Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения согласования проектов энергоснабжения потребительских объектов (Утверждено Приказом начальника инспекции "Узгосэнергонадзор" от 17.09.2007 г. N 144, зарегистрированным МЮ 20.10.2007 г. N 1731)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом начальника Узгосэнергонадзора

от 17.09.2007 г. N 144,

зарегистрированным МЮ

20.10.2007 г. N 1731



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения согласования проектов

энергоснабжения потребительских объектов


Настоящее Положение в соответствии с Положением о Государственной инспекции по надзору в электроэнергетике (Узгосэнергонадзор), утвержденным постановлением  Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2004 года N 96, определяет порядок и сроки проведения согласования проектной документации энергоснабжения (далее - проекты энергоснабжения) вновь вводимых и реконструируемых объектов потребителей электрической энергии в целях обеспечения надежности, безопасности их работы и соответствия техническим условиям.



§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Проведение согласования проектов энергоснабжения в части обеспечения безопасности производства, транспортировки и потребления электроэнергии является обязательным для вновь вводимых и реконструируемых потребительских объектов, технологий и оборудования, подключающихся к сетям энергоснабжающей организации (далее - объекты) и осуществляется инспекцией "Узгосэнергонадзор" (далее - Узгосэнергонадзор) и ее территориальными отделениями.


2. Вновь вводимые и реконструируемые объекты, деятельность которых связана с производством, транспортировкой и потреблением электроэнергии, должны сооружаться по проектам, разработанным специализированными проектными организациями.


3. Разработка проектов энергоснабжения объектов должна выполняться с учетом требований "Правил пользования электрической энергией", утвержденных постановлением Кабинета Министров от 22 августа 2009 года N 245 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 35, ст. 382), "Правил устройства электроустановок", а также строительных норм и правил (далее - КМК) в части требований, относящихся к энергоснабжению и иных нормативных документов.

4. Проведение согласования проектов энергоснабжения осуществляется в соответствии с актами законодательства в области энергетики, а также требованиями настоящего Положения.


5. Узгосэнергонадзором или ее территориальными отделениями, после проведения согласования проектов энергоснабжения потребительских объектов, выдается заключение.


6. Выдача заключения по проектам энергоснабжения объектов с присоединенной мощностью до 750 кВА производится в территориальных отделениях Узгосэнергонадзора (за исключением Ташкентского областного и Ташкентского городского территориальных отделений), с присоединенной мощностью 750 кВА и выше в Узгосэнергонадзоре.

Выдача заключения по проектам энергоснабжения объектов, расположенных в Ташкентской области и городе Ташкенте, осуществляется Узгосэнергонадзором.

7. Проекты энергоснабжения объектов мощностью до 10 киловатт не подлежат согласованию с Узгосэнергонадзором.


8. Согласование проектов энергоснабжения объектов ГАК "Узбекэнерго" проводится совместно с представителем (экспертом) энергоснабжающей организации.


9. Подключение объекта к электрическим сетям при отсутствии у потребителя заключения о согласовании проекта энергоснабжения, выданного Узгосэнергонадзором или ее территориальными отделениями, запрещается.


§ 2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТОВ НА СОГЛАСОВАНИЕ


10. Для получения заключения по согласованию проектов энергоснабжения от потребителя или от проектной организации, разработавшей проект, в Узгосэнергонадзор или в ее территориальные отделения представляются следующие документы:

заявление о проведении согласования проектов энергоснабжения;

проект энергоснабжения;

технические условия на подключение, выданные энергоснабжающей организацией;

заключение энергоснабжающей организации о согласовании проекта внешнего энергоснабжения.

Категорически запрещается запрашивать дополнительные материалы сверх указанного перечня.


11. Срок проведения согласования проектов энергоснабжения устанавливается в зависимости от их объема и не должен превышать 30 дней. При проведении согласования проектов энергоснабжения особо крупных и сложных объектов указанный срок в порядке исключения может быть продлен руководителем Узгосэнергонадзора еще на один месяц, но не более, с сообщением об этом заявителю.

При этом срок согласования проектов энергоснабжения объектов субъектов предпринимательской деятельности мощностью до 50 кВт не должен превышать 3 рабочих дней.


§ 3. ВЫДАЧА ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО ПРОЕКТАМ

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ


12. Заключение по проекту энергоснабжения объектов оформляется в виде решения Узгосэнергонадзора и ее территориальных отделений.


13. Проект энергоснабжения объектов в ходе проведения его согласования возвращается на доработку в случае:

непредставления в полном объеме требуемых документов для проведения согласования;

невыполнения требований технических условий, выданных энергоснабжающей организацией;

обнаружения несоответствия требованиям "Правил пользования электрической энергией", утвержденных постановлением Кабинета Министров от 22 августа 2009 года N 245 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 35, ст. 382) и "Правил устройства электроустановок", КМК и иных нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности производства, транспортировки и потребления электроэнергии.

14. После устранения замечаний, выданных Узгосэнергонадзором или ее территориальными отделениями при первичном рассмотрении, проект энергоснабжения объектов представляется на повторное рассмотрение.


15. Срок повторного согласования доработанного проекта энергоснабжения объектов, независимо от его сложности, не должен превышать 15 дней.

При повторном рассмотрении документов не допускается предъявление новых замечаний, ранее не изложенных в письменной форме заявителю.


16. Споры сторон, возникающие в ходе проведения согласования проектов энергоснабжения объектов разрешаются в порядке, установленном законодательством.



§ 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


17. Настоящее Положение согласовано с Государственно-акционерной компанией "Узбекэнерго", Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 43, ст. 436