Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 04.10.2002 г.N 1178

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к   Правилам,   утвержденным

Приказом гендиректора Узгосэнергонадзора,

зарегистрированным МЮ

04.10.2002 г.N 1178




Редакции, предшествующие

Приказу начальника Узгосэнергонадзора,

зарегистрированного МЮ

05.01.2018 г. N 1178-3



Предыдущая редакция пункта 1


1. Согласно Закону "Об охране труда" государственная политика в области охраны труда основывается на принципах:

- приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности предприятия;

- координации деятельности в области охраны труда с другими направлениями экономической и социальной политики;

- установления единых требований в области охраны труда для всех предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования;

- обеспечения экологически безопасных условий труда и систематического контроля за состоянием окружающей среды на рабочих местах;

- осуществления надзора и контроля за повсеместным выполнением требований охраны труда на предприятиях;

- участия государства в финансировании охраны труда;

- бесплатного обеспечения работников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием;

- обязательности расследования и учета каждого несчастного случая на производстве и каждого профессионального заболевания и на этой основе информирования населения об уровнях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- социальной защиты интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве или получивших профессиональные заболевания.



Предыдущая редакция пункта 4


4. Предприятия могут создавать централизованные фонды по охране труда за счет прибыли (доходов) от их хозяйственной, коммерческой, внешнеэкономической и иной деятельности, а также других источников.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Все работники предприятий, включая руководителей, обязаны проходить обучение, инструктирование, проверку знаний и переаттестацию в сроки, установленные для профессий и видов работ органами государственного надзора и контроля.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Предприятие, командирующее персонал на объекты для выполнения работ, несет ответственность за соответствие квалификации командируемого персонала выполняемой работе, знание и соблюдение этим персоналом требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, Правил техники безопасности, Правил пожарной безопасности, производственных инструкций и других руководящих и распорядительных документов в объеме, установленном для работников этих объектов.



Предыдущая редакция пункта 13


13. При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведения обследований руководитель предприятия не должен допускать работника к выполнению им трудовых обязанностей (статья 17 Закона Республики Узбекистан "Об охране труда").



Предыдущая редакция подпункта 10 пункта 32


10) Решение всех вопросов, связанных с организацией работы экзаменационных комиссий и надзор за организацией обучения, осуществляет Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго"  с участием представителей инспекции "Узгосэнергонадзор" и Государственной инспекции "Саноатгеоконтехназорат" в вопросах их полномочий. (Абзац в редакции Приказа начальника Узгосэнергонадзора, зарегистрированного МЮ 29.06.2011 г. N 1178-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 34


34. Руководители предприятий (дочерние предприятия и предприятия, работающие по договору на объектах Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго") и члены экзаменационных комиссий этих предприятий проверку знаний проходят в центральной комиссии Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" с участием представителя инспекции "Узгосэнергонадзор". (Абзац в редакции Приказа начальника Узгосэнергонадзора, зарегистрированного МЮ 29.06.2011 г. N 1178-2)



Предыдущая редакция пункта 35


35. Руководители и члены центральной экзаменационной комиссии, а также руководители  производственных управлений Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" проверку знаний проходят в центральной комиссии инспекции "Узгосэнергонадзор". (Абзац в редакции Приказа начальника Узгосэнергонадзора, зарегистрированного МЮ 29.06.2011 г. N 1178-2)




Редакции, предшествующие

Приказу начальника Узгосэнергонадзора,

зарегистрированного МЮ

29.06.2011 г. N 1178-2



Предыдущая редакция пункта 37


37. Проверка знаний и допуск к самостоятельной работе рабочих и отдельных категорий специалистов, обслуживающих объекты, поднадзорные Государственной инспекции "Саноатконтехназорат", производится в соответствии с требованиями правил "Саноатконтехназората". (Пункт в редакции Приказа начальника Узгосэнергонадзора, зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 1178-1)



Предыдущая редакция пункта 42


42. Состав центральной экзаменационной комиссии инспекции "Узгосэнергонадзор" определяется приказом начальника инспекции. (Пункт в редакции Приказа начальника Узгосэнергонадзора, зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 1178-1)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 47


Периодическая проверка знаний правил и норм по охране труда и правил "Саноатконтехназората" Республики Узбекистан рабочих всех категорий должна производиться в соответствии с правилами "Саноатконтехназората".




Редакции, предшествующие

Приказу начальника Узгосэнергонадзора,

зарегистрированному МЮ

28.05.2008 г. N 1178-1



Предыдущая редакция абзаца первого Преамбулы


Настоящие Правила разработаны на основании Закона Республики Узбекистан "Об охране труда", постановления Кабинета Министров "Об организации деятельности Государственного агентства по надзору в электроэнергетике ("Узгоснергонадзор")" от 24 февраля 2001 года N 94, а также  постановления Кабинета Министров от 25 апреля 2002 года N 141 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" и других законодательных актов, правил и норм по  технике безопасности Республики Узбекистан в целях установления единой системы организации работы по охране труда.