Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 23.05.2007 г. N ПП-642 "О мерах по реализации инвестиционного проекта с ОАО "Газпром" по проведению геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Устюртского региона Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.05.2007 г.

N ПП-642




О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

С ОАО "ГАЗПРОМ" ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ       РАБОТ

НА ИНВЕСТИЦИОННЫХ БЛОКАХ

УСТЮРТСКОГО           РЕГИОНА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 23 января 2006 года N Р-2428 "О мерах по привлечению прямых инвестиций ОАО "Газпром" па проведение геологоразведочных работ в Устюртском регионе" и в целях реализации подписанного 25 января 2006 года между НXK "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан:


1. Принять к сведению, что:

постановлением Кабинета Министров от 6 декабря 2006 года N 254 "О проведении геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан" утверждена разработанная ОАО "Газпром" совместно с НXK "Узбекнефтегаз" программа поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан;

ОАО "Газпром" в установленном порядке выданы лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения по семи предоставленным инвестиционным блокам;

ОАО "Газпром" уполномочило свою дочернюю компанию ЗАО "Зарубежнефтегаз" (далее - Оператор) осуществлять все работы в рамках реализации подписанного между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан;

исключительно с целью организации и проведения геологоразведочных работ в рамках Соглашения Оператором создано ООО "Устюрт-Зарубежнефтегаз" в форме юридического лица - резидента Республики Узбекистан;

ОАО "Газпром" обеспечит своевременное и в полном объеме финансирование геологоразведочных работ и несет имущественную ответственность за действия Оператора, как за свои собственные;

в соответствии с лицензионным соглашением, при проведении геологоразведочных работ в рамках Соглашения предпочтение будет отдаваться узбекскому персоналу, а также преимущественное право будут иметь товары, работы и услуги, предоставляемые узбекскими производителями и/или узбекскими поставщиками.


2. Установить, что:

льготы и преференции, предусмотренные пунктами 3 и 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года N УП-2598 "О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа", распространяются на ОАО "Газпром", ЗАО "Зарубежнефтегаз", a также привлекаемые ими иностранные подрядные и субподрядные организации, осуществляющие поиск и разведку месторождений углеводородов в рамках реализации Соглашения и программы поэтапного проведения геологоразведочных работ;

предприятия и организации-резиденты Республики Узбекистан, осуществляющие поставку материалов, выполнение работ и оказание услуг ОАО "Газпром", ЗАО "Зарубежнефтегаз" и их иностранным подрядчикам, производящим поиск и разведку месторождений углеводородов в рамках реализации Соглашения и программы поэтапного проведения геологоразведочных работ, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.


3. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан осуществлять таможенное оформление ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан в режиме временного ввоза оборудования, материально-технических ресурсов, необходимых для проведения поисковых, разведочных и других сопутствующих работ по реализации указанного Соглашения и программы поэтапного проведения геологоразведочных работ, на срок действия лицензии на право пользования участками недр.

Разрешить ЗАО "Зарубежнефтегаз" осуществлять в установленном порядке таможенное оформление на территории Республики Узбекистан в режиме временного ввоза автотранспортных средств категории "М2", "М3" и "N2", принадлежащих иностранным подрядчикам и субподрядчикам, с правом по эксплуатации исключительно с целью организации и проведения геологоразведочных работ в рамках Соглашения на срок действия лицензий на право пользования участками недр.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан в установленном порядке произвести Оператору (ЗАО "Зарубежнефтегаз") отвод земельных участков, необходимых для реализации Соглашения.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в установленном порядке выделять Оператору (ЗАО "Зарубежнефтегаз") необходимый лимит водозабора из поверхностных и подземных источников.

6. Государственной инспекции "Саноатконтехназорат" в установленном порядке предоставить Оператору (ЗАО "Зарубежнефтегаз") экспертные заключения по применяемой технологии в части безопасности производства.


7. Узбекскому агентству связи и информатизации и установленном законодательством порядке выдать Оператору (ЗАО "Зарубежнефтегаз"), подрядчикам и субподрядчикам разрешения на использование радиоэлектронных средств связи и высокочастотных устройств в рамках реализации Соглашения в установленном законодательством порядке.


8. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Оператора, подтверждаемым НХК "Узбекнефтегаз", обеспечить в установленном порядке оформление виз (в том числе многократных) иностранным специалистам, участвующим в реализации Соглашения.


9. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Оператора, подтверждаемым НXK "Узбекнефтегаз", обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и ее продление по месту жительства в Республике Узбекистан иностранных специалистов, участвующих в реализации Соглашения.


10. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить выдачу в установленном порядке Оператору разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранной рабочей силы, а также по их заявкам - выдачу (продление) подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

11. Считать утратившим силу абзац третий пункта 1 постановления Кабинета Министров от 6 декабря 2006 года N 254 "О проведении геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан".


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.M.



Президент

Республики Узбекистан                                                           И. Каримов