Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.09.1993 г. N 451 "О мерах по организации деятельности Фонда поддержки печати Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.09.1993 г.

N 451



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОНДА   ПОДДЕРЖКИ   ПЕЧАТИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 25 августа 1993 года "О создании Фонда поддержки печати Республики Узбекистан" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что высшим органом республиканского Фонда поддержки печати является учредительная конференция, которая утверждает Устав, избирает правление и ревизионную комиссию Фонда, определяет структуру и условия оплаты труда работников аппарата.

Согласиться с прилагаемой структурой аппарата правления и его численностью согласно приложению N 1. Принять к сведению, что аппарат содержится за счет средств Фонда.


2. Одобрить предложения Совета главных редакторов:

о порядке распределения аккумулируемых на счетах Фонда средств для обеспечения ежегодных программ выпуска газет и журналов республики согласно приложению N 2;

о Временном положении об учредителях средств массовой информации согласно приложению N 4.


3. Комплексу по социальным вопросам, науке и культуре Кабинета Министров (т. Карабаеву) в 15-дневный срок провести учредительную конференцию республиканского Фонда поддержки печати. Утвердить состав оргкомитета согласно приложению N 3.


4. Фонд имеет право осуществлять производственную, коммерческую и внешнеэкономическую деятельность. Освободить Фонд по основной деятельности от уплаты налогов, таможенной пошлины и других сборов, вносимых в государственный бюджет.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан зарегистрировать в установленном порядке Фонд поддержки печати Республики Узбекистан.


6. Хокимияту г. Ташкента в месячный срок выделить помещение для размещения Фонда поддержки печати Республики Узбекистан.


7. Узконтрактторгу, специализированным торгово-снабженческим организациям республики предусмотреть выделение в IV квартале 1993 года инвентаря, мебели и других технических средств по заявкам Фонда.


8. Госассоциации "Ташгорпасстранс" обеспечить правление Фонда служебным автотранспортом на договорной основе, а Министерству связи Республики Узбекистан - городской и правительственной связью.


9. Министерствам, госкомитетам, концернам, предприятиям, хозяйствам и организациям Республики Узбекистан оказывать финансовую и материально-техническую помощь в деятельности республиканского Фонда поддержки печати.


10. Узпромстройбанку открыть специальный счет Фонда поддержки печати для перечисления спонсорских взносов министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, а также граждан Республики Узбекистан.


11. Министерству финансов (т. Бакибаеву) перечислить из резервного фонда Кабинета Министров на счет Фонда средства в сумме 1 млрд. рублей, обеспечив в том числе выделение средств редакциям к началу IV квартала 1993 года.


12. Совету Министров Республики Каракалпакстан решить вопросы, связанные с выпуском в 1993 году газет и журналов, издаваемых в Республике Каракалпакстан.


13. Хокимиятам г. Ташкента, областей, районов и городов обеспечить эффективную деятельность подведомственных им газет и журналов.


14. Фонду поддержки печати совместно с Госкомпечатью, Союзом журналистов, Советом главных редакторов и заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок подготовить и внести на рассмотрение в Кабинет Министров предложения по совершенствованию структуры издаваемых в Республике Узбекистан газет и журналов на 1994 и последующие годы.


15. Узконтрактторгу (т. Шарипов), Госкомпечати (т. Шагулямов Р.), издательско-полиграфическому концерну "Шарк" (т. Шагулямов И.) на договорной основе обеспечить своевременное снабжение редакций газет и журналов, находящихся на государственном бюджете и на бюджете Фонда, бумагой и другими полиграфическими материалами.


16. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан (т. Мулладжанову) решить вопросы, связанные с переводом средств для приобретения бумаги и других полиграфических материалов из России (за счет технических кредитов, выделенных Российской Федерацией), а также других государств.


17. Министерству связи Республики Узбекистан совместно с Национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари", Управлением Среднеазиатской железной дороги, издательско-полиграфическим концерном "Шарк", корпорацией "Узавтотранс", ассоциацией "Ташгорпасстранс", правлением Фонда поддержки печати, Госкомпечатью и Советом главных редакторов в течение 15 дней разработать мероприятия по снижению затрат, связанных с распространением газет и журналов в 1993 году.


18. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра т. Карабаева М.К.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 11.09.1993 г. N 451



СТРУКТУРА

аппарата правления Фонда поддержки печати

Республики Узбекистан



Председатель

Заместитель председателя

Главный консультант

Бухгалтер

Консультанты - 2

Референт -1

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

аппарата правления Фонда поддержки печати

Республики Узбекистан



Председатель - 1

Заместитель председателя - 1

Главный консультант - 1

Консультант - 2

Бухгалтер - 1

Референт - 1

Всего: 7


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 11.09.1993 г. N 451



ПОРЯДОК

распределения средств Фонда поддержки печати

Республики Узбекистан



1. Средства Фонда поддержки печати Республики Узбекистан формируются за счет производственной, коммерческой и внешнеэкономической деятельности Фонда, газет и журналов, спонсорских и иных взносов юридических и физических лиц, а также государственных субсидий в поддержку печати.


2. Указанные средства аккумулируются на специальном счете Фонда, открываемом в одном из отделений Узпромстройбанка Республики Узбекистан.


3. Ежегодно Совет главных редакторов совместно с Госкомпечатью Республики Узбекистан рассматривает предложения учредителей и редакций газет и журналов республики по совершенствованию структуры и объемам средств, необходимых для издания газет и журналов. Принятое решение вносится на рассмотрение правления Фонда поддержки печати Республики Узбекистан.


4. Правление Фонда рассматривает внесенные предложения и с учетом наличия на счетах Фонда средств принимает решение правлений о программе выпуска газет и журналов в календарном году и распределении для этих целей средств Фонда.

Редакции газет и журналов в соответствии с решением правления Фонда направляют выделенные средства для обеспечения своей производственной деятельности.


5. В необходимых случаях правление Фонда входит в Кабинет Министров Республики Узбекистан с ходатайством о выделении государственных субсидий для поддержки издаваемых периодических изданий.


6. Средства Фонда поддержки печати Республики Узбекистан в соответствии с решением правления и Совета главных редакторов направляются строго по назначению. Периодический контроль за использованием средств осуществляет ревизионная комиссия Фонда, избираемая на учредительном собрании.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 11.09.1993 г. N 451



СОСТАВ

оргкомитета Фонда поддержки печати

Республики Узбекистан



Карабаев М. К - - заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель оргкомитета


Шагулямов Р. Ш. - председатель Госкомпечати Республики Узбекистан, заместитель председателя


Кабиров Л. Б. - председатель Союза журналистов Узбекистана, секретарь оргкомитета


Члены оргкомитета


Азимов Р. С. - председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности


Аминов Н. - главный редактор журнала "Муштум"


Арипов И. - председатель Узбекского республиканского агентства по авторским правам


Байкабулов Б. - главный редактор журнала "Мулокот"


Джалилов И. - заместитель хокима г. Ташкента


Джалилова М. К. - председатель ЦК профсоюза работников культуры


Джамал Камал - первый секретарь Союза писателей Узбекистана


Джурабаев А. - главный редактор газеты "Халк сузи" - "Народное слово"


Желтоухов В. - начальник Управления Среднеазиатской железной дороги


Журавлев В. Н. - генеральный директор Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова


Есенбаев З. Н. - главный редактор журнала "Узбекистон матбуоти"


Исмаилов У. К. - председатель госассоциации "Узбеклегпром"


Каюмов Н. - министр сельского хозяйства


Мирзаев Ш. - председатель госконцерна "Узплодоовощвинпром"


Насимов Н. - главный редактор газеты "Тошкент хакикати"


Ниязов Ш. - главный редактор газеты "Овози тожик"


Арзиматов А. - первый секретарь ЦК Союза молодежи Узбекистана


Раззаков Д. - главный редактор газеты "Туркистон"


Рахимов К. - министр связи Республики Узбекистан


Рафиков Г. М. - генеральный директор Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари"


Салахитдинов Н. - президент Академии наук Республики Узбекистан


Салимов А. У. - председатель фонда им. Улугбека


Сафаров Р. А. - главный редактор газеты "Правда Востока"


Сигедин В. Н. - генеральный директор Алмалыкского горно-металлургического комбината


Сейданов К. - главный редактор газеты "Нурлы жол"


Тухтабаев Х. - главный редактор журнала "Ёш куч", председатель фонда "Истеъдод"


Усманов А. С. - ответственный работник аппарата Президента Республики Узбекистан


Файзуллаев Р. Ф. - председатель ассоциации "Ташгорпасстранс"


Хазраткулов М. - генеральный директор Национального информационного агентства


Хайитбаев Э. К. - Министр по делам культуры Республики Узбекистан


Хожиева О. - главный редактор журнала "Гулхан", председатель Фонда мира


Худайбердиева X. - главный редактор журнала "Саодат"


Хушев И. М. - главный редактор журнала "Хаёт ва хисобот"


Шагулямов И. - председатель концерна "Шарк"


Шадиметов Ш. - заведующий отделом по социальным вопросам, науке и культуре Кабинета Министров


Эркабаев М. - заместитель председателя Фонда творческих деятелей Узбекистана


Эрназаров З. М. - главный редактор газеты "Тошкент окшоми" - "Вечерний Ташкент"


Юлдашев Дж. - министр народного образования Республики Узбекистан






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 11.09.1993 г. N 451



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об учредителях средств массовой информации

Республики Узбекистан



Настоящим Временным положением определяются права и обязанности учредителей средств массовой информации Республики Узбекистан, взаимоотношения с редакцией, издателями и государственными организациями.



Субъекты учредителей


1. В соответствии со статьей 5 Закона "О средствах массовой информации Республики Узбекистан" право на учреждение средств массовой информации принадлежит Советам народных депутатов и другим государственным органам, зарегистрированным политическим партиям, общественным объединениям, массовым движениям, творческим союзам, кооперативным, религиозным, иным объединениям граждан, созданным в соответствии с законом.



Права учредителя


2. Все действия, связанные с образованием средств массовой информации, их права, задачи и цели, ответственность перед государством и обществом регулируются в установленном порядке законами Республики Узбекистан.


3. Материальные и финансовые взаимоотношения между учредителем, издателем и редакцией регулируются на основе договора, заключенного между ними в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.


4. При наличии нескольких учредителей средств массовой информации их взаимоотношения регулируются специальным договором между ними и редколлегией издания.


5. Учредитель:


имеет право по согласованию с редколлегией утверждать:

устав редакции, а также вносить в него изменения и дополнения;

утверждает программу (основные правила) средств массовой информации;

утверждает штатное расписание, главного редактора и состав редакционной коллегии;

берет на себя определенную часть расходов, связанных с выпуском издания;

имеет право ознакомления с финансовыми, статистическими и другими отчетностями, ведущимися в редакции;

имеет право на основании законов Республики Узбекистан в установленном порядке прекращать издание средства массовой информации.



Обязанности учредителя


6. Учредитель обязан:

в полной мере соблюдать заключенный договор;

перед началом подписной кампании гарантировать экономическое обеспечение деятельности редакции;

осуществлять материально-техническое обеспечение редакции;

в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, с учетом норм нравственного поведения в обществе и на основании договора обеспечивать публикацию честной, правдивой и объективной информации;

не допускать публикаций в средствах массовой информации сведений, касающихся ограничения свободы слова, распространения ложной информации и панических слухов, заниматься подстрекательством, разжиганием межнациональной и религиозной розни, покушением на государственную целостность и его безопасность, унижения достоинства и личности Президента Республики Узбекистан, а также оскорбления в адрес Верховного Совета и Правительства Республики Узбекистан;

не допускать вмешательства редакции во внутренние дела других государств, не наносить вред другим межгосударственным взаимоотношениям;

обеспечивать своевременное издание средств массовой информации.



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1993 г., N 9, ст. 34