Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 17.05.1991 г. N 137 "Об образовании Узбекского государственного концерна "Узбекфарфор" по производству фарфоровых изделий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

УЗБЕКСКОЙ ССР

17.05.1991 г.

N 137



ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЗБЕКСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО   КОНЦЕРНА

"УЗБЕКФАРФОР" ПО ПРОИЗВОДСТВУ

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ


В целях совершенствования управления и повышения эффективности деятельности объединений и предприятий легкой промышленности, наращивания объемов производства товаров народного потребления и в соответствии с Указом Президента Узбекской ССР от 6 мая 1991 г. Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать Узбекский государственный концерн "Узбекфарфор" по производству фарфоровых изделий в составе Ташкентского, Кувасайского и Самаркандского фарфоровых заводов.

Объединения, предприятия и организации, входящие в состав концерна "Узбекфарфор", имеют право участвовать в других концернах и ассоциациях, деятельность которых не противоречит действующему законодательству Узбекской ССР, интересам самих предприятий и республики.


2. Установить, что концерн "Узбекфарфор" является: хозяйственным комплексом, входит в состав Узбекской государственной ассоциации по производству товаров легкой промышленности "Узбеклегпром". Несет ответственность перед членами концерна и ассоциацией за исполнение по отношению к ним своих обязанностей и функций;

юридическим лицом, имеет сводные балансы, расчетные и иные счета в учреждениях банков, действует на принципах полного хозяйственного расчета в соответствии с Законом Узбекской ССР "О предприятиях в Узбекской ССР" и других законодательных и нормативных актов, определяющих их правовой статус, а также Устава, утверждаемого Советом ассоциации по согласованию с Кабинетом Министров при Президенте Узбекской ССР;

фондодержателем сырьевых и материальных ресурсов, выделяемых ему ассоциацией "Узбеклегпром".


3. Основными функциями деятельности концерна в соответствии с полномочиями, наделенными его учредителями, являются:

разработка текущих программ и перспектив экономического и социального развития концерна с учетом запросов потребительского рынка, разработка и реализация целевых комплексных научно-технических программ;

повышение эффективности использования созданного производственного потенциала, уровня технологии производства, качества и технического уровня продукции, дальнейшее развитие и наращивание выпуска товаров народного потребления и удовлетворение в них потребности населения на основе приватизации предприятий, создания арендных и малых предприятий, фирменной торговли;

осуществление совместно с предприятиями мероприятий по рациональному и эффективному использованию финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов, оказание практической помощи по обеспечению устойчивой безубыточной работы в условиях рыночных отношений. Осуществление контроля за соблюдением предприятиями договорной и финансовой дисциплины;

развитие внутриотраслевых кооперированных поставок между объединениями и предприятиями, координация и оказание содействия по сбыту готовой продукции;

разработка предложений по развитию внешнеэкономических связей и созданию в установленном порядке совместных предприятий;

обеспечение комплексного решения вопросов, связанных с развитием социальной сферы в отрасли, проведение кадровой политики, подготовка и повышение квалификации кадров;

участие в защите прав и интересов входящих в него предприятий и организаций в соответствующих государственных и иных органах.


4. Считать, что главными оценочными показателями деятельности объединений и предприятий являются хозрасчетный доход (прибыль) и выполнение договорных обязательств по поставкам продукции в номенклатуре.

Объединения, предприятия и организации, входящие в состав концерна "Узбекфарфор", исходя из интересов республики, своих трудовых коллективов и конъюнктуры рынка:

самостоятельно определяют объемы производства соответствующей продукции и товаров народного потребления по заказам потребителей отрасли, торгующих организаций, заключают договоры на их поставку, используя рекомендации фирменных магазинов;

определяют затраты на производство продукции, забот и услуг, размер получаемой прибыли, самостоятельно решают вопрос о ее использовании после проведения расчетов с бюджетом по установленным законодательством Узбекской ССР нормативам, а также другим обязательным платежам;

отчисляют согласно нормативам, определенным Советом концерна, из прибыли средства за выполняемые им функции, а также на создание централизованного резервного (страхового) фонда.


5. Высшим органом управления концерна "Узбекфарфор" является собрание (конференция) представителей предприятий и организаций, на котором избирается Совет концерна.

В Совет концерна входят руководители объединений, предприятий и организаций, а также члены правления. Совет избирает правление, его председателя и заместителей. Председатель правления утверждается Кабинетом Министров при Президенте Узбекской ССР по представлению ассоциации "Узбеклегпром".

Руководители предприятий и организаций, входящих в состав концерна, а также члены ревизионной комиссии концерна и ее председатель утверждаются правлением ассоциации "Узбеклегпром" по представлению Совета концерна.

Разрешить концерну "Узбекфарфор" с учетом возложенных на него задач и функций по согласованию с Советом концерна самостоятельно определять его структуру, численность и фонд оплаты труда.


6. Министерству финансов УзССР, Узпромстройбанку, Госкомцен УзССР и концерну "Узбекфарфор" в месячный срок проанализировать финансовое состояние предприятий и оказать помощь по их финансовому оздоровлению.


7. Комитету по экономике УзССР, Госкоопснабу УзССР, Министерству финансов УзССР, Узглавлегснабсбыту выделять ассоциации "Узбеклегпром" для концерна "Узбекфарфор" по распределяемой ими номенклатуре материально-сырьевые и финансовые ресурсы на раазвитие и функционирование предприятий концерна.


8. Разместить аппарат создаваемого концерна "Узбекфарфор" в здании по улице Аллея Парадов, 5, в помещениях, занижаемых Министерством легкой промышленности УзССР.


9. Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому, министерствам и ведомствам республики оказывать содействие и обеспечивать своевременное решение входящих в их компетенцию вопросов развития и деятельности объединений и предприятий концерна "Узбекфарфор".



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов