Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке подключения электроустановок хозяйствующих субъектов мощностью до 10 киловатт (АП РУз 46) (Утверждено Приказом начальника Узгосэнергонадзора от 16.02.2005 г. N 57, зарегистрированным МЮ 10.03.2005 г. N 1454)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом начальника

инспекции "Узгосэнергонадзор"

от 16.02.2005 г. N 57,

зарегистрированным МЮ

10.03.2005 г. N 1454




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подключения электроустановок

хозяйствующих субъектов мощностью

до 10 киловатт


Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по усилению дисциплины расчетов за электрическую и тепловую энергию" от 5 августа 2003 года N 341, "О кардинальном совершенствовании системы регистрационных процедур для организации предпринимательской деятельности" от 20 августа 2003 года N 357, Положения "О Государственной инспекции по надзору в электроэнергетике (Узгосэнергонадзор)", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2004 года N 96 (СП РУз, N 9, ст. 105, 2004 г.), и устанавливает упрощенный порядок единовременного подключения электроустановок хозяйствующих субъектов мощностью до 10 киловатт включительно. При дальнейшем увеличении потребляемой суммарной мощности электроустановок хозяйствующих субъектов на более чем 10 киловатт, подключение к электрическим сетям производится в соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 32 от 27 января 2005 года.



§ 1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


1. В настоящем Положении применяются следующие термины и определения:


энергоснабжающая организация - юридическое лицо, которое имеет право продажи и распределения электрической энергии по договору;


потребитель электрической энергии - хозяйствующий субъект, электроустановки которого присоединены к электрическим сетям энергоснабжающей организации и использующий электрическую энергию с помощью имеющихся приемников электpической энеpгии для производственных и хозяйственных нужд;


электроустановка - совокупность установок, машин, аппаратов и вспомогательных оборудований, предназначенных для приема и использования электрической энергии;


абонент энергоснабжающей организации - потребитель, имеющий границу балансовой принадлежности электрических сетей, право и условия пользования энергией которого обусловлены договором, заключаемым между энергоснабжающей организацией и потребителем или его вышестоящей организацией;


субабонент энергоснабжающей организации - потребитель, непосредственно присоединенный к электрическим сетям абонента с согласия энергоснабжающей организации и имеющий с абонентом договор на пользование электрической энергией;


Инспекция - Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов).



§ 2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ


2. Технические условия на подключение новых или дополнительных мощностей к электрическим сетям оформляется субъектами предпринимательства через Инспекции.

Инспекция для получения технических условий в установленном порядке направляет соответствующую заявку в управление (отдел) по архитектуре и строительству района (города). При этом для получения технических условий на подключение к электрическим сетям управление (отдел) по архитектуре и строительству района (города) представляет в энергоснабжающую организацию данные о месторасположении объекта и потребляемой мощности электроустановок.


3. Энергоснабжающая организация в трехдневный срок проводит оценку возможности присоединения хозяйствующего субъекта к сетям энергоснабжающей организации или абонента и выдает технические условия на присоединение.


4. Полученные хозяйствующим субъектом технические условия на присоединение электроустановок хозяйствующих субъектов мощностью до 10 киловатт включительно являются основанием для выполнения проектной документации энергоснабжения.

При этом для электроустановок хозяйствующих субъектов мощностью до 10 киловатт проектной документацией электроснабжения является расчетно-монтажная схема, которая не подлежит согласованию с энергоснабжающей организацией.


5. Лица, не являющиеся субъектами предпринимательства и не намеревающиеся использовать объекты для предпринимательских целей, также осуществляют получение технических условий в энергоснабжающей организации в соответствии с настоящим Положением, за исключением норм, связанных с обращением в Инспекции.



§ 3. ПОРЯДОК ПОДКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ


6. Подача напряжения на новые и реконструированные электроустановки производится энергоснабжающей организацией при наличии акта о допуске их в эксплуатацию, подписанного инспектором инспекции "Узгосэнергонадзор", после заключения договора на пользование электроэнергией и установки поверенных приборов расчетного учета.


7. Осмотр электроустановок и выдача акта о допуске электроустановок в эксплуатацию осуществляется до ввода их в эксплуатацию (до приемки объекта строительства и т. п.). В строящихся и реконструируемых объектах заявление на осмотр и получение акта о допуске подается подрядной организацией, за исключением случаев, когда строительство объекта осуществляется собственными силами хозяйствующего субъекта - потребителя.

Для получения акта о допуске электроустановок в эксплуатацию подрядные организации (хозяйствующие субъекты) представляют в территориальное отделение инспекции "Узгосэнергонадзор":

а) заявление на осмотр и получение акта о допуске электроустановок в эксплуатацию;

б) копию свидетельства о государственной регистрации хозяйствующего субъекта.


8. После получения заявления инспектор территориального отделения инспекции "Узгосэнергонадзор" в течение трех дней обязан произвести осмотр электроустановок потребителя.


9. При осмотре электроустановки инспектор проверяет отсутствие недостатков в монтаже электроустановки, соответствие присоединения к выданному техническому условию, а также наличие сертификата соответствия на смонтированные и реконструированные электроустановки, подлежащие обязательной сертификации согласно законодательству.

Осмотр электроустановок по другим параметрам или условиям, а также требования различных документов (за исключением технического условия на присоединение, расчетно-монтажной схемы, а также сертификата соответствия) не допускается.

Расходы, связанные с осмотром электроустановок потребителей, несет территориальное отделение инспекции "Узгосэнергонадзор".


10. При отсутствии в электроустановках потребителей недостатков в монтаже и отступлений от выданных технических условий на присоединение, а также при наличии сертификата соответствия на электроустановки, подлежащие обязательной сертификации, инспектор инспекции "Узгосэнергонадзор" оформляет акт о допуске в эксплуатацию.

При обнаружении в электpоустановках потребителей недостатков в монтаже, отступлений от выданных технических условий на присоединение, а также при отсутствии сертификата соответствия на электроустановки, подлежащие обязательной сертификации, допуск их в эксплуатацию до устранения обнаруженных недостатков запрещается.

Отказ в выдаче акта о допуске в эксплуатацию по другим причинам не допускается.


11. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию электроустановок или руководитель хозяйствующего субъекта проходит инструктаж на рабочем месте по технике безопасности при эксплуатации электроустановок, проводимый инспектором инспекции "Узгосэнергонадзор" одновременно с осмотром электроустановок, о чем производится запись в журнале регистрации инструктажа.


12. Порядок выдачи заключения на подключение электроустановок распространяется также на вновь смонтированные и реконструированные электроустановки мощностью до 10 киловатт субабонентов энергоснабжающей организации.


13. Выданный инспектором территориального отделения инспекции "Узгосэнергонадзор" акт о допуске электроустановки в эксплуатацию является основанием для заключения договора между энергоснабжающей организацией и потребителем на пользование электрической энергией.


14. Энергоснабжающая организация со дня заключения договора с потребителем осуществляет подключение энергоустановки потребителя к сетям энергосистемы.

Проверка правильности подключения приборов расчетного учета и опломбирования крышек клеммника производится энергоснабжающей организацией в день подключения.


15. Подключение и подача напряжения на законченные монтажом электроустановки хозяйствующих субъектов осуществляется силами энергоснабжающей организации в присутствии руководителя или ответственного лица за эксплуатацию электрохозяйства подключаемого объекта.

Запрещается подключение электроустановок в одностороннем порядке без участия персонала потребителя или энергоснабжающей организации.


16. Ответственность за электробезопасность при эксплуатации электроустановок хозяйствующих субъектов определяется законодательством.

Инспекция "Узгосэнергонадзор" и энергоснабжающая организация, осуществив технический осмотр и допуск электроустановки потребителя в эксплуатацию, не отвечают за ее нормальное функционирование в процессе эксплуатации.


17. Государственный контроль и надзор за электроустановками потребителей осуществляется инспекцией "Узгосэнергонадзор" в соответствии с законодательством.

Осуществление государственного энергетического надзора не освобождает абонентов энергоснабжающей организации от ответственности за обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдение установленного режима потребления энергии, а также от обязанности немедленного оповещения энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.



§ 4. 3АКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


18. Настоящее Положение согласовано с Государственно-акционерной компанией "Узбекэнерго", Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции и Государственным комитетом Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 10-11, ст. 76