Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.04.2012 г. N ПП-1736 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию производства автотранспортных средств на Самаркандском автомобильном заводе"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.04.2012 г.

N ПП-1736




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО   ДАЛЬНЕЙШЕМУ   РАЗВИТИЮ

ПРОИЗВОДСТВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ   НА   САМАРКАНДСКОМ

АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ


В целях дальнейшего развития отечественного производства автобусов и грузовых автомобилей, повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, последовательного обновления автомобильного парка республики, а также обеспечения финансовой устойчивости и роста рентабельности производственно-хозяйственной деятельности ООО "Самаркандский автомобильный завод":


1. Принять к сведению, что специально созданной рабочей группой из числа ведущих специалистов Министерства финансов, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан и АК "Узавтосаноат" проведено углубленное изучение финансово-экономического состояния ООО "Самаркандский автомобильный завод", по результатам которого разработан и утвержден в установленном порядке комплекс конкретных мер по снижению себестоимости продукции предприятия за счет рационализации технологических процессов и норм расхода сырья, материалов и энергоресурсов, увеличения уровня использования производственных мощностей и роста производительности труда, сокращения эксплуатационных затрат, оптимизации численности персонала и других факторов.


2. Одобрить предложения АК "Узавтосаноат", согласованные с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, по сводным параметрам сокращения себестоимости производства продукции ООО "Самаркандский автомобильный завод" в 2012 году в среднем на 4,86 процента согласно приложению N 1.


3. Освободить с 1 января 2012 года сроком на 8 лет от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление) товары, не производимые в Республике Узбекистан и ввозимые ООО "Самаркандский автомобильный завод" для производства и послепродажного обслуживания производимых автотранспортных средств, по перечню согласно приложению N 2.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                       И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 04.04.2012 г. N ПП-1736



СВОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

сокращения себестоимости производства

ООО "Самаркандский автомобильный завод"

в 2012 году


  

  

N п/п

  

Наименование

  

Всего

по предприятию

  

  

в том числе на единицу:

  

  

автобуса

  

  

грузовика

  

млн сум.

%

млн сум.

%

млн сум.

%


Среднее значение снижения себестоимости,

в том числе за счет*:

  

9 661,61

4,86

3,31

5,10

4,37

4,70

1.

экономии энергоресурсов

  

32,60

0,02

0,01

0,02

0,01

0,01

2.

нормирования расходов и оптимизации приобретения сырья и материалов

  

6 478,0

3,25

2,04

3,14

3,10

3,33

3.

сокращения эксплуатационных расходов и расходов на содержание АУП

  

951,01

0,48

0,38

0,59

0,38

0,41

4.

сокращения прочих расходов

  

2 200,0

1,11

0,88

1,35

0,88

0,95

  

  

*) Постатейное снижение себестоимости может меняться в пределах среднего процентного значения.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 04.04.2012 г. N ПП-1736



ПЕРЕЧЕНЬ

товаров, ввозимых ООО "Самаркандский

автомобильный завод" и освобождаемых от таможенных

платежей (за исключением налога на добавленную

стоимость и сборов за таможенное оформление)

 

1. Машины и оборудование, запасные части к ним, инструменты, технологическая оснастка для производства автотранспортных средств.


2. Двигатели, трансмиссии, материалы, комплектующие изделия, детали и узлы для производства автотранспортных средств и комплектующих изделий к ним.


3. Техническая документация, промышленные компьютеры, периферийные устройства и программное обеспечение для производства и сервисного обслуживания автотранспортных средств производства ООО "Самаркандский автомобильный завод".


4. Запасные части для послепродажного обслуживания автотранспортных средств производства ООО "Самаркандский автомобильный завод", расходные материалы, не производимые в Узбекистане и необходимые для деятельности ООО "Самаркандский автомобильный завод".


5. Кузова общего и специального назначения, прицепы, полуприцепы, автоцистерны, навесное оборудование для комплектации автотранспортных средств производства ООО "Самаркандский автомобильный завод", а также комплектующие и материалы (в том числе стальной прокат) для их производства.