Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 28.02.1992 г. N УП-357 "Об образовании Узбекской государственно-акционерной ассоциации по контрактам и торговле (Узконтрактторг)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.1992 г.

N УП-357



ОБ ОБРАЗОВАНИИ

УЗБЕКСКОЙ     ГОСУДАРСТВЕННО-

АКЦИОНЕРНОЙ    АССОЦИАЦИИ

ПО КОНТРАКТАМ И ТОРГОВЛЕ

(УЗКОНТРАКТТОРГ)


В целях материально-технического обеспечения предприятий и организаций республики независимо от форм собственности, развития и укрепления рыночных отношений между производителями и потребителями, расширения межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, выполнения заданий на производство и поставку продукции для государственных нужд и договорных обязательств по взаимопоставкам, а также установления прямых взаимовыгодных хозяйственных связей как основной формы организации снабжения материальными ресурсами в условиях перехода к рыночной экономике:


1. Образовать Узбекскую государственно-акционерную ассоциацию по контрактам и торговле (Узконтрактторг) на базе и за счет численности работников Государственно-кооперативного комитета Республики Узбекистан по материально-техническом снабжению, его подведомственных объединений и территориальных управлений, Комплекса материальных ресурсов Комитета по экономике Республики Узбекистан и отдельных подразделений Главного управления по снабжению и сбыту сырья и продукции легкой промышленности при Кабинете Министров.

Считать целесообразным осуществить согласно порядку, установленному законодательством Республики Узбекистан, преобразование подведомственных Узконтрактторгу республиканских и областных подразделений по материально-техническому обеспечению в республиканские специализированные и территориальные акционерные фирмы по контрактам и коммерческо-посредническим услугам.

Установить, что Узконтрактторг является республиканской коммерческо-посреднической хозяйственной ассоциацией, добровольно объединяющей на паевых началах в сфере материально-технического обеспечения государственные, коллективные, акционерные, арендные, кооперативные, частные и иные предприятия, индивидуальных предпринимателей, производящих продукцию, и осуществляющей свою деятельность на основе Устава, принципов полного хозяйственного расчета и самоуправления.


2. Возложить на Узбекскую государственно-акционерную ассоциацию по контрактам и торговле:

осуществление коммерческо-посреднических и производственных услуг по установлению и развитию прямых взаимовыгодных хозяйственных связей между производителями и потребителями, заключение контрактов с отечественными и зарубежными товаропроизводителями по поставкам сырья и материалов, организацию свободной закупки и продажи всем потребителям независимо от форм собственности материальных ресурсов и товаров;

разработку и осуществление мероприятий по развитию рыночной, инфраструктуры в сфере материально-технического обеспечения, создание и координацию деятельности торгово-посреднических фирм, коммерческих центров, сети оптовых и комиссионных магазинов, товарно-сырьевых бирж и брокерских контор, лизинговых компаний;

обеспечение тесного взаимодействия с республиканскими биржами, а также биржами других государств в вопросах организации снабжения потребителей республики материально-техническими ресурсами и поставок продукции по биржевым сделкам;

изучение потребности в материально-технических ресурсах, разработку совместно с Комитетом по прогнозированию перспектив развития Узбекистана балансов важнейших видов продукции и определение заданий на их производство и поставку для государственных нужд, организацию работ по формированию проектов межправительственных торгово-экономических соглашений с государствами Содружества, обеспечение контроля выполнения договорных обязательств по взаимопоставкам продукции;

разработку и представление в Кабинет Министров предложений о расширении производства остродефицитных видов продукции и товаров, дальнейшем развитии экспортных поставок, дополнительной закупке по импорту материально-технических ресурсов и товаров для государственных нужд и социальной защиты население;

организацию заготовок и переработки вторичных ресурсов, вовлечение в оборот промышленных отходов, изготовление и реализацию тароупаковочной продукции.


3. Установить, что:

решения, принимаемые Узконтрактторгом в пределах своей компетенции, являются обязательными для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Узбекистан, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

Узконтрактторг несет ответственность за исполнение заказов на поставку материально-технических ресурсов в соответствии с заключенными договорами с потребителями, а также за своевременное распределение квот по продукции, поступающей согласно межправительственным торгово-экономическим соглашениям.


4. Предоставить право Узконтрактторгу регулировать поставки предприятиями республики важнейших видов продукции и товаров по межправительственным соглашениям в зависимости от уровня их выполнения.


5. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан в недельный срок принять постановление по организации деятельности Узбекской государственно-акционерной ассоциации по контрактам и торговле, утвердить ее Устав.

6. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 1 марта 1991 года N 148 "О преобразовании Государственного комитета Узбекской ССР по материально-техническому снабжению в Государственно-кооперативный комитет Узбекской ССР по материально-техническому снабжению (Госкоопснаб УзССР)".



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



г. Ташкент