Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.11.2004 г. N 542 "О вопросах ликвидации производственного объединения "Узбектекстильмаш"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.2004 г.

N 542



О ВОПРОСАХ ЛИКВИДАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

"УЗБЕКТЕКСТИЛЬМАШ"


(В извлечениях)


В связи с длительным неудовлетворительным финансовым состоянием производственного объединения "Узбектекстильмаш", наличием большой кредиторской задолженности, отсутствием стратегического плана вывода предприятия из экономической несостоятельности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение ГАК "Узбекенгилсаноат", Министерства экономики, Госкомимущества Республики Узбекистан о ликвидации государственного предприятия ПО "Узбектекстильмаш".


3. Ликвидационной комиссии:

осуществить комплекс мер по ликвидации ПО "Узбектекстильмаш", в частности, демонтажу экологически вредных производств, в первую очередь, связанных с чугунным литьем, в сроки и порядке, установленных законодательством;

назначить ликвидационного управляющего для осуществления инвентаризации и обеспечения охраны имущества предприятия, а также представления интересов ликвидационной комиссии перед организациями, трудовым коллективом, дебиторами и кредиторами;

выявить кредиторов и обеспечить возврат образовавшейся на момент ликвидации кредиторской задолженности;

утвердить промежуточный ликвидационный баланс с отражением в нем сведений о составе имущества ликвидируемого предприятия, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

определить перечень имущества и объектов, подлежащих реализации;

определить перечень объектов (зданий и сооружений), на которых потенциально возможно создание совместных предприятий по производству запасных частей, узлов и комплектующих для предприятий легкой промышленности, а также по производству готовых швейных и трикотажных изделий. Установить, что эти объекты безвозмездно передаются на баланс ГАК "Узбекенгилсаноат" и не являются объектом обложения налогом на доход;

в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров предложения по созданию ряда экологически чистых предприятий по производству потребительских товаров и оказанию услуг на базе объектов (зданий и сооружений), не вошедших в вышеуказанный перечень.


4. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с ГАК "Узбекенгилсаноат" и Агентством по внешним экономическим связям в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по созданию:

с ведущими зарубежными производителями текстильного оборудования и машин, участвующими в модернизации и техническом перевооружении предприятий легкой промышленности республики, совместных производств по выпуску запасных частей, узлов и комплектующих изделий, приобретаемых в настоящее время по импорту;

учебных и сервисных центров по ремонту оборудования для легкой промышленности республики.


5. Передать часть территории, ныне занимаемую ПО "Узбектекстильмаш", на баланс хокимията г. Ташкента для последующего создания рекреационно-санитарной зоны.

Хокимияту г. Ташкента по согласованию с Госархитектстроем Республики Узбекистан в трехмесячный срок после определения и передачи части территории ликвидируемого ПО "Узбектекстильмаш" обеспечить снос зданий и сооружений и создать рекреационно-санитарную зону.


7. Определить, что реализация имущества ликвидируемого ПО "Узбектекстильмаш" осуществляется только по решению ликвидационной комиссии в следующем порядке:

оборудование, инвентарь, сырье и материалы, запасы готовой продукции и прочие материальные ценности реализуются через биржу недвижимости в установленном законодательством порядке;

здания и сооружения реализуются на тендерной основе потенциальным инвесторам в соответствии с планом реструктуризации, определенным ликвидационной комиссией.


8. Установить, что средства, поступающие от реализации имущества ликвидируемого ПО "Узбектекстильмаш", направляются на возмещение расходов по ликвидационному производству и погашение кредиторской задолженности предприятия в очередности, установленной законодательством о банкротстве.


9. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с ликвидационной комиссией принять меры по трудоустройству высвобождающихся работников в связи с ликвидацией ПО "Узбектекстильмаш".


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Председатель

Кабинета Министров                                                      И. Каримов

   

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 45-46, ст. 471