Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.03.2000 г. N 93 "О мерах по улучшению обеспечения сырьем государственного предприятия "Хорезм-шакар"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.03.2000 г.

N 93




О МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЫРЬЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

"ХОРЕЗМ-ШАКАР"


Отметить, что в 1999 году в свеклосеющих хозяйствах увеличилось производство сахарной свеклы, и ее валовой сбор достиг 224 тыс. тонн, с ростом в 2,1 раза к уровню 1998 года.

Вместе с тем в хозяйствах Республики Каракалпакстан урожайность сахарной свеклы остается крайне низкой, в результате чего ежегодно не выполняются прогнозные показатели по ее производству и поставке предприятию "Хорезм-шакар".

В целях эффективного использования мощностей Хазараспского сахарного завода, улучшения обеспечения его сырьем собственного производства за счет концентрации посевов сахарной свеклы в хозяйствах Хорезмской области Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан и хокимията Хорезмской области о концентрации посевов сахарной свеклы в хозяйствах этой области на площади 19 тыс. га, исключив 5 тыс. га этой культуры из посевных площадей Республики Каракалпакстан, с доведением валового сбора свеклы в 2000 году до 380 тыс. тонн.

Свеклосеющим хозяйствам Хорезмской области обеспечить строгое соблюдение агротехники и технологии возделывания свеклы с целью получения высокого урожая. Установить базисную сахаристость свеклы не менее 15,5 процента.


2. Принять к сведению, что в Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств на тендерной основе определены поставщики семян сахарной свеклы в объеме 66 тонн.

Ассоциации "Пищепром", Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан обеспечить закупку семян сахарной свеклы в объемах, определенных тендерной комиссией для посева в 2000 году.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан разработать мероприятия по развитию семеноводства сахарной свеклы с расчетом обеспечения семенами собственного производства: 20 процентов посевной площади в 2001 году; 40 процентов - в 2002, 70 процентов - в 2003 и 100 процентов посевной площади в 2004 году.


3. Узсельхозснабремонту, компании "Узсельхозмаш-холдинг" обеспечить свеклосеющие хозяйства недостающей техникой для возделывания и уборки сахарной свеклы.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан предусмотреть выделение в необходимом объеме минеральных удобрений и химических средств защиты растений свеклосеющим хозяйствам, а объединению "Узагрокимётаъминот" обеспечить их поставку.


4-5. Секретно.


6. Ассоциации "Пищепром":

совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, хокимиятом Хорезмской области в месячный срок завершить заключение договоров контрактации со свеклосеющими хозяйствами на закупку сахарной свеклы урожая 2000 года;

выплатить свеклосеющим хозяйствам аванс в размере 40 процентов от стоимости закупаемого сырья по договорной цене в 2 этапа, с учетом задолженности хозяйств по ранее полученным авансам, в том числе 15 процентов до 20 марта 2000 года и 25 процентов после завершения сева сахарной свеклы. Застраховать выданные авансы в установленном порядке в ГАСК "Узагросугурта";

обеспечить своевременный завоз вспомогательных материалов для бесперебойной работы сахарного завода;

заключить контракт с фирмой "Турк шекер" на привлечение 10 специалистов для участия в эксплуатации сахарного завода в сезоне 2000 года. Оплату производить за счет собственных средств государственного предприятия "Хорезм-шакар".

Министерству труда Республики Узбекистан в установленном порядке выдать приглашенным специалистам подтверждение на право трудовой деятельности.


7. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан обеспечить возврат средств свеклосеющими хозяйствами государственному предприятию "Хорезм-шакар", выданных на авансирование урожая 1998-1999 годов и не покрытых объемами сданной сахарной свеклы, в недельный срок решить вопросы подработки выращенного в хозяйствах республики семенного материала сахарной свеклы на специализированном предприятии в г. Кант Кыргызской Республики.


8. Госкорпорации "Узавтотранс" и ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" выделить в установленном порядке ассоциации "Пищепром" необходимое количество автотранспортных средств, а также кодов и железнодорожных вагонов для перевозки сахарной свеклы, сахара-песка, мелассы и вспомогательных материалов в 2000 году.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Алимжанова Б М. и Усманова М.З.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов