Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.10.2014 г. N 305 "О мерах по организации современного текстильного производства в Каршинском районе Кашкадарьинской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.10.2014 г.

N 305



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СОВРЕМЕННОГО ТЕКСТИЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА В КАРШИНСКОМ РАЙОНЕ

КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях привлечения прямых иностранных инвестиций для организации современного высокотехнологичного текстильного производства, повышения экспортного потенциала отрасли, а также создания новых рабочих мест Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Инвестиционный договор между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и компанией "LT Textile Cooperatief U.A." (Нидерланды), подписанный 17 октября 2014 года, предусматривающий конкретные обязательства иностранного инвестора по реализации проекта по организации современного высокотехнологичного текстильного производства на предоставляемом земельном участке площадью 30 га в Каршинском районе Кашкадарьинской области.


2. Принять к сведению, что в соответствии с заключенным Инвестиционным договором компания "LT Textile Cooperatief U.A." (Нидерланды) приняла на себя обязательства по:

инвестированию в течение 2015-2016 годов не менее 55 млн долларов США, в том числе за счет собственных средств компании - не менее 17 млн долларов США и кредитов зарубежных банков - не менее 38 млн долларов США, без привлечения гарантии Правительства Республики Узбекистан;

организации текстильного производства, оснащенного новым, современным, высокотехнологичным и энергоэффективным оборудованием, а также созданию специализированного сервисного центра для обслуживания текстильного оборудования;

сроку ввода текстильного производства в эксплуатацию в ноябре 2016 года, с выходом в первом квартале 2017 года на проектную мощность по переработке 20 тыс. тонн хлопкового волокна и производству 15 тыс. тонн хлопчатобумажной и смесовой пряжи в год;

направлению на экспорт не менее 80 процентов выпускаемой продукции и созданию 700 новых рабочих мест после выхода создаваемого производства на проектную мощность;

перспективному развитию проекта в 2017-2018 гг. путем организации за счет собственных средств компании в размере 5 млн долларов США производства хлопчатобумажных и смесовых тканей.

Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией "Узтекстильпром" обеспечить контроль за безусловным исполнением иностранным инвестором принятых обязательств в рамках заключенного Инвестиционного договора.

3. Хокимияту Кашкадарьинской области в установленном порядке обеспечить предоставление предприятию, создаваемому компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", земельного участка площадью 30 га в Каршинском районе Кашкадарьинской области для реализации указанного проекта.


4. Распространить в рамках реализации проекта по организации современного высокотехнологичного текстильного производства в Каршинском районе Кашкадарьинской области:

до 1 января 2022 года на предприятие, создаваемое компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", действие льгот, предусмотренных абзацем первым пункта 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2005 года N УП-3594 "О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций";

на кредиты (займы), привлекаемые предприятием, создаваемым компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", условия, применяемые к валютным кредитам коммерческих банков, установленные пунктом 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 26 марта 2012 года N ПП-1731 "О дополнительных мерах по усилению стимулирования предприятий-экспортеров и расширению экспортных поставок конкурентоспособной продукции".


5. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан, ГАК "Узбекэнерго", АК "Узтрансгаз" совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2012 года N УП-4434 "О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций" принять меры по обеспечению предприятия, создаваемого компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", необходимыми внешними, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационными сетями за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Возложить функции заказчика по строительству внешних, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей предприятия, создаваемого компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", на Инжиниринговую компанию "Служба единого заказчика" хокимията Кашкадарьинской области.


6. Освободить на период до 1 января 2022 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) технологическое оборудование, запасные части, комплектующие изделия, вспомогательные и строительные материалы, не производимые в республике, ввозимые в рамках реализации указанного проекта, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


7. Разрешить, в порядке исключения, до 1 апреля 2015 года осуществление строительно-монтажных работ в рамках реализуемого проекта на условиях параллельного проектирования с соблюдением установленных градостроительных норм и правил.

Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству в установленном порядке обеспечить проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации и установить государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ в рамках реализации указанного проекта.


8. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам предприятия, создаваемого компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", подтверждаемым Ассоциацией "Узтекстильпром", обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, без взимания консульских и иных сборов.

9. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам предприятия, создаваемого компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", подтверждаемым Ассоциацией "Узтекстильпром", обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также регистрацию по месту временного пребывания и продление срока регистрации по месту временного пребывания иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, без взимания государственной пошлины.

10. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан обеспечить выдачу в установленном порядке по заявкам предприятия, создаваемого компанией "LT Textile Cooperatief U.A.", подтверждаемым Ассоциацией "Узтекстильпром", разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов, участвующих в реализации указанного проекта.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                            И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 ноября 2014 г., N 45, ст. 546