Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.09.1999 г. N 418 "О совершенствовании структуры управления предприятиями по распространению периодической печати"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.09.1999 г.

N 418



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

В целях совершенствования структуры управления и создания единой сети предприятий по распространению периодической печати, обеспечения населения Республики Узбекистан печатной продукцией через розничную торговлю и подписку, ускорения доставки и снижения ее стоимости Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Госкомимущества Республики Узбекистан, Узбекского агентства почты и телекоммуникаций, закрытых акционерных обществ "Матбуот таркатувчи" и "Матбуот таркатиш маркази", хозяйствующих субъектов, осуществляющих распространение периодической печати, об образовании акционерной компании "Матбуот таркатувчи" на базе закрытых акционерных обществ "Матбуот таркатувчи" и "Матбуот таркатиш маркази".


2. Основными задачами и направлениями деятельности акционерной компании "Матбуот таркатувчи" определить:

удовлетворение потребности населения республики и других государств в периодической печати Республики Узбекистан;

организацию маркетинга и мониторинга потребности в периодических изданиях;

обеспечение распространения периодической печати через сеть киосков розничной торговли и распространителей периодической печати;

разработку и реализацию мер по рациональному и эффективному размещению и развитию сети киосков розничной торговли;

обеспечение совместно с предприятиями государственно-акционерной компании "Узбекистон почтаси" своевременной доставки периодической печати до потребителей, а также организацию подписки на периодическую печать и ее реализацию через сеть отделений связи.


3. Принять к сведению, что:

акционерная компания "Матбуот таркатувчи" учреждается в форме открытого акционерного общества, уставный фонд которого формируется за счет имущества закрытых акционерных обществ "Матбуот таркатувчи" и "Матбуот таркатиш маркази", а также части государственной доли в имуществе акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью согласно приложению N 1*;

финансирование хозяйственной деятельности акционерной компании "Матбуот таркатувчи", включая содержание её исполнительного аппарата, осуществляется за счет хозяйственной деятельности, предоставления услуг и иных доходов;

акционерная компания "Матбуот таркатувчи" является правопреемником по правам и обязательствам закрытых акционерных обществ "Матбуот таркатувчи" и "Матбуот таркатиш маркази";

акционерная компания "Матбуот таркатувчи" осуществляет управление предприятиями, входящими в ее состав, в соответствии с пакетами (долями) этих предприятий, принадлежащими компании. При этом по дочерним предприятиям компания составляет сводный баланс.


4. Согласиться с организационной структурой акционерной компании "Матбуот таркатувчи" и структурой ее исполнительного аппарата с предельной численностью работников 33 человека (без обслуживающего персонала) согласно приложениям NN 2 и 3*.


5. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, министерствами и ведомствами передать на баланс предприятий по распространению периодической печати в качестве государственной доли в формируемые уставные фонды легковые автомобили, высвобождаемые бюджетными организациями в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 2 апреля 1999 года N 154, для их целевого использования при доставке периодических изданий согласно приложению N 4*.


6. Установить следующий порядок распределения пакетов акций акционерной компании "Матбуот таркатувчи":

государственная доля - 26 процентов;

доля трудового коллектива - 25 процентов;

доля для свободной продажи,

в т.ч. иностранным инвесторам - 49 процентов.


7. Рекомендовать издательствам, редакциям газет и журналов обеспечить заключение генерального соглашения с акционерной компанией "Матбуот таркатувчи" на распространение периодической печати.


8. Госкомпечати Республики Узбекистан совместно с Узбекским агентством почты и телекоммуникаций и акционерной компанией "Матбуот таркатувчи" в трехмесячный срок внести в установленном порядке предложения по заключению межправительственных соглашений по обмену, распространению периодической печати и книжной продукции с зарубежными странами.


9. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан применять тарифы за услуги по инкассации наличных денежных средств, сдаваемых предприятиями акционерной компании "Матбуот таркатувчи", в пределах тарифной ставки, обеспечивающей покрытие фактических затрат, не преследуя получение прибыли от оказанных услуг.


10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента предусматривать строительство отделений связи, торговых пунктов по реализации периодической печати в многолюдных, общественных местах, в районе новых возводимых объектов.


12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ахметова Л.А.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов



*) Приложения NN 1 - 4 не приводятся.