Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 11.06.2004 г. N 275

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 11.06.2004 г. N 275




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.02.2019 г. N 161



Предыдущая редакция пункта 3


3. Решения о выдаче лицензий, приостановлении или прекращении действия лицензии, а также ее аннулировании и переоформлении принимаются Комиссией Кабинета Министров по лицензированию издательской деятельности (далее - Комиссия). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.02.2012 г. N 26) (См. Предыдущую редакцию)

Деятельность Комиссии организуется в соответствии с утверждаемым ею положением.

Функции рабочего органа Комиссии выполняет Узбекское агентство по печати и информации (далее - Агентство).

Для рассмотрения, подготовки и внесения на заседания Комиссии материалов о выдаче лицензии в Агентстве создается рабочая группа. Персональный состав рабочей группы утверждается Комиссией. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Лицензирование издательской деятельности осуществляется в соответствии со схемой, прилагаемой к настоящему Положению.

Решение о выдаче лицензии соискателю лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается с учетом заключения Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций по соответствующим видам деятельности, в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2005 г. N 200)

Рабочая группа в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения заявления, рассматривает документы, подготавливает экспертное заключение по ним и вносит предложение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии соискателю лицензии с соответствующим проектом протокола решения в Комиссию на утверждение.

В необходимых случаях рабочая группа вправе изучить с выездом на место возможность выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Комиссия в срок, не превышающий пятнадцати дней после получения предложения рабочей группы, рассматривает его и утверждает протокол о принятом решении. Протокол принятого Комиссией решения подписывается председателем Комиссии (его заместителем). В необходимых случаях решения Комиссии могут приниматься опросным путем.



Предыдущая редакция пункта 16


16. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и степень защищенности. Образцы бланков лицензий разрабатываются Агентством, утверждаются Комиссией и изготавливаются  по заказу Агентства типографским способом в ГПО "Давлат белгиси". Руководитель Агентства в установленном порядке несет персональную ответственность за учет, сохранность и целевое использование бланков лицензий.

Лицензии оформляются Агентством и подписываются председателем Комиссии.



Предыдущая редакция пункта 31


31. Прекращение действия лицензии производится по решению Комиссии в случаях и порядке, предусмотренных статьей 23 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Решение Комиссии о прекращении действия лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности прекращения действия лицензии Комиссия несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.



Предыдущая редакция пункта 32


32. Аннулирование лицензии производится по решению Комиссии в случаях и порядке, предусмотренных статьей 24 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Решение  Комиссии об аннулировании лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности аннулирования лицензии Комиссия несет перед лицензиатом  ответственность в размере понесенного им ущерба.



Предыдущая редакция Приложения


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению


СХЕМА

лицензирования издательской деятельности

   

Этапы




Субъекты



Мероприятия


Сроки выполнения





1 этап

Соискатель

лицензии -

юридическое лицо


1. Подготавливает документы, необходимые для получения лицензии, в соответствии с перечнем, предусмотренным Положением о лицензировании  издательской деятельности.


2. Представляет в Узбекское агентство по печати и информации  (УзАПИ) документы непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.


По желанию соискателя лицензии





























2 этап

Рабочая группа

УзАПИ


1. Документы, представленные для получения лицензии, принимаются руководителем рабочей группы Агентства по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

2. Готовит экспертное заключение и вносит предложение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии соискателю лицензии с соответствующим проектом протокола решения в Комиссию на утверждение.

3. Рассматривает документы и готовит заключение в случае повторного представления документов соискателями лицензий после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии.


1)  в день приема документов


2)  в срок,  не превышающий 15 дней со дня получения заявления


3) в течение 6 дней после повторного представления документов





























3 этап



Комиссия


1. Рассматривает предложение рабочей группы и утверждает протокол решения Комиссии.

2. Протокол принятого Комиссией решения подписывается председателем Комиссии (его заместителем).


- в срок, не превышающий  15 дней со дня представления экспертного заключения  (при повторном рассмотрении в срок, не превышающий 4 дней)




























4 этап

УзАПИ


1. Письменно уведомляет соискателя лицензии о принятом решении. Одновременно с извещением о принятии решения на выдачу лицензии соискателю лицензии направляется для подписания лицензионное соглашение.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии, уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием конкретных причин отказа и срока, достаточного для того, чтобы соискатель лицензии, устранив указанные причины, мог представить документы для повторного рассмотрения.

3. Вносит соответствующую запись в реестр.


- в течение 3 дней после принятия соответствующего решения





































Лицензиат


Представляет в Агентство документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписывает лицензионное соглашение. В случае невыполнения этих условий Комиссия вправе принять решение об аннулировании лицензии.


- не позднее трех месяцев с момента направления соискателю лицензии уведомления о принятии решения о выдаче лицензии






























5 этап















Соискатель

лицензии


1. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, имеет право на повторное рассмотрение документов.

2. За повторное рассмотрение заявлений соискателей лицензии сбор не взимается.

3. Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.


- в срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии





















6 этап

УзАПИ


1. При представлении лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписании им лицензионного соглашения оформляет соответствующие бланки лицензий.

2. Выдает их лицензиату.


1) в однодневный срок после подписания лицензионного соглашения и уплаты госпошлины

2) в однодневный срок после подписания лицензии





























7 этап




Председатель

комиссии



Подписывает оформленные Агентством лицензии.


- в однодневный срок после оформления лицензии














Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 3


Для рассмотрения, подготовки и внесения на заседания Комиссии материалов о выдаче лицензии или продлении срока их действия в Агентстве создается рабочая группа. Персональный состав рабочей группы утверждается Комиссией.



Предыдущая редакция пункта 6


6. Лицензии на право осуществления издательской деятельности выдаются сроком на 5 лет. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 22.05.2006 г. N 92) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 13


13. За рассмотрение заявления соискателя лицензии взимается сбор в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством на день оплаты. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.02.2012 г. N 26)



Предыдущая редакция наименования раздела V


V. ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ,

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ,

ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 26


26. Взамен утраченной или пришедшей в негодность лицензии, срок действия которой не истек, по заявлению лицензиата может быть выдан дубликат.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 33


основания и даты переоформления, продления срока действия, приостановления и возобновления действия лицензий;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 36


36. Государственная пошлина за выдачу лицензии на осуществление издательской деятельности и продление ее срока взимается в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством на день оплаты.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.02.2012 г. N 26



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3


3. Решения о выдаче и аннулировании лицензий, прекращении их действия принимаются Комиссией Кабинета Министров по лицензированию издательской деятельности (далее - Комиссия).



Предыдущая редакция подпункта "б" пункта 9


б) нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;



Предыдущая редакция пункта 34


34. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц, которые вправе получить за плату в Агентстве информацию из реестра лицензий в виде выписок о конкретных лицензиатах.

Плата за выдачу информации из реестра лицензий в размере половины минимальной заработной платы зачисляется на банковский счет Агентства.

Информация из реестра лицензий органам государственной власти и управления предоставляется безвозмездно.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 22.05.2006 г. N 92



Предыдущая редакция пункта 6


6. Лицензии на право осуществления издательской деятельности выдаются сроком на 5 лет. Лицензия может быть выдана на срок менее 5 лет только по заявлению соискателя лицензии.