Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 05.11.1992 г. N 509 "О создании концерном "Сельхозмаш" и корпорацией "ДЭУ Корпорейшн" совместного предприятия по производству автомобилей "УзДЭУавто"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.11.1992 г.

N 509

О СОЗДАНИИ КОНЦЕРНОМ

"СЕЛЬХОЗМАШ" И КОРПОРАЦИЕЙ

"ДЭУ КОРПОРЭЙШН" СОВМЕСТНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

АВТОМОБИЛЕЙ "УзДЭУАВТО"



В соответствии с межгосударственным соглашением Республики Узбекистан и Республики Корея об экономическом сотрудничестве и в целях создания и развития автомобилестроения в Узбекистане, принимая во внимание заключенное между концерном "Сельхозмаш" и корпорацией "ДЭУ Корпорэйшн" соглашение, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Концерну "Сельхозмаш" в 3-месячный срок:

завершить подготовку учредительных документов по созданию СП "УзДЭУАВТО" и его государственную регистрацию в установленном порядке;

подготовить и внести на рассмотрение Государственного комитета по прогнозированию и статистике предложения по концепции развития автомобилестроения в республике.


2. Узконтрактторгу, Государственному комитету по прогнозированию и статистике рассматривать в качестве первоочередных задач вопросы строительства, реконструкции, выделения необходимых строительных и др. материалов, в том числе лимитируемых, для обеспечения объектов СП "УзДЭУАВТО".


3. Генеральным проектировщиком совместного предприятия определить институт АП "Узтяжпром", а генеральным подрядчиком - Министерство строительства Республики Узбекистан.


4. Одобрить соглашение учредителей СП "УзДЭУАВТО" о создании уставного фонда в сумме 200 млн долларов США, со взносами каждой из сторон по 100 млн долларов США.


5. Министерству финансов, Центральному банку и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан обеспечить выделение СП "УзДЭУАВТО":

а) инвалютных средств в размере 100 млн долларов США для создания уставного фонда в согласованные сроки;

б) кредита в размере до 2 миллиардов рублей на льготных условиях, в т. ч. со ставкой не более 8 % для осуществления строительства, реконструкции и технического перевооружения, а также для приобретения материалов, оборудования, обучения специалистов и иных задач.


6. Освободить СП "УзДЭУАВТО" на период строительства, подготовки и освоения производства и в течение 5 лет с начала производства продукции от всех видов налогов, действующих на территории Узбекистана.


7. Предоставить СП "УзДЭУАВТО" право:

приглашать иностранный управленческий и технический персонал с оплатой их труда в долларах США без взимания подходного налога, налога на перевод этих выплат за границу и других налогов, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан;

открывать валютные счета в банках для размещения инвестиций и займов, осуществления расчетных операций в долларах США, а также использования дохода в инвалюте, полученной в результате экспортной деятельности;

на импорт основных фондов, станков, оборудования, двигателей, трансмиссий, деталей, специальных и вспомогательных инструментов в количествах, необходимых для выпуска автомобилей без оплаты пошлин и налогов;

перевода в доллары США любых платежей, производимых в соответствии с соглашениями об управленческом и техническом обслуживании и техническом содействии, в т. ч. общего дохода от продаж акций корпорации "ДЭУ Корпорэйшн" без оплаты налогов;

на обмен местной валюты, в том числе рублей на доллары США по курсу, принятому Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан;

приобретать при содействии Правительства Республики Узбекистан на доходы от реализации продукции СП "УзДЭУавто" хлопок-волокно, минеральные удобрения, сельхозпродукцию, цветные металлы и экспортировать их в установленном порядке.


8. Установить, что налоговые и иные льготы, предусмотренные в пунктах 6 и 7 настоящего постановления, распространяются на других инвесторов, которые будут создавать совместные предприятия в Республики Узбекистан с узбекскими юридическими лицами, а также на предприятия республики, производящие и поставляющие детали, узлы, комплектующие изделия для СП "УзДЭУАВТО".


9. Госкомитету по прогнозированию и статистике включить работы по организации производства малолитражных автомобилей на совместном предприятии в инвестиционную программу Республики Узбекистан.


10. Министерству финансов Республики Узбекистан, Главному государственному налоговому управлению при Кабинете Министров Республики Узбекистан внести предложения о введении с момента начала действия совместного производства налога на ввоз в республику аналогичных автомобилей из других стран, в том числе и из государств СНГ, если иное не предусмотрено другими соглашениями, а также разрешить реализацию на территории Республики Узбекистан производимых компанией автомобилей за свободно конвертируемую валюту через собственную торговую сеть.


11. Управлению Среднеазиатской железной дороги согласовать с Министерством путей сообщения Российской Федерации порядок и объем доставки грузов по железной дороге и осуществлять их по заявкам СП "УзДЭУАВТО".


12. Хокимияту г. Ташкента:

выделить здание для размещения представительского офиса СП "УзДЭУАВТО" или определить площадь под его строительство;

совместно с СП "УзДЭУАВТО" решить вопрос организации фирменного автосалона, используя существующие площади.


13. Министерству внешних экономических связей и Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан решить вопрос организации и размещения бондового склада на территории Асакинского завода прицепов.


14. Хокимияту Андижанской области:

создать условия в соответствии с действующими нормами для длительного проживания южнокорейских специалистов с семьями;

обеспечить заключение договоров на прохождение альтернативной службы гражданами Республики Узбекистан в СП "УзДЭУАВТО".


15. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по заявкам СП "УзДЭУАВТО" обеспечить:

начиная с 1993 года комплектацию учебных групп из числа наиболее одаренных студентов 2-3 курсов, специально предназначенных для последующего укомплектования после окончания ими вузов СП "УзДЭУАВТО" по его заявкам;

организацию курсов ускоренного обучения специалистов СП "УзДЭУАВТО" английскому и корейскому языкам, начиная с 1992 года, а также осуществить направление из числа наиболее подготовленных выпускников - переводчиков английского языка на работу в СП "УзДЭУАВТО".


16. По заявке СП "УзДЭУАВТО":

Узбекской национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" организовать чартерные рейсы по маршруту "Ташкент-Сеул-Ташкент" для перевозки специалистов на обучение и стажировку на предприятиях "ДЭУ Корпорэйшн";

Министерству связи установить прямую телефонную и телеграфную связь по линиям "Ташкент-Сеул", "Асака-Сеул", "Ташкент-Асака" по договоренности.


17. Предоставить право оплаты в рублях за проживание и проезд на территории Узбекистана специалистам ДЭУ, прибывающим для работы по вопросам совместного предприятия.


18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра  т. Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов