Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.06.2008 г. N 142 "О мерах по дальнейшему привлечению инвестиций на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений твердых полезных ископаемых"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.06.2008 г.

N 142



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И РАЗРАБОТКУ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ


(В извлечениях)


Отметить, что в Узбекистане разведано свыше 700 месторождений 43 видов твердых полезных ископаемых, в том числе такие наиболее востребованные на мировом рынке, как медь, цинк, молибден, вольфрам, литий, стронций, жильный кварц и кварциты для производства технического кремния, минеральные соли, фосфориты, каменный и бурый уголь, огнеупорное и керамическое сырье, строительные материалы и другие.

По отдельным видам полезных ископаемых прогнозные ресурсы значительно превышают разведанные запасы, в том числе по полиметаллам и цементному сырью - в 2 раза, вольфраму - в 6 раз, фосфоритовым рудам и базальту - в 10 раз, жильному кварцу и кварцитам - в 50 раз.

Вместе с тем, в настоящее время около 80 процентов из существующих месторождений твердых полезных ископаемых еще не вовлечены в промышленное освоение. Для перевода прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых в категорию промышленных запасов требуется значительное расширение объемов геологоразведочных работ, в первую очередь за счет привлечения зарубежных и отечественных инвесторов.

В целях повышения эффективности геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые за счет применения современных методов и технологий поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, вовлечения в промышленное освоение неразрабатываемых месторождений твердых полезных ископаемых на основе широкого привлечения прямых иностранных инвестиций Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложения Госкомгеологии, Министерства экономики, Министерства финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан, Государственной инспекции "Саноатконтехназорат" о:

проведении в 2008-2009 годах инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых (за исключением месторождений золота и урана) на территории Республики Узбекистан с определением пользователей недр и четких условий пользования соответствующим участком недр, предоставленным в пользование для добычи полезных ископаемых;

передаче в установленном порядке на баланс Госкомгеологии Республики Узбекистан запасов по неразрабатываемым месторождениям, а также по месторождениям твердых полезных ископаемых, при эксплуатации которых допущены систематические нарушения законодательства Республики Узбекистан о недрах, в том числе нарушения условий пользования недрами, установленных в лицензиях на право пользования участками недр для добычи полезных ископаемых.


2. Утвердить Положение о порядке проведения инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых согласно приложению N 1.


3. Для координации работ по проведению инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых образовать Комиссию в составе согласно приложению N 2.

Определить основными задачами Комиссии:

утверждение графика проведения инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых (за исключением месторождений золота и урана) в Республике Каракалпакстан и в разрезе областей;

утверждение персонального состава рабочих групп по полевому обследованию месторождений твердых полезных ископаемых по территориям;

осуществление контроля за ходом проведения инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых и рассмотрение на системной основе ее результатов.

Комиссии в месячный срок утвердить регламент своей работы.


4. Предоставить Комиссии право:

привлекать, при необходимости, к проведению инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых высококвалифицированных специалистов министерств и ведомств, представителей органов государственной власти на местах;

утверждать перечень месторождений твердых полезных ископаемых, запасы которых в порядке, установленном законодательством о недрах, передаются на баланс Госкомгеологии Республики Узбекистан;

выносить решения о проведении Госкомгеологии Республики Узбекистан инструментальных обмеров объемов добытых полезных ископаемых на месторождениях, не вовлеченных в промышленное освоение, в случае установления фактов незаконной добычи полезных ископаемых.


5. Государственной инспекции "Саноатконтехназорат", Госкомприроды Республики Узбекистан в срок до 10 июля 2008 года представить в Комиссию информацию о результатах проверок, проведенных ими в пределах своей компетенции в 2007 году и в первом полугодии 2008 года, на предмет соблюдения пользователями недр законодательства Республики Узбекистан о недрах.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей обеспечить по запросам Госкомгеологии Республики Узбекистан представление сведений о земельных участках, предоставленных юридическим или физическим лицам для добычи полезных ископаемых.


8. Госкомгеологии Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики и Министерством финансов при формировании программы геологоразведочных работ по системе Госкомгеологии на 2009 год предусмотреть средства на финансирование расходов на проведение инвентаризации месторождений твердых полезных ископаемых.


9. Госкомгеологии Республики Узбекистан в трехмесячный срок разработать и представить в Кабинет Министров на утверждение совместно с:

Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан - положение о порядке предоставления потенциальным иностранным инвесторам геологической информации о неразрабатываемых месторождениях и перспективных площадях на твердые полезные ископаемые через специализированные информационные системы в объеме, достаточном для составления предварительного заключения об объекте и эффективности вложения инвестиций;

Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомприроды Республики Узбекистан и Государственной инспекцией "Саноатконтехназорат" - перечень стратегически важных видов полезных ископаемых Республики Узбекистан, сведения о которых, включая информацию о месторождениях и перспективных площадях, в объеме, достаточном для составления ПТЭО инвестиционного проекта, могут предоставляться по решению Кабинета Министров потенциальным инвесторам;

Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан - перечень площадей, перспективных на выявление месторождений благородных, цветных, редких металлов и урана "песчаникового" типа, в пределах которых геологоразведочные работы будут проводиться только по заказу государства, а также площадей для проведения поисковых и разведочных работ за счет средств зарубежных и отечественных инвесторов на условиях соглашений о разделе продукции, создания совместных предприятий или других условиях, имея в виду последующую углубленную переработку полезных ископаемых.


10. Госкомгеологии Республики Узбекистан совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли:

активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций на проведение геологоразведочных работ, а также разработку месторождений твердых полезных ископаемых преимущественно в рамках проектов, предусматривающих их углубленную переработку;

обеспечить организацию и проведение на ежегодной основе международных конференций "Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана".

Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании годовых программ геологоразведочных работ и источников их финансирования предусматривать, начиная с 2009 года, средства на покрытие затрат по проведению указанной международной конференции за счет бюджетных ассигнований.


11. Госкомгеологии Республики Узбекистан создать, в пределах установленной общей численности центрального аппарата, подразделение по привлечению иностранных инвестиций и работе с инвесторами в количестве четырех штатных единиц.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 25.06.2008 г. N 142



СОСТАВ

Комиссии по координации проведения инвентаризации

месторождений твердых полезных ископаемых

    

Азимов Р.С.

-

первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комиссии


Ходжаев Б.А.

-

министр экономики, заместитель председателя Комиссии


Мавлянов Н.Г.

-

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, заместитель председателя Комиссии


Разиков О.Т.

-

заведующий сектором ИАД по вопросам развития машиностроения, металлургии, геологии, добычи и переработки минерального сырья Кабинета Министров, ответственный секретарь

     

       

Члены комиссии:

     

Абдуазизов А.А.

-

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру


Гуськова Т.Н.

-

первый заместитель министра финансов


Алиханов Б.Б.

-

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы


Каньязов Е.С.

-

заместитель министра юстиции


Туляганов Ш.А.

-

заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли


Гулямов Б.В.


-

начальник Государственной инспекции "Саноатгеоконтехназорат"

     

Примечание. При переходе членов Комиссии на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности или на которых возложено выполнение соответствующих функций.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 26-27, ст. 252