Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 20.04.1992 г. N 199 "О вопросах деятельности Узбекского республиканского Союза предприятий и организаций бытового обслуживания населения (Узбытсоюз)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.04.1992 г.

N 199



О ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЗБЕКСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО

СОЮЗА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(УЗБЫТСОЮЗ)


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "Об образовании Узбекского республиканского Союза предприятий и организаций бытового обслуживания населения (Узбытсоюз)" и в целях повышения уровня бытового обслуживания населения республики, создания благоприятных условий для развития предприятий службы быта всех форм собственности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что Узбекский республиканский Союз предприятий и организаций бытового обслуживания населения:

является правопреемником ликвидированного Республиканского государственно-кооперативного центра по бытовому обслуживанию населения при Кабинете Министров Республики Узбекистан,

самостоятельно решает вопросы финансово-экономической, хозяйственной и социальной деятельности на основе принципов полного хозрасчета.


2. Сохранить за Узбытсоюзом право полного хозяйственного ведения на имущество объединений, предприятий и организаций, указанных в приложении.


3. Определить, что объединения, предприятия и организации службы быта всех форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, вошедшие в Узбытсоюз, строят взаимоотношения между собой и Узбытсоюзом в соответствии с Уставом и на основании хозяйственных договоров.


4. Органом управления Узбытсоюза является Совет, который избирает президиум Союза, председателя президиума и его заместителей, определяет структуру, состав и численность рабочего аппарата Союза, фонд и систему оплаты труда, условия материального стимулирования работников. Рекомендовать Узбытсоюзу иметь четырех заместителей председателя президиума, в том числе одного первого.

Председатель президиума Узбытсоюза и его заместители утверждаются Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан

Сохранить за председателем президиума Узбытсоюза и его заместителями условия бытового, медицинского и транспортного обслуживания, установленные ранее для председателя и заместителей ликвидированного Узбытцентра.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента сохранить за территориальными союзами бытового обслуживания населения право полного хозяйственного ведения на имущество предприятий, осуществляющих общеотраслевые функции (автохозяйства, учебно-курсовые комбинаты, базы материально-технического снабжения, ремонтно-строительные участки и управления, кирпичные заводы и др.).


6. Узбекскому республиканскому Союзу предприятий и организаций бытового обслуживания населения совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и г. Ташкента в 3-месячный срок:

осуществить преобразование Министерства бытового обслуживания населения Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского управлений, объединений, ассоциаций и концернов бытового обслуживания в территориальные союзы,

обеспечить в соответствии с Законом "О предприятиях в Республике Узбекистан" участие фирм и трестов, входящих в состав концерна "Узрембыттехника" и ассоциации "Узстройреммебельбыт", в учреждении территориальных союзов бытового обслуживания населения.


7. Комитету по прогнозированию перспектив развития Узбекистана, Министерству финансов Республики Узбекистан выделить Узбытсоюзу на 1992 год лимиты капитальных вложении и финансовых средств на производственные и эксплуатационные нужды, капитальное строительство и научно исследовательские работы, ранее предусмотренные для Узбытцентра.


8. Узконтрактторгу, Узглавлегснабсбыту при рассмотрении на 1992 год квот на материально-технические ресурсы предусмотреть выделение Узбытсоюзу материалов, оборудования и изделий по номенклатуре продукции, регулируемой Правительством республики.


9. Признать утратившими силу постановления:

Совета Министров Узбекской ССР от 1 октября 1990 г N 320 "О преобразовании Министерства бытового обслуживания Узбекской ССР в Республиканский Государственно-кооперативный центр по бытовому обслуживанию населения при Совете Министров Узбекской ССР (Узбытцентр)";

Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 26 ноября 1990 г N 358 "Об утверждении Положения о Государственно-кооперативном центре по бытовому обслуживанию населения при Совете Министров Узбекской ССР (Узбытцентр").


10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан т. Возненко А. Н.




Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к  Постановлению КМ РУз

от  20.04.1992 г. N 199



ПЕРЕЧЕНЬ

объединений, предприятий и организаций,

на имущество которых Узбытсоюз наделен

правом полного хозяйственного ведения



Проектно-технологический институт "Узгипротехбыт" со структурными единицами, входящими в его состав


Наманганский авторемонтный завод N 15


Республиканское управление по капитальному ремонту и наладке оборудования "Узбытмонтажналадка" со структурными единицами, входящими в его состав


Управление производственно-технологической комплектации и снабжения "Узглавбытснаб" со структурными единицами, входящими в его состав


Республиканский учебно-курсовой комбинат по подготовке и повышению квалификации кадров


Ташкентское арендное предприятие "Мебельбыт


Малое предприятие "Матбаачи"


Профилакторий "Бытовик" с пионерским лагерем


Ювелирный завод в г. Ташкенте, фирмы по ремонту сложнобытовой техники, ремонту и изготовлению металлоизделий в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте


Тресты по ремонту строительству жилья, ремонту и изготовлению мебели Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте