Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Основные правила, регулирующие на территории Республики Узбекистан профессиональную деятельность корреспондентов средств массовой информации иностранных государств (Приложение к Постановлению КМ при Президенте РУз от 12.06.1992 г. N 277)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ

при Президенте РУз

от 12.06.1992 г. N 277



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА,

регулирующие на территории Республики

Узбекистан профессиональную деятельность

корреспондентов средств массовой

информации иностранных

государств



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В интересах свободного и широкого распространения всех форм информации, поощрения сотрудничества в этой области на территории Республики Узбекистан деятельность корреспондентов (журналистов) средств массовой информации стран - участниц СНГ и иностранных государств, а также прибывающих по линии других ведомств и организаций разрешается на основе постоянной и временной аккредитации при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.


2. Правовое положение и профессиональная деятельность аккредитованных в Республике Узбекистан корреспондентов регулируются Законом Республики Узбекистан "О средствах массовой информации", настоящими Основными правилами, а также положениями международных договоров, участником которых является Республика Узбекистан.



ОТКРЫТИЕ КОРРЕСПОНДЕНТСКОГО

ПУНКТА


3. Обращение по поводу открытия корреспондентского пункта иностранного средства массовой информации и аккредитования его журналистов при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан направляется в письменной форме руководством заинтересованного средства массовой информации в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан или передается дипломатическим, консульским представителям, республики в соответствующих странах.


4. Решение об открытии корреспондентского пункта иностранного средства массовой информации на территории Республики Узбекистан принимается Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в сроки, не превышающие двух месяцев со дня получения соответствующего обращения.



ВИЗОВЫЕ ВОПРОСЫ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН*


5. Выездные визы выдаются на условиях взаимности консульскими учреждениями и представительствами Республики Узбекистан за границей вновь назначенным корреспондентам при согласии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан на их аккредитование в сроки, не превышающие, как правило, одного месяца.


6. В случае временной замены постоянно или временно аккредитованного иностранного журналиста (на период отпуска, болезни, командировок в другие страны и т.п.) выездные визы журналистам, приезжающим на замену, выдаются на условиях взаимности в сроки, не превышающие, как правило, две недели со дня поступления обращения в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.


7. Постоянно или временно аккредитованным иностранным журналистам стран, с которыми имеются соответствующие двусторонние соглашения, выдаются многократные въездные-выездные визы на срок один год, если не имеется иной двусторонней договоренности. Многократные визы за границей выдаются по указанию Министерства иностранных дел Республики Узбекистан консульскими учреждениями и представительствами республики за границей, на территории Республики Узбекистан - Министерством иностранных дел Республики Узбекистан по ходатайству аккредитующей организации.


8. Иностранным журналистам, независимо от их гражданства и постоянного места проживания, могут по договоренности со страной нахождения средства массовой информации выдаваться многократные въездные-выездные визы (решения о многократных визах принимаются в сроки, не превышающие двух месяцев).


9. По прибытии в Республику Узбекистан на срок работы, определенный руководством соответствующего средства массовой информации, иностранный журналист и члены его семьи обязаны зарегистрировать свои национальные паспорта в управлении (отделе, отделении) виз и регистрации иностранных граждан Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в установленном порядке. Регистрация производится на срок аккредитования, который не может превышать срока действия национального паспорта.



АККРЕДИТОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ

КОРРЕСПОНДЕНТОВ


10. Решение о постоянном аккредитовании иностранного корреспондента принимается независимо от его постоянного места проживания Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в срок, не более одного месяца. Аккредитованный журналист по прибытии в Республику Узбекистан получает в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан удостоверение о постоянном аккредитовании со сроком действия до двух лет.


11. Временное аккредитование иностранного корреспондента производится также Министерством иностранных дел Республики Узбекистан. По прибытии в Республику Узбекистан ему выдается в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан удостоверение о временном аккредитовании со сроком действия до шести месяцев. Временно аккредитованными в Республике Узбекистан могут быть корреспонденты иностранных средств массовой информации, прибывшие в Республику Узбекистан с целевым заданием своих редакций по линии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, других ведомств и организаций, а также журналисты, прибывшие на подмену в случае отпуска, болезни, командировок в другие страны основного корреспондента.


12. Члены семей постоянно или временно аккредитованных иностранных журналистов могут быть аккредитованы как журналисты в случае письменного обращения руководства соответствующего средства массовой информации в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.


13. Иностранный журналист обязан не позднее чем за 10 дней до истечения срока действия аккредитационного удостоверения обратиться в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан с просьбой о продлении сроков действия удостоверения и регистрации национального паспорта.


14. В случае утраты аккредитационного удостоверения журналист обязан сообщить об этом в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан. Вопрос о выдаче дубликата рассматривается в течение двух недель.


15. По окончании своей деятельности в Республике Узбекистан постоянно или временно аккредитованные иностранные журналисты обязаны сдать аккредитационные удостоверения в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и оформить выездную визу.


16. Министерством иностранных дел Республики Узбекистан может быть отказано в аккредитации иностранному журналисту или аккредитование может быть прекращено по основаниям, предусмотренным соответствующими законами Республики Узбекистан, Международным пактом о гражданских и политических правах.


17. В случае проведения в Республике Узбекистан различных международных и внутренних мероприятий (конгрессы, съезды, форумы, семинары и т.п.) с приглашением для их освещения иностранных журналистов последние оформляют поездку по приглашению через дипломатических или консульских представителей Республики Узбекистан в соответствующей стране и временно аккредитуются при принимающих их ведомствах и организациях, которые регистрируют их пребывание в Республике Узбекистан в установленном порядке.

Эти ведомства и организации доводят до сведения прибывших в Республику Узбекистан иностранных журналистов содержание настоящих Основных правил в части их прав и обязанностей.

Постоянно или временно аккредитованные при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан иностранные корреспонденты могут быть также аккредитованы при упомянутых ведомствах и организациях на время проведения мероприятий.


18. Иностранные корреспонденты, аккредитованные в столицах стран - участниц СНГ, прибывают в Республику Узбекистан по разрешению Министерства иностранных дел Республики Узбекистан. Обращения по вопросу поездки за 10 дней до ее начала направляются в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан или передаются дипломатическим или консульским представителям республики в соответствующих странах - участницах СНГ.



ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ИНОСТРАННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ


19. Иностранные корреспонденты и члены их семей, имеющие иностранное гражданство, пользуются правами, предусмотренными законодательством Республики Узбекистан и настоящими Основными правилами. За иностранными журналистами признаются права, закрепленные в соответствующих международных документах, участником которых является Республика Узбекистан, а также оговоренные или согласованные на основе взаимности в двустороннем порядке с заинтересованными государствами.


20. Аккредитованные иностранные журналисты пользуются услугами, предоставляемыми Ташкентским управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан (ТашУпДК), на равных условиях с дипломатами, представляющими страну их гражданства.

ТашУпДК представляет по просьбе аккредитованных иностранных журналистов информацию относительно практических вопросов, связанных с облегчением их работы, таких, как налоги и жилье, а Узбекская республиканская таможня - о таможенных правилах, включая правила ввоза.


21. Аккредитованные иностранные журналисты могут в соответствии с правилами государственного таможенного контроля за предметами, принадлежащими организациям и лицам, пользующимся на территории Республики Узбекистан таможенными льготами, ввозить предметы, необходимые для обеспечения бытовых условий и осуществления профессиональной деятельности.


22. Аккредитованные иностранные журналисты могут ввозить и вывозить печатные и рукописные материалы, необходимые для осуществления своей профессиональной деятельности. При этом они руководствуются действующими таможенными правилами.


23. Аккредитованные иностранные журналисты имеют право передачи в представляемые ими средства информации устного, письменного или аудиовизуального характера через имеющиеся в Республике Узбекистан каналы связи с зарубежными странами.


24. Аккредитованным иностранным журналистам гарантируется уважение их авторских прав.


25. Аккредитованные иностранные журналисты и члены их семей, пользуясь предоставляемыми им в Республике Узбекистан для осуществления профессиональной деятельности правами и льготами, обязаны уважать Конституцию Республики Узбекистан, а также соблюдать законы и другие нормативные акты Республики Узбекистан и в необходимых случаях защищать интересы государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения. Министерство иностранных дел республики в случае нарушения иностранным журналистом Закона Республики Узбекистан "О средствах массовой информации", постановления Кабинета Министров "Об упорядочении пребывания иностранных граждан на территории Республики Узбекистан", настоящих Основных правил может предупредить или лишить его аккредитования, или аннулировать разрешение на поездку, а также принять меры воздействия вплоть до выдворения из республики.

Аккредитованным иностранным журналистам запрещается всякая пропаганда войны, выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию. За допущенные правонарушения иностранные журналисты и члены их семей несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


26. О случае лишения иностранного журналиста аккредитования или аннулирования разрешения на поездку Министерство иностранных дел Республики Узбекистан уведомляет его о причинах такого решения, одновременно по ходатайству Министерства иностранных дел Республики Узбекистан управление (отдел, отделение) виз и регистрации иностранных граждан Министерства внутренних дел Республики Узбекистан оформляет ему выездную визу. Журналист может обратиться с просьбой о пересмотре его дела непосредственно к руководству Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, решение которого является окончательным.



О ДОСТУПЕ К ИСТОЧНИКАМ

ИНФОРМАЦИИ


27. Доступ аккредитованным иностранным корреспондентам к источникам информации открыт согласно положениям соответствующих законодательных и других нормативных актов Республики Узбекистан, а также международных документов, участником которых является Республика Узбекистан.


28. Иностранным журналистам после их аккредитования, где это требуется, будет обеспечиваться доступ на официальные пресс-конференции и в случае целесообразности на другие официальные мероприятия.



О ПЕРЕДВИЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

КОРРЕСПОНДЕНТОВ ПО ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


29. Аккредитованные при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан иностранные корреспонденты имеют право на передвижение по территории Республики Узбекистан в порядке, установленном для сотрудников дипломатических представительств соответствующих стран.


30. Координация поездок осуществляется Министерством иностранных дел Республики Узбекистан. Отсутствие возражений со стороны Министерства иностранных дел Республики Узбекистан рассматривается как согласие на поездку.



ТЕХНИЧЕСКИЕ СОТРУДНИКИ

И ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ


31. Аккредитованные иностранные корреспонденты могут нанимать на работу в качестве технических сотрудников и обслуживающего персонала граждан Республики Узбекистан через ТашУпДК.


32. Технические сотрудники и обслуживающий персонал не могут заниматься журналистской деятельностью.



Примечание.

В настоящих Основные правилах термины "корреспондент" и "журналист" имеют одинаковое значение с учетом положений международных документов, участниками которых являются СНГ и Республика Узбекистан.

Под аккредитованными иностранными корреспондентами понимаются граждане стран - участниц СНГ и других государств - представители всех средств массовой информации иностранных государств: агентств, газет, журналов, других периодических изданий, радио, телевидения, кино, находящиеся на территории Республики Узбекистан по линии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в соответствии с процедурой, предусмотренной настоящими Основными правилами.



___________

* В отношении корреспондентов средств массовой информации стран - участниц СНГ вопросы данного раздела решаются на основе принципов и норм сотрудничества государств - членов СНГ.