу товара, в которой указывает:

- номер договора

- лицевой счет продавца или покупателя

- направление заявки

- тип заявки

- цену за один договор

- количество продаваемых или покупаемых договоров.


13. Задаток принимается в национальной валюте "сум", либо в долларах США и учитывается в торговой системе по курсу ЦБ на день поступления средств.


14. После зачисления денежных средств продавца или покупателя на лицевой счет в РКП биржи, состояния лицевых счетов автоматически становятся доступными в торговой системе.


15. Биржевые торги проводятся по расписанию торговых сессий. Изменение времени и места проведения торгов производится на основании решения Правления Биржи, которое доводится до участников торгов не менее чем за 3 календарных дня. В разовых случаях, при необходимости, срок оповещения может быть сокращен.


16. Биржевые торги проводятся непрерывно по типовым договорам купли-продажи. При заключении сделок с внесением средств гарантийного обеспечения продавец и покупатель несут ответственность за исполнение договорных обязательств в соответствии с "Правилами биржевой торговли на УзРТСБ".


17. Результатом сделки является тикет (протокол сделки), имеющий силу договора, в котором указывается:

- наименование и номер договора

- количество товара

- общая сумма сделки

- наименование продавца и его реквизиты

- наименование покупателя и его реквизиты.


18. Тикет (договор) подписывается брокером продавца и покупателя, регистрируется Биржей и является основанием для исполнения обязательств сторон по отгрузке товара и его оплате за исключением случаев заключения импортных и экспортных контрактов, по которым требуется постановка на учет в таможенных органах Республики Узбекистан.


19. Покупатель по сделке спот (Т+5), обеспеченной задатком, производит в течение пяти банковских дней зачисление на лицевой счет в РКП Биржи денежные средства, достаточные для 100% оплаты за каждую сделку, либо с учетом процента задатка из денежных средств, уже находящихся на лицевом счете РКП биржи, либо без него по усмотрению клиента.


20. РКП биржи подтверждает внесение денежных средств на лицевой счет покупателя, обеспечивающих 100% оплату товара, и предоставляет уведомление об отгрузке товара продавцу, который обязан в соответствии с условиями договора произвести отпуск товара.


21. Продавец обязан в течение срока, указанного в договоре, исполнить обязательства по заключенной сделке и отпустить товар покупателю. После чего, продавец представляет накладную, подписанную покупателем в РКП Биржи, которая переводит причитающиеся ему средства по исполненной сделке на его расчетный счет в уполномоченном банке.


22. Факт отгрузки товара продавцом подтверждает накладная, подписанная покупателем, а факт оплаты за товар удостоверяет справка РКП биржи, подписанная уполномоченным лицом.



2.2. РАСЧЕТНО-КЛИРИНГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

БИРЖЕВЫХ ТОРГОВ БЕЗ ВНЕСЕНИЯ СРЕДСТВ

ГАРАНТИРОВАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СДЕЛОК


23. По результатам биржевых торгов по товарам, не входящим в группу "А", по желанию сторон, могут заключаться договора купли-продажи без внесения средств гарантийного обеспечения сделок.


24. При отсутствии средств гарантийного обеспечения сделок РКП биржи не дает гарантии их исполнения.


25. Продавцами и покупателями на биржевых торгах по сделкам без средств гарантийного обеспечения могут выступать как резиденты, так и нерезиденты Республики Узбекистан в качестве дилеров, а также через уполномоченного брокера, действующего по договорам поручения или комиссии.


26. Для совершения операций на бирже по договорам без средств гарантийного обеспечения продавец обязан открыть в установленном порядке в РКП Биржи субсчет с присвоением ИНП для проведения расчетного обслуживания.


27. Процедура подачи заявки на биржевые торги аналогична этой процедуре по сделкам с внесением средств гарантийного обеспечения.


28. По результатам биржевых торгов и совершения сделки подписывается тикет, который является основанием для заключения договора между сторонами или уполномоченными брокерами. Учитывая, что РКП биржи по данному типу договоров не контролирует их исполнение, стороны обязаны заключить между собой договор, в котором необходимо указать права и обязательства сторон.


29. Порядок и условия заключения хозяйственного договора между резидентами определены Законом "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов".


30. Порядок и условия заключения импортного биржевого контракта по результатам биржевого торга определены в приложении N 1 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 мая 1999 года N 223 "О мерах по дальнейшему совершенствованию биржевой и ярмарочной торговли в Республике Узбекистан" и нормативными документами УзРТСБ.


31. После поступления товаров (работ, услуг) по биржевому импортному контракту в Республику Узбекистан, и приемке его покупателем в установленном порядке расчетно-клиринговой палатой биржи производится зачисление средств, полученных по биржевому контракту на счет продавца.



3. ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА ИМПОРТНОЙ СДЕЛКИ

ПО ИМПОРТНЫМ БИРЖЕВЫМ КОНТРАКТАМ


32. По каждому заключенному импортному биржевому контракту оформляется Паспорт импортной сделки (форма Паспорта импортной сделки прилагается), подписываемый руководителем предприятия-импортера, таможенным органом и РКП в трех экземплярах (первый экземпляр остается у предприятия импортера, второй - у таможни, третий - в РКП).


33. Предприятие импортер несет ответственность за достоверность сведений, указанных в паспорте и их соответствие условиям контракта.


34. РКП биржи рассматривает представленные ему экземпляры Паспорта, биржевой импортный контракт, проверяет соответствие данных, затем подписывает и скрепляет штампом в течение 3-х рабочих дней.


35. Оформленный в РКП биржи паспорт импортной сделки и импортный биржевой контракт направляется в таможенный орган для постановки на учет в установленном порядке.


36. В случае внесения сторонами изменений в условия контракта, затрагивающих сведения, которые ранее использовались при составлении Паспорта, импортер одновременно с внесением дополнений на биржу представляет в РКП биржи паспорт с дополнениями и изменениями для оформления в установленном порядке.



4. ПОРЯДОК РАБОТЫ С ВТОРИЧНЫМ

ДЕПОЗИТНЫМ СЧЕТОМ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

РКП БИРЖИ


37. Средства поступают на вторичный депозитный счет до востребования РКП биржи непосредственно на основании договоров (контрактов), соглашений по указанным в них реквизитам (указывается номер текущего счета РКП биржи и ИНП Клиента), либо по письменным распоряжениям клиентов и Членов РКП биржи.


38. Для обособленного учета средств гарантийного обеспечения - задатков, открываются соответствующие подразделы в разделах "товарные сделки".


39. Расчеты по импортным контрактам могут осуществляться путем перечисления средств со счета импортера на соответствующий вторичный депозитный счет до востребования РКП, покупки по инициативе владельца средств - клиента РКП иностранной валюты на валютном рынке Республики Узбекистан в пределах имеющихся средств, за исключением штрафов, пени, неустойки и др., либо на корреспондентские счета "Лоро" иностранных банков, открытые в уполномоченных банках Республики Узбекистан.

По импортным контрактам факт предоплаты в сумме не более 15% является достаточным для постановки на учет контракта в таможенном органе и таможенного оформления поступившего по данному контракту товара.


40. Клиент вправе распоряжаться своими средствами на вторичном депозитном счете до востребования РКП в пределах имеющихся у него средств (за исключением комиссионных сборов) путем дачи поручения РКП в письменном виде. Все расчеты производятся только по письменному поручению Клиента (либо доверенного лица), представляемого в РКП, на основании приложенных к распоряжению документов (договоры, контракты, соглашения, акты сверок, решения суда).


41. Зачисление средств на вторичный депозитный счет до востребования РКП осуществляется только для расчетов по биржевым и ярмарочным контрактам, договорам, соглашениям на основании электронного платежного поручения уполномоченного банка, обслуживающего Биржу, ответственность за правомерность перечисления средств возлагается на РКП и его Клиента. При этом в платежном поручении на перечисление средств в обязательном порядке должен указываться ИНП клиента.


42. Списание средств в национальной валюте со счета РКП биржи производится:

- на депозитные счета до востребования резидентов для оплаты экспортных, внутренних контрактов, заключенных на товарно-сырьевых биржах и ярмарках;

- для проведения расчетов по биржевым сделкам с внесением средств гарантийного обеспечения, в том числе уплаты штрафа, пени и др. расходы;

- на оплату прочих услуг, непосредственно связанных с заключением и исполнением биржевых контрактов (комиссионные сборы, брокерские вознаграждения, транспортировка и др.);

- по договорам уступки прав;

- для оплаты представительских расходов (в случае если у Клиента РКП аккредитовано полномочное представительство в Республике Узбекистан);

- для формирования и пополнения уставного фонда предприятий с иностранными инвестициями, в которых Клиент РКП выступает учредителем или акционером;

- для оплаты акций, реализуемых на биржевом фондовом рынке;

- на корреспондентские счета "ЛОРО" иностранных банков и открытые в уполномоченных банках Республики Узбекистан.



5. РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК


43. Все сделки, заключаемые на бирже, должны совершаться гласно и открыто, в системе биржевых торгов результатом которых является биржевой тикет (протокол торгов).


44. Исполнение сторонами биржевых сделок происходит путем осуществления фактической поставки товара в соответствии с условиями сделки и проведения расчетов с использованием возможности РКП биржи.



6. ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

И АННУЛИРОВАНИЕ СДЕЛОК


45. При неисполнении договора или отказа одной из сторон от исполнения своих договорных обязательств, ее задаток уплачивается другой стороне.

Сторона, ответственная за неисполнение контракта, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в контракте не предусмотрено иное.


46. В случае отказа одной стороны от сделки, нарушения сторонами условий контракта по обеспечению сроков оплаты или отгрузки, РКП биржи производит списание с субсчета виновной стороны штрафа в следующем размере:

по сделкам с внесением задатка - в сумме внесенного задатка, равными частями каждой пострадавшей стороне;

по сделкам без внесения задатка - 1,5% равными частями каждой пострадавшей стороне.


47. В случае не поставки товара покупателю, денежные средства в объеме сделки остаются на счете покупателя в РКП Биржи, а сделка аннулируется.



7. КОМИССИОННЫЕ СБОРЫ


48. Размер комиссионных сборов с клиентов и Членов биржевой торговли определяется Правлением Биржи. Комиссионные сборы Биржи являются доходом Биржи, отражаются в квартальных, полугодовых и годовых отчетах Биржи.