Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.09.2006 г. N 199 "О дополнительных мерах по совершенствованию механизма поставок и использования семян хлопчатника"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.09.2006 г.

N 199



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ПОСТАВОК И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА


В целях совершенствования рыночного механизма поставки и контроля за использованием семян хлопчатника, предотвращения появления на рынке недоброкачественной масложировой продукции, защиты населения от использования пищевого масла, не отвечающего установленным стандартам, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Министерством экономики, Министерством финансов Республики Узбекистан, Государственным комитетом по статистике, Агентством "Узстандарт", Узбекским центром "Сифат", Государственным центром "Уздавуругназоратмарказ" при Министерстве сельского и водного хозяйства разработана система учета, движения и качества семян хлопчатника, предусматривающая:

осуществление приемки технических семян по качеству и количеству ответственными представителями масложировых предприятий непосредственно на хлопкозаводах;

усиление ответственности должностных лиц путем составления на трехсторонней основе ежемесячных актов сверок по поставке и приемке семян между маслозаводами и хлопкозаводами;

обеспечение сертификации всех партий технических и посевных семян, отгружаемых с хлопкозаводов, способствующей осуществлению их количественного и качественного учета;

функционирование в технологическом процессе всех хлопкоочистительных предприятий электронных средств учета объема переработанных семян.


2. Установить порядок, при котором, начиная с урожая хлопка-сырца 2006 года:

прекращается выделение технических семян хлопчатника прессовым маслозаводам, независимо от их формы собственности;

поставка технических семян с хлопкозаводов на маслозаводы осуществляется строго на договорной основе при условии 100-процентной предоплаты на основании договоров комиссии, заключаемых АО "Узпахтасаноат" с хлопкозаводами";

межобластное распределение технических семян осуществляется исключительно по разрешению Кабинета Министров;

переработка семян хлопчатника и производство хлопкового масла в бытовых условиях и в малых цехах, не имеющих экстракционного отделения, является нарушением действующего законодательства, и к лицам, занимающимся незаконной переработкой семян хлопчатника, будут приняты в установленном порядке строгие меры наказания, вплоть до уголовного.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов категорически запрещается заниматься функциями по распределению технических семян хлопчатника.


3. Ассоциации масложировой и пищевой промышленности совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан осуществить в срок до 1 сентября 2007 года модернизацию АО "Чимбай-май", АО "Турон-Ходжейли" и АО "Еггар" путем установки экстракционных отделений. При этом данные предприятия в период модернизации обеспечиваются, в виде исключения, техническими семенами хлопчатника.


4. Утвердить Положение о порядке организации первичного учета при производстве, движении, хранении и переработке семян хлопчатника на хлопкоочистительных и масложировых предприятиях согласно приложению.


5. Установить, что в технологическом процессе переработки хлопка-сырца в обязательном порядке должны быть установлены электронные весы по количественному учету производимых семян хлопчатника.

Ассоциации "Узпахтасаноат" в десятидневный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан мероприятия по установлению в срок до 1 ноября 2006 года на хлопкоочистительных предприятиях отрасли электронных весов по количественному учету семян хлопчатника, с определением источников финансирования.


6. Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании прейскурантов оптовых цен на хлопковые технические семена строго исходить из необходимости возмещения затрат и обеспечения рентабельной работы хлопкозаводов.


8. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции, Агентством "Узстандарт" и Ассоциацией масложировой и пищевой промышленности в месячный срок подготовить и внести в установленном порядке в Кабинет Министров предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс, предусматривающих ужесточение мер наказания физических лиц, занимающихся незаконной переработкой семян хлопчатника, а также должностных лиц, не соблюдающих технологические и санитарные нормы производства на вверенных им предприятиях.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 37-38, ст. 381


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2006 г., N 9, ст. 69