Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.02.1993 г. N 87 "О строительстве Кызылкумского фосфоритного комбината"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.02.1993 г.

N 87



О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КЫЗЫЛКУМСКОГО

ФОСФОРИТНОГО КОМБИНАТА


В целях обеспечения предприятий республики, производящих фосфорные удобрения, местным фосфатным сырьем из Джерой-Сардаринского месторождения Навоийской области Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Осуществить на базе Джерой-Сардаринского месторождения строительство Кызылкумского фосфоритного комбината мощностью 2320 тыс. тонн фосфоритного концентрата в год.


2. Определить заказчиком строительства комбината Узбекский государственный концерн химической промышленности, генеральным подрядчиком - Узбекскую государственную корпорацию по промышленному и гражданскому строительству. Обеспечить в 1995 году ввод первой очереди комбината мощностью 1190 тыс. тонн фосфоритного концентрата в год и второй очереди - в 1996 году.


3. Узбекскому государственному концерну химической промышленности совместно с проектными организациями заинтересованных министерств и ведомств:

обеспечить проектирование строительства комбината не позднее апреля 1993 года;

выделить на 1993 год Узбекской государственной корпорации по промышленному и гражданскому строительству средства для создания производственной базы в районе строительства в соответствии с расчетами и по мере их освоения.


4. Принять к сведению, что постановлением Кабинета Министров от 12 февраля 1993 года N 78 Узгосхимконцерну выделены на 1993 год льготные кредиты в сумме 1,8 млрд рублей. Узгосхимконцерну из выделенных средств профинансировать в феврале-марте 1993 года выполненные проектно-изыскательские и подготовительные работы.

Госкомпрогнозстату ежегодно предусматривать в инвестиционной программе республики необходимые средства на строительство указанного комбината.


5. Управлению Среднеазиатской железной дороги, Министерству энергетики и электрификации, Национальной корпорации нефтяной и газовой промышленности, корпорации "Узавтотранс" и Министерству связи, государственному концерну "Узводстрой", государственной ассоциации "Узбектрансстрой", объединениям "Узагрострой", "Узколхозстрой" в установленные сроки на правах генеральных подрядчиков обеспечить проектирование, комплектацию и строительство железных дорог, линий электропередач, газопроводов, автомобильных дорог, водоводов и других инженерных коммуникаций.


6. Узбекскому государственному концерну химической промышленности, корпорации "Узпромгражданстрой", ассоциации "Узмонтажспецстрой", с привлечением субподрядных организаций, осуществить строительство рудника, обогатительной фабрики, жилого поселка, объектов соцкультбыта и обеспечить их ввод в 1993-1996 годах, при этом проектирование и строительство вести одновременно. Разрешить производить оплату строительно-монтажных работ по фактически выполненным объемам.


7. Узбекской государственной акционерной ассоциации по контрактам и торговле, государственному концерну "Узстройматериалы" и другим снабженческо-сбытовым организациям республики осуществлять выделение по закрепленной номенклатуре квотируемой продукции организациям-участникам строительства комбината под утвержденные объемы капитальных вложений, а также оказывать содействие в установлении хозяйственных связей с поставщиками на договорной основе.


8. Узбекскому государственному концерну сельскохозяйственного машиностроения, концерну "Кызылкумредметзолото" и Государственному комитету Республики Узбекистан по драгоценным металлам по заявке Узгосхимконцерна и организаций - участников строительства обеспечивать своевременное изготовление нестандартного оборудования, деталей и узлов.


9. Хокимияту Навоийской области:

в установленном порядке осуществить выбор и отвод земельного участка под строительство рудника, обогатительной фабрики, жилья, инженерных, транспортных коммуникаций и других объектов строительства;

совместно с Узбекской государственно-акционерной ассоциацией "Савдо" и Узбекбрляшу обеспечивать работающих на объектах товарами повседневного спроса и питанием.


10. Разрешить министерствам и ведомствам производить оплату труда рабочих и специалистов строительных, монтажных, пусконаладочных организаций и эксплуатационного персонала, непосредственно занятых на строительстве указанного комбината, по повышенным до 30 процентов тарифным ставкам, должностным окладам работников, с включением этих расходов в сметы на строительство. Установить командируемому персоналу суточные расходы в размере 0,08 процента от установленной минимальной заработной платы.


Председатель

Кабинета Министров                                            И. Каримов