Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.02.2010 г. N 23 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "Об электроэнергетике"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.02.2010 г.

N 23



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"


В целях реализации Закона Республики Узбекистан от 30 сентября 2009 года N ЗРУ-225 "Об электроэнергетике" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить:

Государственно-акционерную компанию "Узбекэнерго" (ГАК "Узбекэнерго") специально уполномоченным органом в области электроэнергетики;

Инспекцию по контролю в электроэнергетике (Узэнергоинспекция) органом государственного надзора в области электроэнергетики.

2. ГАК "Узбекэнерго" обеспечить безопасное и надежное функционирование единой электроэнергетической системы, удовлетворение нужд потребителей в электрической энергии, эффективное осуществление иных задач и полномочий, предусмотренных Законом Республики Узбекистан "Об электроэнергетике".


3. Узэнергоинспекцию совместно с территориальными подразделениями в пределах своей компетенции обеспечить действенный надзор за реализацией мер по обеспечению безопасности при производстве, передаче и потреблении электрической энергии, за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, а также за неукоснительным соблюдением норм и требований Закона Республики Узбекистан "Об электроэнергетике".

4. Установить, что руководители ГАК "Узбекэнерго" и Узэнергоинспекции несут персональную ответственность за эффективное выполнение задач и функций, возложенных на уполномоченные органы в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об электроэнергетике".

5. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Э. Р. Шаисматова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 17.02.2010 г. N 23



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



3. Абзац первый пункта 2 постановления Кабинета Министров от 21 июня 2004 г. N 290 "О совершенствовании организации деятельности Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" изложить в следующей редакции:

"ГАК "Узбекэнерго", в соответствии с принятой генеральной программой развития и реформирования энергетической системы, последовательно проводит работу по дальнейшему развитию процессов демонополизации, приватизации и акционирования предприятий энергетической отрасли, четкому разделению функций предприятий единой электроэнергетической системы, обеспечивающих производство электрической энергии (ТЭС, ГЭС, ТЭЦ), ее передачу (магистральные электрические сети), распределение и сбыт (территориальные электрические сети), их сопряженность, сбалансированность и тесное взаимодействие".


4. Пункт 23 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2004 г. N 511 "О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией" (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 10, ст. 103) изложить в следующей редакции:

"23. Ответственность за учет и достоверность отчетов по объему поставленной электрической энергии, а также правильность оформления вышеуказанных документов возлагается на руководителей, главных бухгалтеров и других должностных и материально ответственных лиц предприятий территориальных электрических сетей и их электроснабжающих предприятий".



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2010 г., N 2, ст. 9


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 6-7, ст. 53