Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.06.2001 г. N 258 "О мерах по демонополизации и совершенствованию управления мебельной промышленностью республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.06.2001 г.

N 258



О МЕРАХ

ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ

МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

РЕСПУБЛИКИ


В целях углубления процессов демонополизации и совершенствования управления мебельной промышленностью республики, развития конкуренции на рынке производства и реализации мебельной продукции, широкого привлечения иностранных инвестиций в отрасль, обеспечения на этой основе модернизации и технического перевооружения предприятий мебельной промышленности Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


4. Разрешить, в порядке исключения, холдинговой компании “Файз” оставлять в течение 5 лет на возвратной основе и аккумулировать на специальных счетах дивиденды по государственным долям акций акционерных обществ, входящих в состав холдинговой компании, с целевым направлением указанных средств на реконструкцию, техническое перевооружение и развитие производства.

Возврат начисленных дивидендов осуществить, начиная с 2005 года, в течение двух лет равными полугодовыми долями.


6. Принять к сведению, что снабженческо-сбытовая организация АО “Аль-Захира” в течение 2001 года завершает выполнение договоров по обеспечению мебельных предприятий республики лесосырьевыми и другими ресурсами по ранее заключенным договорам.


7. Холдинговой компании “Файз” в трехмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Программу на 2002-2006 годы по модернизации и техническому перевооружению предприятий мебельной промышленности, развитию локализующих производств за счет собственных средств и привлечения кредитных ресурсов, включая иностранные инвестиции, с последующим включением ее в установленном порядке в инвестиционные программы республики.


8. Для координации работ, связанных с ликвидацией ГАО “Узбекмебель” и формированием холдинговой компании “Файз”, образовать рабочую комиссию в составе согласно приложению N 5.


11. Признать утратившими силу постановление Кабинета Министров от 25 января 1993 года N 47 “Об образовании Узбекского государственно-акционерного объединения “Узбекмебель”, абзац второй пункта 4 и приложение N 5 к постановлению Кабинета Министров от 18 августа 1997 года N 405 “О мерах по совершенствованию управления местной промышленностью”.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.З.



Председатель

Кабинета Министров                                      И. Каримов


г. Ташкент





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 20.06.2001 г. N 258



СОСТАВ

рабочей комиссии по координации работ, связанных

с ликвидацией ГАО "Узбекмебель" и формированием

холдинговой компании "Файз"

Усманов М.З.

- заместитель Премьер-министра, руководитель рабочей комиссии


Набиев У.Н.

- заведующий секретариатом комплекса производства потребительских товаров и торговли Кабинета Министров, секретарь рабочей комиссии


Аскаров М.А.

- первый заместитель председателя Госкомимущества


Гадоев Э.Ф.

- заместитель председателя Государственного налогового комитета


Абдуллаев Ш.Ю.

- заместитель министра финансов


Баратов Ф.П.

- заместитель министра макроэкономики и статистики


Козлова Н.П.

- заместитель председателя правления Узпромстройбанка


Садиков Х.М.

- начальник главного управления законодательства Министерства юстиции Республики Узбекистан


Азимова М.А.

- председатель холдинговой компании "Файз"


Киргизбаев А.Э.

- председатель ГАО "Узбекмебель"


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 12